Консультация гинеколога /

Шов после кольпорафии — вопрос №1021008

Здравствуйте! После операции кольпорафия передняя и задняя первую неделю шов на промежности был какбы стянут и была видна нить викрила вначале шва и узелок в конце шва, именно весь шов какбы кожа стянута,не было видно нитей. Спустя неделю ,где был виден узел шва, натянулась кожа, немного показалась слизистая,а спустя 10 дней посереди шов какбы раскрылся и там показались синие нити внутри или сам шов стало видно. То есть какбы понятнее сказать- изначально был и отек, и место ,где идёт шов кабы склеен, лишь только было видно узел в начале и конце шва. Вопрос: так и должно быть? Швы рассасывающиеся! Фото на 18-10 день и 16 день после операции прилагаю. А сдиугой стороны ,если бы шов не раскрылся, как бы эти нити вышли бы тогда? Или мои рассуждения не верны?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Так выглядит шов на 18 день после операции (1 фото)? Через сколько дней вы стали садиться?
Клиент
Валерия, первое фото это 15-16 день после операци! Хочу отметить,что я не сидела, две недели у меня постельный режим в основном, кроме похода в туалет , кушаю стоя, врач разрешила на унитазе только сидеть, сидеть разрешили не раньше чем через 2 месяца. Операция была 8 августа.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Верно ли я понимаю, что он стал выглядеть хуже? Он не болит?
Клиент
Валерия, он не болит, выглядеть стал хуже в плане,что кожа немного раскрылась, и стали видны викрил.нити,я приложила три фото, чтобы было наглядно, какие изменения произошли, может быть для шва на промежности так и должно быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шов у вас заживает первичным натяжением. Но я бы рекомендовала наносить метилурациловую мазь. Скорее всего узелки скоро отпадут
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый лень.
Пга /викрил - хороший шовный материал, он длительно рассасывается, но для вас это только хорошо.
Несомненно, н начале и в конце шва будут "бантики".
Ничего не трогайте.
Клиент
Игорь, по фотографиям можете сказать, шов так и должен немного раскрыться, (все же шов не на животе ,а на промежности), я очень переживаю, что вдруг это не норма? Так-то не сажусь ни в коем случае, либо лёжа, либо стоя , первые две недели вообще лежала, вставала аккуратно. Гигиена соблюдается также.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Могу. Он не раскрылся.
Даже если сам шов был внутрикожным, сам врач оставался снаружи, поэтому в начале и конце шва есть узелки снаружи.
Все у вас хорошо.
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
Довольно прилично шов выглядит, он не разошёлся. Не переживайте.
Вступил будет рассасываться ещё какое-то время, поэтому ниточки Вы можете видеть
Клиент
Анна, благодарю! Как долго нужно использовать свечи облепихи во влагалище, их мне полписал врач,который оперировал
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, до заживления вполне можно. Либо другие мази - бепантен, метилурациловую
На здоровье!
Принятый ответ
Клиент
Анна, благодарю!