Доза облучения при КТ у ребёнка 1,7

Добрый день. Попала с ребёнком экстренно в больницу. Малышка 1,7 , делали КТ головы и КТ лёгких . Когда получила результат на руки , ужаснулась от дозы облучения. Скажите пожалуйста , что в дальнейшем контролировать эти цифры? Нужна ли какая либо профилактику сейчас. Фото прилагаю .

Девочка , попала в больницу с судорогами после безостановочной рвоты. Хронических болезней нет .
2 года

Здравствуйте. Не надо ужасаться, ничего страшного не произошло. Последствий быть не должно. Профилактика в данном случае не требуется.

Добрый день. Доза, конечно, существенная, но не критичная. Увеличьте содержание в рационе ребенка продуктов, богатых естественными антиоксидантами- гречка, свёкла, брокколи, виноград, черника, красный перец. Модно пропить курс поливитаминов с содержанием витаминов А,Е,С

Здравствуйте.
Доза в общем 11 мЗв, допустимая ,даже учитывая то,что ребёнок маленький.
В ближайшее время постараться не выполнять рентген. И подобные исследования.
Сейчас ничего делать не нужно . Правильный рацион,обогащенный витаминами и минералами . Вит д даем 1500ме .
Каких либо серьёзных последствий не будет,т.к это разовая процедура .

Лена, добрый день.
Лена , если есть показания, по жизненным показаниям делается неограниченное количество рентген и КТ исследований.
Хорошо, что результаты ваших исследований хорошие.
Судороги вероятно были вызваны электролитным дисбалансом , который остро возник на фоне многократной рвоты. Как сейчас себя чувствует ребёнок?

Ирина, добрый день. Спасибо за обратную связь . Делали 3 часовое ээг , доплеры и много чего . Везде отклонений не обнаружено . Что дальше делать не знаю .

Принятый ответ

Лена, судороги вторичны, на фоне электролитных расстройств, такое бывает не редко.
Дальше наблюдение у невролога, возможно ээг в динамике.
Деток у которых были судороги в анамнезе стараемся снижать температуру если таковая поднимется выше 37,5, не перегревать, проветривать комнату ребенка, пока мед отвод от прививок.
Очень хорошо, что по дополнительным методом исследования не выявлено отклонений , значит судороги действительно вторичны.

Здравствуйте. Не переживайте, допустимая не опасная, доза медицинского облучения за год 50мЗв. Здоровья вам и вашему малышу.