Консультация педиатра /

Как рассчитать дозировку антибиотика — вопрос №1021089

Здравствуйте! У ребёнка ангина выписали флемоклав 500 мг 2 раза в день в аптеках его нет, дали аналог амоксиклав дозировка 250 мг + 62.5 . Как рассчитать теперь дозировку амоксиклава сколько нужно дать суспензии

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Какой вес?
Клиент
Мария, здравствуйте! 31 кг
Педиатр, Эндокринолог
9.3 мл 2 раза в день, если очень точно
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день, от 9 до 9,5 мл в сутки.
Клиент
Яна, сколько раз в день?
Терапевт, Гастроэнтеролог
2 раза, утро и вечер
Клиент
Яна, сколько дней может держаться высокая температура? Я очень переживаю!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Анастасия, при ангине высокая температура может держаться до 3 дней, как только вы начинаете принимаете Антибиотики-она сразу идёт на спад, буквально на следующий день
Клиент
Яна, спасибо большое! Уже вторые сутки меньше 37 не сбивается!!! Мы 2 дня были в дороге на машине с моря с температурой может ещё это усугубило ситуацию
Терапевт, Гастроэнтеролог
37-это уже неплохо.К сожалению, дорога-это всегда стресс, потерпите, в течении суток ситуация должна нормализоваться ?
Клиент
Яна, спасибо большое! Просто переживаю в воскресенье вечером поднялась температура сейчас уже дома сегодня пошли 3 сутки и на градуснике опять 38.8! Но сегодня сбивала только 3 раза и то 2 раза в дороге 37.8 потому-что страшно было. Сейчас в 21 час сбила 3 раз до этого давала нурофен в 11.30 сейчас 38.8
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда вернёмся назад:кто и на основании чего диагностировал ребёнку ангину?
Клиент
Яна, педиатр сегодня на основании осмотра! Сама заглянула в горло там ужас гранные огромные миндалины с белыми точками! Я в течение 30 минут выложу фото если можно, завтра ответите если можно он заснул немного
Клиент
Яна, можно сюда скинуть фото горла ребёнка?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, конечно, скидывайте чёткое фото
Клиент
Яна, сделала фото как могла, но сегодня днём ещё были белые шишечки, мы недавно полоскали ромашкой целая чашка+ спрей люголь и сама добавила тонзилгон. Если фото не понятно переделаю ещё раз
Терапевт, Гастроэнтеролог
Были пробки (точки) или прям налёты «размазанные»?Потому что антибиотиками лечится только второе, и тогда, вполне вероятно-это вирусная инфекция.При которой высокая температура и красное горло будут до 6-7 дней и при этом антибиотики не нужны (!!!)
Клиент
Яна, фото горла приложила
Клиент
Яна, если можно посмотрите фото горла ребёнка. Что можете сказать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну вот ангины не вижу.И видите красные точки на небе?Обычно это проявление вирусной инфекции.Плюс при ангине ВСЕГДА болит горло
Клиент
Яна, он говорит горло не болит?‍♀️ Так тогда какое лечение? Нам 1 сентября в 1 класс, лишь бы успеть вылечить
Терапевт, Гастроэнтеролог
То есть из жалоб сейчас ничего нет кроме того фото, что вы мне прислали?
Клиент
Яна, совершено верно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда подавайте ребенку Тонзилгон в возрастной дозировке в сиропе 7 дней и порассасывать Имудон(восстановить флору во рту)почитайте в инструкции скольк положено таблеток на ваш возраст.И более ничего, к сентября будете готовы))
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо большое
Терапевт, Гастроэнтеролог
на здоровье!не болейте!
Педиатр, Нейрохирург
Здравствуйте!
У вас бактериальная ангина получается? ОАК сдавали ?
Минимальная дозировка - это 50мг/кг в сутки. Допустимая дозировка 50-70мг/кг.
50 х 31 = 1550 мг в сутки(допустимая 1550-2100мг).
Амоксиклав рекомендуется давать 3 раза в день, действие лекарств не более 6-8 часов.
Получается по 500 мг 3 раза в день, по 10 мл 3 раза в день.
Клиент
Эндже, здравствуйте! Сказали гнойная ангина, но давать препарат 2 раза в день, всё таки 3 раза давать? И может ли при ангине не болеть горло, ребёнок на боль не жалуется
Педиатр, Нейрохирург
Да, 3 раза в день. При ангине минимальная дозировка 50 мг/кг в сутки. Меньшие дозировки сейчас в связи с устойчивостью не работают…
Принятый ответ
Педиатр
Анастасия, здравствуйте.
Амоксиклав рассчитываем от 30мг/кг до 70мг/кг . При умеренных проявлениях берём 40мг/кг.
Учитывая ,что вес 31 кг,то суточной это 1240мг. Для перевода в мл составляем пропорцию и выходит 24 мл в сутки.
Приём на 3 раза делим это по 8 мл 3 раза в день.
Рекомендую начать пробиотик ,перед сном ,с разницей между приёмом антибиотика и пробиотика в 2 часа,как минимум
Клиент
Анастасия, скажите пожалуйста, сколько дней может держаться такая высокая температура при ангине? Сегодня вторые сутки вечером опять 38.6
Педиатр
Анастасия, температура может держаться до 3х суток ,с 4х будет отмечаться тенденция к снижению и удлинению межтемпературных интервалов.