Консультация гинеколога /

Как привести гормон в норму — вопрос №102114

Здравствуйте! Мой вопрос касается гормонов. Я сдавала кровь на гормоны. В норме все, кроме тестостерона (2.37) и ДЭА-SO4 (11.9). Скажите, пожалуйста, как можно понизить тестостерон и перестанут ли расти волосы (по мужскому типу) после того, как гормон придёт в норму? И за что отвечает гормон ДЭА-SO4, сильно ли он повышен и как привести его в норму? Сдавала на 20-тый день цикла. Заранее спасибо

Гинеколог, Детский гинеколог
Ирина,здравствуйте.Гиперандрогения (аба гормона относятся к андрогенам) может быть надпочечниковая,яичниковая,может быть опухолевая.Повышение в вашем случае не очень большое,скорее всего это яичники.Но ,надеюсь,что вы не просто сдали гормоны,но и как минимум посмотрели яичники и надпочечники на узи.Что-то поменять глобально в работе яичников навсегда не возможно.Добиться снижения уровня андрогенов в крови и хорошего косметического эффекта можно .Можно принимать противозачаточные с антиандрогенами,при длительном приеме будет хороший эффект.Когда отмените,все вернётся постепенно к исходному уровню.Ну и про эти гормоны хорошо знать при планировании беременности,особенно если что-то не получается.
Клиент
Ирина, спасибо. УЗИ яичников делала, а надпочечников ещё нет. Заключение УЗИ яичников - увеличения обоих. Мне также были выписаны лекарства метипред и циклодинон. Скажите, пожалуйста, мне их принимать или сначала сделать УЗИ надпочечников и ещё раз обратиться к врачу?

Гинеколог, Детский гинеколог
Ну раз вам назначили метипред,значит ваш врач считает,что гиперандрогения надпочечникого характера
Клиент
Ирина, спасибо