Консультация гинеколога /

Эрозия??????? — вопрос №1021286

Здравствуйте, родила 7 Месяцев назад,рожала сама, роды были сложные ,давили на живот ,выдавлиыали ребёнка не могла родить сама,внизу разрезали где половые органы,обратилась к генекологу спустя 7 Месяцев ,жалобы ,боли внизу живота,сам живот болит,отдаёт в ноги,позывы ложные по большому,болит поясница, бывает все отдаёт в ноги,2 недели как, смотрели 3генеколога ,мазок хороший,сказали два генеколога эрозия, другая генеколог эктропион,ранее здавала цитологию и на онкологию все было хорошо, здавала год назад, ниже скину заключение последнего врача, сейчас жду ответ по впч и цитологии, я очень переживаю, последний врач мне нарисовал что у меня там на трубе шейки, половина шейки чистая на другой половине есть кусочек этого эктропиона,так же замечаю что это может кровить,скажите пожалуйста на сколько все страшно? Как я понимаю что получила такой диагноз после род, поскольку ранее все у меня было хорошо.

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит цистит

Гинеколог
Екатерина, здравствуйте. Ни эрозия, ни эктропион не страшен. Нужно только наблюдение, цитология и кольпоскопия раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, вот жду ответ по цитологии,скажите пожалуйста, а можно ли это как то удалить что бы не вспоминать об этом?

Гинеколог
Если по цитологии все нормально, то нечего убирать. Шейка будет потом подживать немного, она Вам не мешает.
Клиент
Екатерина, а если по цитологии все плохо будет? Это же вроде как рак,ну с этим жить можно будет дальше?
Гинеколог
Это не похоже на рак совсем. Даже если найдут атипические клетки, то прижгут этот участок и все.
Клиент
Екатерина, а детей я смогу иметь после прижигания?
Гинеколог
Конечно. Это не влияет на зачатие и роды)
Клиент
Екатерина, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Это частая картина после родов. Немного вывернута наружу слизистая. Это не патология
А хирург геморрой исключил?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, у хирурга ещё не была,но геморрой после род был,шарик прям снаружи был,когда ходила по большому
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Боли внизу живота и пояснице с иррадиацией не связаны с гинекологией.
А эктопию надо просто наблюдать
Клиент
Валерия, , а если по цитологии все плохо будет? Это же вроде как рак,ну с этим жить можно будет дальше?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это от рака далеко как Лас-Вегас от Москвы. Это физиологическая норма после родов, а не патология
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Если по результатам рнкоцитологии, ВПЧ скрининга и кольпоскопии не будет отклонений, за шейкой необходимо просто наблюдать. УЗИ органов малого таза есть на руках? Скажите нет патологии по кишечнику?
Принятый ответ
Клиент
Марина, узи малого таза есть,там отклонений не видят,кишечник боюсь смотреть (
Клиент
Марина, , а если по цитологии все плохо будет? Это же вроде как рак,ну с этим жить можно будет дальше?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно можно. И рака у вас нет это 100%. Эктропион это выворот шейки в силу родов. Поэтому не переживайте. А вот кишечник пообследовать стоит.
Клиент
Марина, а то что он кровит,это же не норма?
Гинеколог, Репродуктолог
Контактная кровоточивость возможна. Если онкоцитология будет хорошая, можно проставить св Депантол №10 по 1 св на ночь во влагалище.
Клиент
Марина, а вот если без контакта кровоточит?
Гинеколог, Репродуктолог
Как сильно идут выделения?
Клиент
Марина, не много было, после пмс на 8 день,потом после взятие мазков было
Клиент
Марина, я все врачам говорила кто то говорит что ранку увидел ,кто то говорит что кровит ,кто то говорит что не кровит у вас пмс,честно все сложно
Клиент
Марина, я могу прикрепить фото до месячных за один день,что было,я думала что у меня кровит эктропион
Гинеколог, Репродуктолог
Контактная кровоточивость шейки бывает и при не измененной шейки, после заборов. Не переживайте. Проставьте свечи и ждите результаты анализов.
Клиент
Марина, хорошо, спасибо
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас уже восстановился месячный цикл?
Принятый ответ
Клиент
Игорь, у меня в разные дни приходят месячные ,нету такого что в день в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
При беременности и некоторое время после родов шейка несколько вывернута, в известном смысле это эктропион и есть. Обследование начинают, когда цикл полностью восстановился.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Необходимо видеть кольпоскопию, цитологию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, ри эрозии только наблюдение, раз в год проходить кольпоскопию, цитологическое исследование шейки матки, пцр мазок на впч