Эрозия???????

Здравствуйте, родила 7 Месяцев назад,рожала сама, роды были сложные ,давили на живот ,выдавлиыали ребёнка не могла родить сама,внизу разрезали где половые органы,обратилась к генекологу спустя 7 Месяцев ,жалобы ,боли внизу живота,сам живот болит,отдаёт в ноги,позывы ложные по большому,болит поясница, бывает все отдаёт в ноги,2 недели как, смотрели 3генеколога ,мазок хороший,сказали два генеколога эрозия, другая генеколог эктропион,ранее здавала цитологию и на онкологию все было хорошо, здавала год назад, ниже скину заключение последнего врача, сейчас жду ответ по впч и цитологии, я очень переживаю, последний врач мне нарисовал что у меня там на трубе шейки, половина шейки чистая на другой половине есть кусочек этого эктропиона,так же замечаю что это может кровить,скажите пожалуйста на сколько все страшно? Как я понимаю что получила такой диагноз после род, поскольку ранее все у меня было хорошо.

Гастрит цистит
30 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте. Ни эрозия, ни эктропион не страшен. Нужно только наблюдение, цитология и кольпоскопия раз в 6 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, вот жду ответ по цитологии,скажите пожалуйста, а можно ли это как то удалить что бы не вспоминать об этом?

Если по цитологии все нормально, то нечего убирать. Шейка будет потом подживать немного, она Вам не мешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а если по цитологии все плохо будет? Это же вроде как рак,ну с этим жить можно будет дальше?

Это не похоже на рак совсем. Даже если найдут атипические клетки, то прижгут этот участок и все.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, а детей я смогу иметь после прижигания?

Конечно. Это не влияет на зачатие и роды)

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Екатерина, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
Это частая картина после родов. Немного вывернута наружу слизистая. Это не патология
А хирург геморрой исключил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, у хирурга ещё не была,но геморрой после род был,шарик прям снаружи был,когда ходила по большому

Боли внизу живота и пояснице с иррадиацией не связаны с гинекологией.
А эктопию надо просто наблюдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Валерия, , а если по цитологии все плохо будет? Это же вроде как рак,ну с этим жить можно будет дальше?

Это от рака далеко как Лас-Вегас от Москвы. Это физиологическая норма после родов, а не патология

Принятый ответ

Здравствуйте! Если по результатам рнкоцитологии, ВПЧ скрининга и кольпоскопии не будет отклонений, за шейкой необходимо просто наблюдать. УЗИ органов малого таза есть на руках? Скажите нет патологии по кишечнику?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, узи малого таза есть,там отклонений не видят,кишечник боюсь смотреть (

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, , а если по цитологии все плохо будет? Это же вроде как рак,ну с этим жить можно будет дальше?

Конечно можно. И рака у вас нет это 100%. Эктропион это выворот шейки в силу родов. Поэтому не переживайте. А вот кишечник пообследовать стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а то что он кровит,это же не норма?

Контактная кровоточивость возможна. Если онкоцитология будет хорошая, можно проставить св Депантол №10 по 1 св на ночь во влагалище.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, а вот если без контакта кровоточит?

Как сильно идут выделения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, не много было, после пмс на 8 день,потом после взятие мазков было

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, я все врачам говорила кто то говорит что ранку увидел ,кто то говорит что кровит ,кто то говорит что не кровит у вас пмс,честно все сложно

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, я могу прикрепить фото до месячных за один день,что было,я думала что у меня кровит эктропион

Контактная кровоточивость шейки бывает и при не измененной шейки, после заборов. Не переживайте. Проставьте свечи и ждите результаты анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, хорошо, спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день.
У вас уже восстановился месячный цикл?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Игорь, у меня в разные дни приходят месячные ,нету такого что в день в день

При беременности и некоторое время после родов шейка несколько вывернута, в известном смысле это эктропион и есть. Обследование начинают, когда цикл полностью восстановился.

Принятый ответ

Добрый день.
Необходимо видеть кольпоскопию, цитологию.

Здравствуйте, ри эрозии только наблюдение, раз в год проходить кольпоскопию, цитологическое исследование шейки матки, пцр мазок на впч