Вода натощак при застое желчи
Можно ли пить воду (обычную кипяченую) комнатной температуры утром натощак при застое желчи? Или этого не стоит делать? так как когда мы выпиваем воду, происходит выброс желчи, а перерабатывать по сути нечего (пищи то нет). Или же этот выброс минимален и это не повлияет негативным образом
Здравствуйте! Что Вы имеете в виду под "застоем"желчи - заброс желчи в желудок или застойные явления желчи в желчном пузыре по данным ФГДС? Воду комнатной температуры натощак обычно рекомендуют в случае нерегулярного стула. т.е. как профилактика запоров- это физиологически разжижает каловые массы. СПОСОБСТВУЕТ СОКРАЩЕНИЮ ЖЕЛЧНОГО ПУЗЫРЯ И ВЫБРОСУ ЖЕЛЧИ В ТОНКИЙ КИШЕЧНИК С ЦЕЛЬЮ УЛУЧШЕНИЯ ПЕРЕВАРИВАНИЯ ПИЩИ И ПРОФИЛАКЛИКИ ЗАПОРОВ. ЕСЛИ ЗАСТОЙ ЖЕЛЧИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ ОБУСЛОВЛЕН КАМНЯМИ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ - ПИТЬ ВОДУ НАТОЩАК НЕ НУЖНО. ЭТО МОЖЕТ СПОСОБСТВОВАТЬ ДВИЖЕНИЮ КАМНЕЙ В ЖЕЛЧНОМ ПУЗЫРЕ. ЕСЛИ ЕСТЬ ЗАБРОС ЖЕЛЧИ В ЖЕЛУДОК (ЭТО МОЖЕТ ПРОЯВЛЯТЬСЯ В ВИДЕ ИЗЖОГИ. "ЖЖЕНИЯ ЗА ГРУДИНОЙ") ТОГДА ТОЖЕ НЕ ЗЛОУПОТРЕБЛЯЙТЕ ВОДОЙ НАТОЩАК, т.к. это значит, что у вас есть нарушение оттока желчи. т.н. дискинезия желчевыводящих путей и т.о. при стимуляции желчного пузыря будет усиливаться заброс. В норме желчь у нас поступает в тонкий кишечник, при выбросе желчи в случае употребления воды выброс минимален и повреждающего эффекта на слизистую кишечника не оказывает.к тому же желчные кислоты не раздражают слизистую кишечника. а в то для желудка, в случае ретроградного заброса, желчь является раздражающим фактором. В общем, смотря для чего вы хотите пить воду натощак, ДЕЛАЛИ ЛИ ВЫ ОБСЛЕДОВАНИЕ ЖЕЛУДКА И КАКАЯ КАРИНА НА УЗИ БРЮШНОЙ ПОЛОСТИ, ЕСТЬ ЛИ У ВАС ПРОБЛЕМЫ СО стулом?
Марина, По последнему фгдс- эритематозная гастродуоденопатия и рефлюкс желчи. Стул регулярный. По узи желчный атоничен заполнен на 1/2 концентр. желчью. Скажите еще такой вопрос по питанию, можно ли готовить супы на курином филе, а не воде, при таких диагнозах?
Можно!
Марина, благодарю за ответ. лечусь уже просто третий месяц. Подскажите, а постоянная распирающая боль справа в подреберье это желчный?
добрый день! Да, это может быть патология желчного пузыря, желчевыводящих путей, печени, также болевой синдром в правом подреберье может быть при заболеваниях двенадцатиперстной кишки и патологии и при метеоризме (вздутие кишечника, что тоже может быть связано с нарушением оттока желчи). Сделайте дополнительно еще клинический анализ крови и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, ЛДГ, холестерин, антитела к лямблиям, гельминтам, аскаридам). Принимайте Де-нол (Улькавис) по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до еды 1 месяц и Урсосан (250мг) по 2 капс на ночь 2 месяца. Контроль УЗИ после лечения. Здоровья Вам и удачи!