Сыпь у грудничка на лице и груди

У дочки в 1.5 месяца появилась сыпь на лице и груди(на груди больше),полностью на гв. Диету строгую не соблюдаю. Не ем молочную продукцию. Кушала печенье юбилейное и зефир(исключила когда появились высыпания),но кушала это считай с самого рождения,помидоры(их давали ещё в роддоме),курицу,крупы,запеченые яблоки и груши,бананы. Что это может быть.

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, высыпания с белыми головами? Только на лице и груди?

Дарья, на лице практически нет,в основном на груди,меньше высыпаний не становится. С белыми головками есть но мало

Дарья, есть ещё сзади на шее

Это физиологические акне.Вызваны они стимуляцией сальных желез материнскими и эндогенными гормонами. Проходят примерно к 3 неделям жизни, лечения не требуется

Это не аллергическое заболевание и не связано с вашим питанием

Дарья, просто наш педиатр сказала что это аллергия,посадила меня на диету,стараюсь придерживаться,но сыпи меньше не становится. Ещё сказала давать энтеросгель 3 раза в день,я пока не даю

Конечно сыпи меньше не станет, если это физиологический процесс, который проходит к 3 месяцам. Успокойтесь, полностью себя ограничивать нельзя в питание, нужно питаться полноценно, иначе откуда будет молоко. Все хорошо, не болейте!

Дарья, спасибо))

И энтеросгель никакой не надо. Кормите ребёнка грудью и наслаждайтесь материнством!

Принятый ответ

Здравствуйте! Больше похоже на акне новорожденных, проходящее состояние, появляется на фоне влияния ваших гормонов (эстрогенов) на сальные железы ребенка. Лечения не требует, само разрешится к 3-4 месяцам. Продолжайте спокойно кормить ребенка и не беспокойтесь!

Элла, спасибо за ответ. У меня еще есть вопрос,сегодня 3 день как малышка не какает,стала пукать с неприятным запахом,впринципе ведёт себя как обычно,стоит ли ей поставить клизму,или нет? Перед едой выкладываю на животик,стараюсь делать гимнастику ножками

Если ребенок не капризный, то пока подождите. Можете подавать Биогайю по инструкции 14 дней.

Элла, спасибо!

На здоровье ?

Принятый ответ

Добрый день! Это акне новорождённых. Лечения не требует. Исключение молочных продуктов в Вашем рационе не требует. Проходит самостоятельно к 3 месяцам, без лечения.

Анна, а может ли из за молочных продуктов пукать с какашками? У нас недавно была такая проблема,как пукнет так и выпачкается,сейчас 3 день нет стула и пукает с запахом

Нет не может. Пускает с какашками, потому что сфинктер анальной ещё не зрел.

Принятый ответ

здравствуйте. я бы сказала,ч то у вас сыпь смешанного генеза - есть и акне новорожденных, но также присутствует сыпь аллергического генеза. Вам стоит "почистить" свой рацион - убрать все без исключения молочные продукты, говядину, мед, цитрусы, красного и темного цвета фрукты, ягоды и овощи, орехи. результата ждать сразу не стоит - это минимум 3-4 недели. обратно пытаться расширять нужно постепенно и только на фоне здоровой кожи. по 1 продукту в 3-4 дня. можно также подключить фенистил по 2кап на 1кг веса ребенка в 3 приема.
Если кожа сухая - увлажнять эмольянтами 2 раза в день. со стулом проблем нет? срыгивания?

Елена, со стулом проблемы есть. Раньше она пукала с какашками,как пукнет так и выпачкается,какала 1 раз в день нормально,но жилковато.сейчас 3 день нет стула,пукает с запахом

симптоматически можно предположить лактазную недостаточность, для диагностики необходимо сдать кал на углеводы и копрограмму, чтобы оценить состояние кишечника. ребенка беспокоит отсутсвие стула?

Елена, пока что ведёт себя как обычно

в норме, при ГВ стул может отсутствовать до 7 дней, но это при условии, что ребенка ничего не беспокоит. при кормлении ведет себе спокойно? бурления нет?

Елена, бурления нет,но иногда бывает капризной при кормлении,начинает поджимать ножки,то хватать то отпускать грудь

рекомендую все таки обратить внимание на обследования на наличие лактазной недостаточности.

Елена, спасибо большое

Елена, за 1 месяц набрали 1400

прибавка отличная! значит молока достаточное количество.

Елена, а запекать красные яблоки можно? Помидор? Его ещё в роддоме давали. И может ли аллергия быть как накопительный эффект к примеру на тот же помидор?

Елена, общий анализ крови может показать наличие аллергии у ребёнка?

в роддоме дают пищу, предполагая что все дети здоровы, поэтому дают и помидоры и борщи и молочные каши. яблоки можно только зеленые

Юлия, на грудном вскармливание норма отсутствия стула до 7 дней. Вместе с актом дефекации вылетают каловые массы по причине повышенного газообразования у новорожденных. Поэтому в данном случае комлпекс биогая 1 кап 1 раз и боботик 8 кап 4 раза в сутки сроком на 2 недели

Принятый ответ

Здравствуйте Юлия.
Это могут быть младенческие акне, это может быть потница.
Но это не аллергия.
Жесткой диеты не требуется.

Михаил, просто наш педиатр утверждает что это аллергия,стараюсь меньше всего кушать, а потничка имеет место быть,очень душно и жарко сейчас