Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №1021665

Добрый вечер!Сдала анализ на коппрограмму,т.к частенько мучает метеоризм и боли и спазмы в толстом кишечнике.Времени сходить на прием к врачу нет.
Помогите пожалуйста с диагнозом и с схемой лечения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Мария
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и дрож. Грибы
Когда возникает боль?
С чем связываете?
Как вы питаетесь?
Как реагирует кишечник на молочные продукты, овощи и фрукты?
Какой консистенции стул?
Рекомендую соблюдать диету с ограничением молочных продуктов, сладкого, свежих овощей и фруктов.

Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

Дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, липаза, срб, глюкоза, холестерин)
Узи Обп
Клиент
Анна, здравствуйте)
Да питание так себе,работаю в такой сфере,где можно побыстрее что-то закинуть в рот,дабы в обморок не упасть)))
Ну а так, ем много клетчатки,сейчас конечно гороздо меньше,т.к обострение началось.с молочкой почти не дружу,редко сырники могу только покушать,очень люблю булочки,печеньки(моя слабость)но в повседневной жизни хлеб не ем)
Сейчас началось обострение из-за пирога скорее всего да и ягодки и фрукты тоже все созрели и хочется же всего.кушаю их хоть и не в больших количествах,но раздувает кишечник и давит так сильно,что отдает в пах и в левую ногу,в свою очередь нога начинает неметь.боли не постоянные,периодические.но вздутие присутствует почти всегда.
Начала принимать спарекс по 1 к -2 раза в сутки и мезим по 2 т-3 раза в сутки,и когда совсем не в моготу,то пью мотилегаз.

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Мезим заменить на Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Клиент
Анна, хорошо,поняла))
А с грибком что?нужно ли пропить противогрибковые?
Пробиотики?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Пока дообследоваться и соблюдать диету с ограничением углеводов.
Пробиотики на время обследования не принимать
Клиент
Анна, хорошо)
Еще хотела спросить про препарат нексиум.Меня переодически мучает изжога и отрыжка.можно мне его пропить?как его пить и курс лечения?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Можно, по 1 таб 2рд 14 дн за 30 мин до еды
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за ответы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По анализу копрограммы признаки усиленной перестатики в кишечнике , грибы - показатель того что в рационе преобладают углеводы .
Стул какого характера ? Боли как давно появились ? После чего боль усиливается ?
Клиент
Екатерина, ну вообще опорожняюсь каждый день.Стул всегда по разному,в зависимости от приема пищи.В основном конечно туговато.боли в основном возникают вечером,когда принимаю горизонтальное положение,в течение дня просто метеоризм,газообразование.
2 недели назад ещё восполнился зуб,пила аугментин,но вместе с ним начала пить максилак(видимо не помог)
После этого и собственно начались проблемы+ ещё и изжога от всего.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Копрограмма хорошая, признаков воспаления нет. Изменения на фоне питания и преобладания в пище углеводов. По поводу жалоб , то скорее всего изменения функциональные на фоне питания\образа жизни. Для нормализации состояния - диета fodmap, тримедат форте 300мг 2р\сут 1мес, орликс в каждый прием пищи 1мес
Клиент
Марина, спасибо за ответ))
А что по поводу грибка?его же тоже нужно пролечивать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
нет, нужно ограничить углеводы в питании
Клиент
Марина, поняла))спасибо?
Клиент
Подскажите пожалуйста,а тримедат можно заменить на спарекс?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно