Шум в голове

Здравствуйте! Месяца 2 назад начались панические атаки, на фоне испуга. Обращалась к неврологу, прописал фенибут и седан чай, атаки прошли,только вот теперь мучают шумы в голове, ощущение стянутости.

Гастрит
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте сейчас что-то принимаете? Не делали УЗИ сосудов головы и шеи? По МРТ нет значимых изменений

Екатерина, МРТ делала, я приложила ещё 1 скан. Добавлю ещё, вот если чуть-чуть поволнуючь, все, у меня начинает жечь голову, давление падает....на данный момент допиваю курс фенибута, больше ничего

Принятый ответ

Здравствуйте.
По МРТ описаны врождённые особенности строения сосудистой системы.
Аудиограмму, УЗИ сосудов головы и шеи проходили?

Алина, нет, не проходила. Невролог, сказал, нет у меня никаких проблем и прописал фенибут, чтобы убрать тревожность. А на самом деле это не так, я вот уже не знаю что и делать, планировала беременность, но так как давление скачет, теперь боюсь. Спасибо! УЗИ пройду

Прежде всего нужно проконсультироваться с ЛОР врачом, пройти УЗИ сосудов головы и шеи, аудиограмму.
Если всё будет в норме, то есть вероятность что шум субъективный, что обычно бывает на фоне повышенной тревожности. В таком случае нужно будет обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Фенибут слабоват.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу.

Алина, Хорошо! Спасибо огромное!

Не за что, здоровья Вам!

Здравствуйте, Диана! При тревожности зачастую бывают наиболее эффективными и немедикаментозные подходы. Это активный образ жизни ( в нём должно достаточно физической активности) , активные виды отдыха, положительные впечатления, например, от путешествий или экскурсий, лечебная физкультура, массажи, своевременный отдых, различные виды психотерапии.
Например, арт-терапия, позитивная психотерапия, когнитивно- поведенческая, групповая.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным МРТ значимых изменений нет-особенности развития сосудистого русла.
Вам стоит пройти УЗДГ БЦС для оценки кровотока и желательно посетить сурдолога для проведения аудиограммы.

Принятый ответ

Здравствуйте Диана ! Шум в ушах чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,если все хорошо по сосудам Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга
Конс сурдолога и ЛОР врача провести аудиометрию,тимпанометрию , проводили ? И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами Боль при открывание рта ,и выдвижении челюсти вперёд ,щёлкание и хруст присутствует ?При открывание рта перед зеркалом посмотрите асимметрии нет ?

Нонна, боли при открывание рта нет, ничего подобного не ощущаю. Бывает ощущение, что я не могу расслабиться полностью, начинает голову стягивать, в переносицу давит, в такие моменты начинает не только в голове жжение и в лице тоже

Судя по вашим жалобам похоже на соматоформную дисфункцию вегетативной нервной системы с тревожным синдромом Я бы порекомендовала Грандаксин 50 мг 1 таб -2 р в день 1.5 мес Т магний б 6 по 1 т -3 р в день 1,5 мес
Если от лекарств эффект маленький начнём антидепрессанты которые убирают шум ,сделайте узи посмотрим чтоб лишний раз вам не назначать побочные лекарственные препараты

Нонна, магний б6 я пропила уже, тервпевт мне назначал, на данный момент пью фенибут, тоже курс уже заканчивается. А грандаксин можно уже начать принимать? Или после УЗИ видно будет?

После окончания фенибута -1 мес достаточно ,магний ни пейте, раз пили

Узи обязательно ?

Нонна, огромное спасибо...обязательно схожу на УЗИ и к вам же обращусь ❤️

Принятый ответ

можно попробовать в терапии гинкоум ,глицин .
Учитывая то ,что у вас по УЗ небольшие изменения стоит провести аудиограмму