Консультация гастроэнтеролога /

Спазм крикофарингеальной мышцы. Диффузный эзофагоспазм 1 степени. Гастроптоз 2 степени. Дискинезия двенадцатиперстной кишки со спастическим компонентом. — вопрос №1021902

Добрый день! Сделала рентген с контрастом по направлению гастроэнтеролога получила вот такое заключение:Спазм крикофарингеальной мышцы. Диффузный эзофагоспазм 1 степени. Гастроптоз 2 степени. Дискинезия двенадцатиперстной кишки со спастическим компонентом. Все так плохо? Это вообще лечится?К гастроэнтерологу еще через неделю только. До рентгена ставили вот такие диагнозы:ГЭРБ стадия фибринозного эзофагита . Хронический гастродуоденит, ассоциация с НР - ? с геморрагическим компонентом .Билиарная дисфункция . Гиперхолестеринемия. Симптомы, которые меня беспокоят: отрыжка, тяжесть в животе , вздутие иногда, боли за грудиной и спине, редко тошнота.

Возраст: 38

Хронические болезни: ГЭРБ, ВСД

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Все описанные симптомы по исследованию на фоне нарушения моторно-сократительной активности пищевода, это состояние функциональное и развивается на фоне психогенных причин.
. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.
Гастроптоз - опущение желудка - на фоне массы тела (колебаний, низкой), подъема тяжестей.
Принятый ответ
Клиент
Марина, к психотерапевту гастроэнтеролог отправляет? Тренировки в тренажерном зале теперь под запретом?

Терапевт, Гастроэнтеролог
гастроэнтеролог или сами. Тренировки не под запретом, но лучше ограничить тренировки с высокими весами, можно заниматься с собственным весом тела или минимальным весом под руководством тренера
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Судя по вашему описанию, ничего особенно страшного нет. Спазм крикофарингеальной мышцы у вас минимальный, симптомов нарушения глотания нет. Это относится к ротоглоточной дисфагии и не входит в компетенцию гастроэнтеролога. Вам надо посетить невролога, если глотание серьезно затруднено,- то хирурга. Остальное, описанное вами, надо лечить соответственно фазе заболевания. Если у вас есть свежие ФГС, УЗИ, копрология, ан.крови, то прикрепите их. Заодно напишите, что вы сейчас принимаете.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, глотание не затруднено, подскажите, а при опущении желудка можно тренироваться в тренажерном зале? сейчас больше беспокоят боли как при гастрите , не всегда, но есть. и боль в грудине, тоже не всегда. Сейчас прикреплю все анализы.
Клиент
Инесса, загрузила все анализы
Гастроэнтеролог
Посмотрю и напишу(через час примерно), тренировки без напряжения мышц живота можно. Некоторые даже полезны. Начните с укрепления мышц тазового дна. Потом- нижнего сегмента прямой мышцы живота и косых в нижних же сегментах. Там видно будет. Для эзофагита не приветствуется повышение внутрибрюшного давления(в том числе для тренировок мышц живота).
Клиент
Инесса, вот я задумалась, при рефлюксе нельзя качать пресс, а при опускании желудка нужно это делать. И как быть? Спасибо Вам.
Гастроэнтеролог
Держитесь рекомендаций выше по прессу. Подкачайте сначала низ у бочки, потом нижний обод. Там видно будет. Часть работы в медицине - наблюдение и действия по результату.
Клиент
Инесса, спасибо! жду от Вас тогда рекомендации после изучения моих анализов
Гастроэнтеролог
Особых рекомендаций не будет. Держитесь по назначениям своего врача. вы в хороших руках. Можно было бы что-то добавить. но много лекарств- не хорошо, надо обходиться минимумом. Единственное: через 1 месяц надо сделать контроль ФГС и УЗИ. Первое- чтобы определить. не пора ли переходить на поддерживающую дозу омепразола 20 мг на 6 недель. Второе(УЗИ) покажет динамику размеров поджелудочной после курса лечения, что может прояснить вопрос о природе увеличения хвоста: индивидуальная особенность (25%), воспаление или стеатоз(жир в клетках). Поджелудочная играет большую роль в обмене глюкозы и холестерина. По поводу глюкозы стоит сдать гликированный гемоглобин.Насчет мочевой кислоты есть подозрение на употребление вами спортивных пищевых добавок. В любом случае, назначается диета №10 на 3 месяца с контролем холестерина и его фракций, мочевой кислоты , и если нормализации не произошло, консультация кардиолога для лекарственной коррекции. И, напоследок, режим и диета по ГЭРБ(эзофагиту): в течении 1,5 часов после еды не ложиться, не натуживаться, не поднимать тяжести. Спать на кровати, головной конец которой поднят на комфортную для вас высоту. Просто положите доску под ножки кровати в головном конце. Надеюсь, вы не занимаетесь силовыми видами спорта?-это противопоказано. Питаться надо чаще, небольшими порциями, исключить цитрусовые, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, крепкий алкоголь, маринады и большое количество специй, жирные(включая торт) блюда, томат-в большом количестве, жвачки и сосательные конфеты. Худшие враги пищевода- соль и курение.
Клиент
Инесса, Спасибо! Гликемированный гемоглабин сдавала - он в норме. Холестирин стал понижаться, после моего пребывания на диете. А какие виды спорта можно? в зале тренажерном заниматься нельзя уже? И я еще добавила сама - Ганатон. Так как тяжесть в животе и с ним мне лучше стало. Можно же его принимать ?
Гастроэнтеролог
Плавание, фитбол, упражнения по Кегелю. йога, культуризм(это укрепление мышц без стремления сделать эталон и без препаратов-бодибилдинг) и пилатес(особенно).
Клиент
Инесса, спасибо! А про ганатон что скажете? можно его принимать? прошу прощения за много вопросов.
Гастроэнтеролог
Ганатон-хороший препарат. Принимать можно через час после еды.
Клиент
Инесса, спасибо!
Гастроэнтеролог
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Вам необходима констультация невролога .
Так же отмечаете опущение желудка, в таких случаях рекомендуется ограничить усиленные физические нагрузки , лучше плаванье , йога , лфк .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю, спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Патология носит исключительно функциональный характер (нарушение моторно-эвакуаторной функции).
Лечение которое назначено принимаете, есть эффект?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, не пойму, вроде есть. Но боли в груди и спине все равно бывают
Гастроэнтеролог, Терапевт
Патологию грудного отдела позвоночника исключили?
Клиент
Татьяна, да никто еще и не предлагал исключать, я только пойду к гастроэнтэрологу через неделю
Гастроэнтеролог, Терапевт
Все же наиболее частой причиной болей считается все же патология грудного отдела позвоночника, поэтому да, стоит на это обратить внимание! Возможно боли и не связаны с наличием гэрб и моторными нарушениями!
Клиент
Татьяна, это к какому врачу нужно обратиться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
К неврологу!