Консультация гастроэнтеролога /

Дробное питание — вопрос №3109365

Добрый день. Врач посоветовала питаться дробно 5 раз в день. Порции по 300-350 грамм. Овощи на каждый прием. Все вареное, паровое, запечённое. Сказала, что так уйдет вес и жировой гепатоз, что сахар тоже придет в норму. Посоветовала принимать лип-ую кислоту и хром. Другой врач категорически против, так как есть инсул-ть. Говорит, что таким питанием заработаю диабет и обострю язву. Начал болеть желудок, пошла кислота из желудка. Стала пить де-нол. Я не понимаю, мне прекратить так питаться или продолжать?
На постоянной основе принимаю Эдарби кло 40, конкор 7.5, Урсосан 1 таблетку на ночь, сиофор 500 на ночь 1 таблетку.

Возраст: 45

Хронические болезни: Язва желудка и 12 ПК, нет ЖП, гипертоник, инсул-ть, ожирение.

Терапевт
Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии нет строгих ограничений по питанию, для профилактики прогрессии жирового гепатоза врачи советую соблюдать так называемую средиземноморскую диету, дробное питание 6 раз в день небольшими порциями для профилактики перегрузки органов пищеварения объемом
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ксения!
С учётом жалоб на жжение, боль и кислую отрыжку после перехода на частое питание и увеличение доли овощей, вероятнее всего, возникло обострение язвенной болезни или гастрита с повышенной кислотностью. При такой картине обычно рекомендуют временно перейти на щадящее питание: слизистые каши, отварное мясо, кисели, печёные яблоки. Овощи желательно ограничить, особенно капусту, свёклу, лук — даже в варёном виде.При таких симптомах обычно лучше сократить количество приёмов пищи до 4 раз в день (без перекусов), с порциями по 250–300 г. Это позволяет снизить нагрузку на желудок и уменьшить выработку кислоты. Частое питание, особенно при повышенной кислотности, может провоцировать усиление симптомов.
Для уменьшения жалоб применяются: де-нол по 1 таблетке 4 раза в день за 30 минут до еды и на ночь, курсом 4 недели; рабепразол 20 мг 1 раз в день утром натощак, курсом 4–8 недель.
Применение липоевой кислоты и хрома на фоне обострения язвенной болезни может усилить раздражение слизистой, поэтому в подобных ситуациях обычно рекомендуют отложить их приём до стабилизации состояния.
Основной задачей в таких случаях является восстановление слизистой желудка. После улучшения самочувствия возможно постепенно вернуться к питанию, способствующему снижению веса и коррекции инсулинорезистентности, но с учётом переносимости

Клиент
Елена Борисовна, я на утро кушаю либо кашу шеркулесовую на воде, либо яйца, овсяноблин и овощи, потом два приема это отварное мясо, крупа типа гречки, булгура и овощи, на 4 отварная рыба или мясо и овощи, на ужин белки яйца и овощи. Я так понимаю, что овши сейчас надо исключить.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При такой картине обычно рекомендуют временно исключить или резко ограничить овощи с грубой клетчаткой — капусту, свёклу, огурцы, томаты, даже варёные; овсянку и овсяноблин — овёс сам по себе богат кислотами и может раздражать слизистую, особенно при повышенной кислотности.
На завтрак обычно лучше подходят:рисовая, манная или гречневая каша на воде; отварное яйцо или омлет на пару; подсушенный белый хлеб или галетное печенье, слабый чай.
Овощи лучше временно убрать совсем, особенно в сыром виде. Мясо и рыба допустимы, но готовятся исключительно отварными или на пару. Крупы — мягкие, хорошо разваренные, без специй и масла.Такой режим сохраняется до стихания симптомов (обычно 2–4 недели), после чего овощи и другие продукты возвращаются постепенно, в хорошо переносимой форме — сначала кабачок, картофель, морковь отварные, малыми порциями.
Клиент
Елена Борисовна, правильно я поняла, что могу сохранить свое питание, но 4 раза в день, с перерывами в 4 часа, убрав овощи и геркулес? Если буду кушать на завтрак яйца или гречку, на два других приема отварную гречку, перловку, булгур или полбу и отварную рыбу или мясо, на ужин белок яйца или творог. Фрукты тоже исключу, как и супы. Спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При такой картине обычно рекомендуют 4 приёма пищи в день с интервалами около 4 часов, без перекусов, чтобы снизить нагрузку на желудок и выработку кислоты.
В таких случаях обычно хорошо переносятся:
– на завтрак — варёные яйца или разваренная гречневая каша;
– на обед и полдник — отварное мясо или рыба с мягкими крупами (гречка, булгур, перловка, полба);
– на ужин — белок яйца или свежий нежирный творог.
Овощи, геркулес, фрукты и супы на этом этапе желательно исключить. При улучшении состояния обычно постепенно вводятся отварные овощи, начиная с кабачка или картофеля.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте! При жировом гепатозе и инсулинорезистентности благоприятен средиземноморский тип питания: потребление большого количества фруктов (с учетом их каллорийности и содержания простых углеводов), овощей, рыбы, ограничение потребления жирного красного мяса. Для средиземноморского типа питания характерным является прием пищи 5 раз в день. Для завтрака рекомендуется выбирать углеводную пищу, на ужин - белковую. При избыточной массе тела целесообразно ограничение энергетической ценности пищевого рациона до 800-1500 ккал\сут с целью снижения массы тела на 0,5-1 кг в неделю.
В целом при инсулинорезистентности рекомендации такие же: снижение каллорийности суточного рациона и нормализация массы тела
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, для каждого индивидуального человека должна быть подобрана своя диета.
Например, если у пациента есть избыточный бактериальный рост, то клетчатка овощи и фрукты будут усугублять газообразование, вздутие.
Чтобы регрессировал стеатоз необходимо принимать на 10 процентов меньше ккал от суточной калорийности рациона, а также умеренные физические нагрузки.
Лучше всего использовать Средиземноморскую диету, где есть место рыбе. Овощи, фрукты также нужны в рационе, если не вызывают вздутия. Ведите пищевой дневник.
При стеатозе рекомендуется принимать Витамин Е - мощный антиоксидант.
Также тушить на масле ГХИ, заправлять салаты оливковым маслом. В выборе продуктов Вам необходимо руководствоваться таблицей гликемического индекса.
Клиент
Виктория Сергеевна, у меня сейчас болит желудок и желудочным соком я плююсь второй день. Если я сейчас буду кушать на завтрак яйца или гречку, на два других приема отварную гречку, перловку, булгур или полбу и отварную рыбу или мясо, на ужин белок яйца или творог. Фрукты тоже исключу, как и супы. Это сейчас будет хорошо при таком обострении или нет? Есть буду 4 раза с перерывом в 4 часа.