Расшифровка колоноскопии
Добрый вечер.20 марта было кишечное кровотечение.(слизь с кровью)Лежала в больнице.Выписалась.Сделала колоноскопию.Помогите пож-та расшифровать.Заключение: Подготовка изиклен 2 х этапная.Интурбация купола слепой кишки 10'.Время выведения эндоскопа 7'. Кишечник осмотрен от ануса до терминального отдела подвздошной кишки.Купол слепой кишки не деформирован.Баугиниева заслонка полулунной формы,устье сомкнуто.Гаустрация выраженная,расстояние между гаустрами типичное.Слизистая на всем протяжении розовая,ОТЁЧНАЯ,с налетом слизи. Очень боюсь болезни Крона и Няк.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На основании проведённой колоноскопии признаки болезни Крона или язвенного колита не выявлены. Отёчность и слизь, которые были указаны ранее, могли быть неспецифическим признаком перенесённого раздражения или воспаления слизистой после эпизода кровотечения. Такие изменения могут наблюдаться и при кишечной инфекции, и на фоне приёма некоторых препаратов, и при других временных нарушениях.
Для уточнения причины эпизода со слизисто-кровянистым стулом могут применяться дополнительные методы:анализ кала на кальпротектин ,общий анализ крови, при необходимости — гистологическое исследование, если во время ФКС брали биопсию (в вашем описании не указано, брали ли её).
Если в данный момент у вас нет болей в животе, температуры, частого жидкого стула, снижения веса, ночных диарей или повторных эпизодов крови, то, скорее всего, ситуация имела острый и разовый характер. Такое бывает, например, при острой инфекции или нарушении сосудистого тонуса.