Болит живот сверху и снизу

Два дня болит живот ,сверху и снизу ,отдает справа внизу и слева ,при пальпации бурлит ,в туалет хожу без диареи но с частями темного стула ,очень переживаю за это ,тошноты нет ,температуры тоже Была сегодня у гастроэнтеролога скзалаа дискинезия желчевыводящих путей Выписала дюспаталин и ромашковый чай ,боль то есть то нет ,смущает цвет кала Я сама нахожусь в тревожно-паническом расстройстве (диагностировал невролог ) Переживаю за что-то серьезное УЗИ только завтра ,как и анализы В 20 году ставили Гэрб и гастрит 2 недели назад был похож в туалет после чего было немного крови на Кале сверху и бумаге ,проктолог скзалаа что геморроидальный узел скорее всего и ничего страшного нет ,выписала натальстд и детралекс Иногда есть запоры

Гастрит ,Гэрб ,тревожно паническое расстройство,кесарево сечение
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , Алена! По описанию и внешнему виду стула наиболее вероятна функциональная причина — нарушение моторики кишечника на фоне дискинезии желчевыводящих путей, запоров и тревожного расстройства. При замедленном продвижении кал может становиться плотным и темным за счёт желчи и окисления. Это само по себе не указывает на серьёзную патологию.
На фоне тревоги и кишечного спазма в таких случаях обычно рекомендуют приём дюспаталина по 200 мг 2 раза в день за 20 минут до еды, курсом 10–14 дней; тёплые настои ромашки — 2–3 раза в день, не на голодный желудок; поддержание водного режима (1,5–2 литра воды в сутки); лёгкая диета, исключающая жирное, жареное, кофе, острое, газированные напитки; при склонности к запорам — мягкие пищевые волокна (например, отруби или порошок псиллиума). Если тревога усиливает симптомы, обсудите с неврологом временный приём лёгкого анксиолитика.
Для исключения серьёзных причин, как правило, проводится УЗИ органов брюшной полости, клинический анализ крови, как на скрытую кровь ,копрограмма и, при необходимости, гастроскопия.

Елена Борисовна, невролог выписал Ранквинол ,пью 2 неделю ,до этого пила спитомин ,нормальный ли кал на фото ?

Кал на фото плотный, с участками тёмного цвета — это может выглядеть настораживающе, но часто связано не с чем-то серьёзным, а с замедленным прохождением по кишечнику. При запорах и нарушении моторики (например, при дискинезии желчевыводящих путей) кал темнеет из-за окисления и накопления желчи.

Елена Борисовна, я взяла его в руки и разваливается при нажатии ,темный участок жестковатый

Если кал при нажатии разваливается, а тёмный участок просто плотный и сухой — это характерно для запора, а не для кровотечения. Дегтеобразный кал обычно мягкий, липкий и блестящий. Пока по описанию поводов для тревоги нет. Анализ на скрытую кровь поможет уточнить ситуацию.

Елена Борисовна, прикрепила результаты анализов ,посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется доздать анализы и выполнить исследования, узи органов брюшной полости, биохимия крови ( Алт, аст общий белок амилаза, липаза, глюкоза, биллирубин общий и прямой, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин), водородный дыхательный тест на СИБР ( синдром избыточного бактериального роста), т.к кал такой может быть из за бактериоза кишечника, копрограмму кала, эластаза кала. После получения результата, рекомендуется консультация терапета или гастроэнтеролога, для расшифровки исследования и назначения лечения.

Татьяна Борисовна, что можно выпить от боли ?выпила дюспаталин ,боль спала но снова периодически появляется сверху

Рекомендовано Дюспаталин по 1 капсуле*2 раза в день ,за 20 мин до еды, 10 дней. Это симптоматическая терапия, обследуйтесь чтобы знать причину ваших болей и нарушения стула, чтобы терапия была целенаправленная.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Так как есть тревожное расстройство, уже есть предрасполагающий фактор к боли в животе, на фоне вегетативной дисфункции.
Поэтому необходимо подобрать с психотерапевтом соответствующий седативный препарат, если настораживает цвет кала необходимо сдать скрытую кровь в Кале иммунохимическим методом, также разные продукты и питание влияет на цвет кала.
В похожих случаях назначается Тримедат 200 мг 3 раза в день, метеоспазмил по 1 табл 3 раза в сутки.

Виктория Сергеевна, я пью железо солгар. Но вот сегодня не пила ,так же пью псиллиум+слива ,детралекс и Ранквинол
Может ли что-то из препаратов окрашивать цвет ?боли колющие сверху и затем спускаются вниз и за поясницу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать