Консультация гастроэнтеролога /

Приём антибиотиков — вопрос №1021911

здравствуйте! после удаления попила эндометрия гинеколог назначила лечение юнидокс-соблютаб, 2 таблетки в течении 7 дней в период менструации. вчера я начала приём. сегодня утром проснулась от спазмов в животе, к позывам в туалет, а сходить не могу. живот болит как при диарее, а на деле запор. поставила клизму микролакс, получился овечий кал, выпила дюспаталин, боли не в животе не прошли. пила юнидокс совместно с максилаком. стоит ли ехать к гинекологу и отменять препарат? как улучшить своё состояние сейчас?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Запор-частое побочное явление при приеме доксициклина. Отменять его пока не стоит. Надо наладить стул: кушайте арбуз или другим способом увеличьте количество принимаемой жидкости. Начните прием лактулозы от 1 до 3-х ст.л. 1 раз в день со стаканом воды. Прием дюспаталина продолжайте,- он поможет в комплексе.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)

3. Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.

На данный момент - тримедат форте 300мг 2р\сут 14д, экспортал 1пак 2р\сут 1мес.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Ранее вас беспокоили запоры? Удаление полипа было Когда?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , стул ранее какой был ? Получается сегодня первый день приёма антибиотика ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Дюспаталин продолжить приём.
Добавьте дюфалак 30 мл в сутки
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТН! Да, рекомендую обратиться к лечащему врачу для коррекции терапии. Также сделать анализ кала на токсины клостридий дефициле А и Б.