Пневмония ли это?

Здравствуйте, 26.03 сделала профилактическую флюорографию, попросили приехать сделать рентген, 28.03 сделала рентген, и отправили на КТ. По результатам КТ врачи ставят пневмонию , но один врач предполагает туберкулез. Интересно стороннее мнение. Из лечения антибиотик и амброксол

26 лет

Здравствуйте, Елена.
Уточните пожалуйста, текущие жалобы. Как давно появились?
Видимо кашель с мокротой? Температуру мерили?
Кожные проявления?
Когда делали УЗИ брюшной полости? Анализы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, анализы сдавала недели 2 назад была соэ повышена, но у меня проблемы с зубом были. Кашля с мокроттй нет, он вообще очень редкий. Я 1,5 месяца лечу насморк, неделю назад врач назначила антибиотик
УЗИ брюшной полости год назад делала
Из кожных проявлений не так давно на руках аллергия была

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, анализы назначили на вторник, когда пропью антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Арпине Араиковна, температура была пару часов назад 37,2, сейчас 36,7

Поняла Вас. В подобных случаях, в первую очередь, нужна консультация фтизиатра, дополнительные исследования на предмет исключения туберкулеза.
Самым лучшим и достоверным методом будет бронхоскопия с биопсией (это без разрезов и через эндоскоп), БАЛ, посевы промывных вод.

нам нужен диагноз, чтобы правильно начать лечение.

Какие вопросы еще Вас беспокоят?

Здравствуйте Елена.
Описание кт может соответствовать трем патологиям:
1. Саркоидоз легких 3 стадии
2. Туберкулез
3. Нетуберкулезный микобактериоз (наименее вероятный).
На мой взгляд, данный протокол не описывает очаги пневмонии.
Все три заболевания подразумевают длительный диагностический путь, в ходе которого необходимо выполнить массу лабораторно-инструментальных обследований и выполняются очно под наблюдением пульмонолога и фтизиатра. Саркоидоз и микобактериоз (иногда туберкулез без бактериовыделения) безопасны для окружающих. В любом случае вам нужно установить окончательный диагноз при очном наблюдении пульмонолога и фтизиатра.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Константин Валерьевич, насколько это все опасно?

Наиболее опасный туберкулез, поэтому начать надо с фтизиатра. Если у вас есть возможность прийти на прием к фтизиатру частных клиник в выходные, то идите не откладывая и выполняйте исследования т-спот или квантифероновый тест, или tigra-tb, или диаскин-тест. Если такой возможности нет, то необходимо идти в понедельник с утра к фтизиатру государственного лпу, не забудьте взять с собой архив ренгенологических исследований органов грудной полости и все анализы, разложите их в хронологическом порядке. Также запишитесь на очный прием пульмонолога в плановом порядке саркоидоз и нтмб не так опасны, поэтому все можно делать в плановом порядке. Если возникнут вопросы, то обращайтесь, с готовностью помогу.

Добрый день.

Для постановки диагноза пневмония кроме наличия рентгенологических изменений необходимы еще два критерия:
- наличие остро возникшей лихорадки вначале заболевания 38 и выше
- кашель с мокротой
- повышение лейкоцитов в крови более 10т
- признаки при аускультации легких (наличие влажных хрипов).

Судя по описанию симптомов и описанию изменений- данных за пневмонию не достаточно. Больше похоже на течение саркоидоза (это аутоиммунное, не инфекционное заболевание), либо туберкулеза.

При подобном описании изменений в легких обычно назначают очный осмотр фтизиатра, проведение диаскинтеста. Так же иногда могут потребоваться анализы мокроты или промывных вод бронхов (получатся в результате проведения бронхоскопии) на обследование на кислотоустойчивые микробактерии

Так же параллельно назначают анализы для дополнительной диагностики саркоидоза активность АПФ, кальций крови.

В некоторых ситуациях может понадобиться проведение биопсии.

Здравствуйте!
При подобной описательной картине КТ обычно рекомендуют первично исключить туберкулезный процесс.
В подобных случаях рекомендуется очная консультация фтизиатра, провести бронхоскопию с бронхоальвеолярным лаважом (смывы будут исследованы на атипичные клетки, на туберкулез и посев), проведение диаскин-теста (либо t-spot, либо QuantiFERON).

Добрый день!
Диагноз пневмонии подтверждается по рентгену/компьютерной томографии + остро возникшая лихорадка , выше 38°, кашель с мокротой, при проведении аускультации легких есть изменения (хрипы, бронхиальное дыхание, укорочение перкуторного звука) + это может сопровождаться бактериальным воспалением по крови.
Поэтому для диагноза пневмонии недостаточно данных.
В данной ситуации желательно начать с фтизиатра, сдачи мокроты трёхкратно, выполнение кожные пробы-диаскин тест. Возможно потребуется проведение бронхоскопии, где возьмут смывы и выполнят анализ. По возможности выполнят биопсию.
Также по подозрению возможно саркоидоз , поэтому выполняются анализы на активность саркоидоза: активность АПФ, кальций ионизированный. ЦИК.
С уважением 🤍

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, ну у меня до этого снимка недели 3 назад была температура около 39 , сейчас кашель сухой и чуть макроты, температура 37,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Алексеевна, и в крови соэ 33 было 2 недели назад

Принятый ответ

Поняла, возможно это вирусная инфекция была.
В любом случае желательно выполнить КТ, через 3-4 недели.

Здравствуйте, Елена. Описание КТ действительно не характерно для пневмонии, воспаления легких.
В таки случаях после лечения назначается консультация фтизиатра для исключения специфической патологии.
Для диагностики Саркоидоза нужно сдать кровь на ЦИК, Кальций крови, активность АПФ, сделать УЗИ периферических лимфоузлов, селезенки. С уважением!