МРТ или КТ или УЗИ, что выбрать? конкременты в желчном.
Добрый день. Какое обследование будет наиболее информативно и полезно для врача, чем УЗИ. Дело в том что по УЗИ либо плохо видно, либо у врачей разные мнения и много субъективизма. А хочется что-то более объективное. Примерно в одно и то же время сделал узи желчного пузыря у трех разных УЗИСТОВ и результаты такие: 1) Полость: в просвете несколько (три четыре) мелких гиперэхогенных смещаемых по задней стенке включений Д 2..4.6 мм, без акустических теней (по типу нетвердых конкрементов или слепком замазкообразной желчи), которые в покое объединяются в единый сгусток размерами до 12,5x7,5мм. Образования: не лоцируются. Стенки 2мм повышенной эхогенности. 2) другой врач: В полости: гетерогенное жидкостное содержимое, визиализируемое при перемещении тела до 1-2 мм (взвесь желчи в ЖП). Конкременты: не определяются. Пристеночные образования: не определяются. 3) третий врач: Содержимое полости пузыря: в н/3 несколько густая желчь, при перемене положения тела определяется взвесь, определяются подвижные гиперэхогенные образования 2 - 3,5 мм с акустической тенью около 5..6 штук, по структуре конкременты. Так вот возникает вопрос, как отслеживать динамику, если всё так неоднозначно по УЗИ. А хочется более точных результатов. На КТ наверно не видно будет? А на МРТ ? может сделать МРТ желчного, чтобы наверняка точнее и чётче увидеть влючения в полости желчного?
Принятый ответ
мрт обп+контраст+
Принятый ответ
Здравствуйте.
Надо пройти МРТ органов брюшной полости с контрастом или МР-холангиопанкреатографию (чтобы оценить состояние протоков)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Более достовернее будет проведение мрт органов брюшной полости с контрастированием!
По всем представленным узи - одно и тоже ( замазкообразная желчь), которая в дальнейшем может привести к образованию камней!
Татьяна, по третьему УЗИ пишут что есть акустическая тень, а по первому нет акустичекой тени. Наверно если есть тень, то Урсофальк никогда не растворит конкременты? во второму УЗИ пишут что конкрементов нет
Да, если есть тень- то это камни! Узи субъективно- возможно при предыдущиз исследованиях не было видно т к камни холестериновые, были закрытые!
Камни конечно не растворятся если они пигментные, если холестериновые- то тут тоже доказательная база низкая!
Но если ничего не беспокоит- не торопитесь с операцией!
До обследуйтесь! Сдайте также биохимию крови ( алт, аст, билирубин, ггтп, щелочная фосфатаза, холестерин, триглицериды, глюкоза).
Принятый ответ
Здравствуйте! КТ брюшной полости с контрастным усилением с определением плотности конкременов..
Марина, Добрый день. Конкременты маленькие 2..4 мм, думаете их видно будет на КТ? рентгенолог считает что КТ это неподходящий вид исследования для Желчного пузыря. Интересно, согласитесь с ним? Вот в этом вопросе по ссылке он отвечал:
https://sprosivracha.com/questions/552532-na-kakom-apparate-luchshe-sdelat-kt-organov-bryushnoy-polosti">https://sprosivracha.com/questions/552532-na-kakom-apparate-luchshe-sdelat-kt-organov-bryushnoy-polosti">https://sprosivracha.com/questions/552532-na-kakom-apparate-luchshe-sdelat-kt-organov-bryushnoy-polosti
Цедь какая ?
У Вас есть камни в желчном пузыре
Такой желчный пузырь надо удалять- независимо от того, кто там и что увидит на КТ
Здравствуйте, Артём !
Если нет жалоб у Вас , если УЗИ делали просто так и это случайная находка , то пока ничего делать не нужно , нужно сделать паузу на полгода !
Порой по УЗИ сложно отличить густую желчь от камня с неплотной структурой !
Если же есть жалобы , вопрос стоит остро ,например имеются боли, повышен уровень билирубина , то правильнее сделать МРТ с контрастированием !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Здравствуйте выполните кт органов бушной полости с контрастом