Консультация рентгенолога /

Рентген ребенку — вопрос №1285107

Сделали в детском травмпункте рентген ноги от коленки и ниже ребенку 1 год 10 месяцев.
1. Аппарат старый, пленочный
2. Не закрыли фартуком ни ребенка, ни нас (мы держали). Снимок делали сидя.
3. Заключения нет, лучевой нагрузки не знаю, соответственно

Очень виню себя за то, что не сообразили спросить про фартуки, а лучше уйти и сделать цифровой рентген в другом месте.

Скажите, пожалуйста:
- Правда ли, что при рентгене конечностей нагрузка минимальная даже на аналоговом аппарате? И на аналоговом, и на цифровом 0,01? Старые рентгены вообще настраиваются так, что, вот это нога ребенка, тут нужна минимальная доза?
- На снимке есть цифра 77.3% без какого-либо текста где-то рядом - что она может означать?
- Насколько стоит паниковать в нашем случае, что ребенок был без зашиты? Судя по всему, рентгенолога это не смущало и это у них постоянная практика.

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, доза ,получаемая при конкретных снимках на конкретном аппарате,есть в его рентгенпаспорте(он есть на каждый аппарат в любом мед.учреждении)-там указаны точные цифры. В инструкции к конкретной модели-данные тоже будут,но менее то,не.
В любом случае получить дозу даже на старом аппарате хотя бы сопоставимую с минимальной дозой для получения острой лучевой болезни(1000мЗв) Вы не могли,она точно не будет превышать 0.01мЗв,даже при отсутствии защиты. Хотя,разумеется, практиковать такое часто не стоит(Например,когда на самолёте летаем ,каждый раз 0.003-0.005мЗв получаем в "нагрузку " к перелету).Не переживайте.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
-Да, даже на аналоговом аппарате лучевая нагрузка минимальная, но на цифровом была бы в 10 раз меньше.
-скорее всего пометка, не имеющая отношения к исследованию, если пленка старая.
-повода для паники нет, при однократном таком обследовании, какую то дозу пооучили все незащищенные ткани, но намного меньшую чем область исследования.
За отсутствие фартуков и накладок можно спросить с организации конечно.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог

Да, лучевая нагрузка минимальна, она не превысит 0.01мЗв на аналоговом аппарате, а на цифровом будет еще меньше.

Эта цифра означает % уменьшения всех структур от реальных размеров на снимке.

- Насколько стоит паниковать в нашем случае, что ребенок был без зашиты?

Паниковать при однократном исследовании повода нет, но следить в будущем нужно.
Клиники разные и везде люди работают. Такого быть не должно.
Клиент
Константин, спасибо. А насколько это увеличивает онкологические риски для ребенка по вашей оценке? Возможно, стоит какое-то время регулярно проверять кровь или что-то еще.
Ортопед, Травматолог
Не по моим, а по данным МЗ и ВОЗ подобная лучевая нагрузка относится к разрешенным для диагностических исследований у детей и риски онкологии не увеличивает.

Никаких рекомендаций по наблюдению за ребенком или анализам в связи с данным исследованием по существующим Протоколам нет.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Проблемы нет.
Ничего не случится.