Консультация гастроэнтеролога /

Мрт брюшной полости — вопрос №1022040

Здравствуйте! Сделала мрт брюшной полости. Диагноз: начальный панкреатит , что с ним делать,как лечить? Густая желчь? Как ее разбавить? Кисты в печени? Как лечить их? Какие диагностики еще пройти?

Возраст: 45

Хронические болезни: Гастрит

Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Не паникуйте,все не так страшно!Касательно густой желчи ,то тут следует начать прием урсосана ,для дозы укажите свой вес?Принмать его нужно в течении 3 месяцев с последующим контролем УЗИ ОБП,в идеале сгусток должен рсстворится.Далее кисты печени ,за ними необходимо следить в динамике,если нет активного роста,то более не требуется,возможен профилактический прием гепатопротекторов.Чтобы определится с панкреатитом,то рекомендую сдать биохтмический анвлиз крови на липазу и амилазу,так же копрограмму ,чтобы определится есть ли какая то ферментная недостаточность.Будьте здоровы!
Клиент
Анна, копрограмму сдавала.тоже не особо норм,есть недостаток ферментов.гепапроиекторы это гептрал уколы? Например
Гастроэнтеролог
Если есть возможность,то прикрепите копрограмму.Гепатопротекторов много, надо ориентироваться по уровню печеночных ферментов,если показатели в норме ,то возможен прием легких гепатопротекторов на основе расторопши или артишока (легалон,карсил,хофитол), думаю гептрал в вашем случае не нужен.
Клиент
Анна, урсофальк вместо урсосана подойдет? Последний раз мне его прописывали
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите исследование.
Какие у вас жалобы? Стул какой?
Клиент
Марина, прикрепила.стул ежедневный.но бывают и запоры.
Терапевт, Гастроэнтеролог
ничего страшного нет. Билиарный сладж - изменены реологические свойства желчи, риск ЖКБ. Для лечения:
В такой ситуации, для профилактики образования камней обычно рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами (последние повышают риск камнеобразования). Для улучшения реологических свойств желчи (для предотвращения еще большего "загущения" и образования сгустков желчи и камней) в ряде случаев может быть использован препарат урсодезоксихолевой кислоты из расчета 10-15 мг на 1 кг массы тела,например урсосан 500-750мг\сут 1мес, креон 10 000ед 3р\сут 1мес
Терапевт, Гастроэнтеролог
Галина, добрый день!Что Вас забеспокоило, почему решили пойти на МРТ?
Клиент
Яна, узи показало кисту печени.решила перепроверить.часто боли справа под ребром.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вам надо наладить пассаж желчи и улучшить ее литогенные свойства, чтобыуменьшить риски камнеобразования. В данном случае - частое и дробное питание, Урсофальк из рассчета 10 мг на кг массы тела 2-3 месяца, Одестон 200 мг 3 раза сутки 14 дней, Дюспаталин 200 мг 3 раза в сутки 14 дней.кисты в печени просто наблюдать раз в год, более ничего не нужно.
Гастроэнтеролог
Какой у вас вес?Билиарный сладж нужно лечить.
Клиент
Анна, вес 43 кг рост 155см. Питание щадящее.жареное жирное и тд давно не ем.овощи фрукты каши яйцо.мясо не употребляю.хофитол пью часто как только чувствую боль справа под ребрами
Гастроэнтеролог
Урсосан принимать в дозе 500 мг 1 раз в сутки на ночь 3 месяца с последующим контролем УЗИ ОБП.Еще можно добавить одестон по 1 т 2 раза в сутки на 1 месяц ( снимет спазм с правого подреберья при дискинезии ЖВП).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кисты печени малых размеров.Билиарная дисфункциия. Билиарный сладж. Реактивные изменения поджелудочной железы
Дообследование:
-биохимия крови (АЛТ АСТ билирубин ггтп щелочная фосфатаза белок холестерин глюкоза ферритин амилаза липаза)
-кал на яйца глист и простейших методом обогащения
-исключить эхинококкоз, кровь на Альфа фетопротеин
Лечение:
-урсосан 250 мг на ночь не менее 3 месяцев с последующим контролем УЗИ органов брюшной полости
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день 8 недель.
Коррекция терапии после дообследования!
Гастроэнтеролог, Терапевт
По питанию: средиземноморская диета, частое дробное питание!