Месячные не идут

Всем доброго дня! Жене 48 лет. Готовимся к процедуре ЭКО. Терапевт по анализам крови жены в конце июля прописала на месяц - комбилипен табс. Обычно месячные у неё в 15-20 числах каждого месяца. Уже 24 августа, а месячных у неё нет. Так же начало слегка кровоточить десна у неё. Что это может быть???

Атоимунный териодит
48 лет

Здравствуйте
Отсутствие менструации не связано с применением препарата.
Стоит провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и структуры яичников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Светлана, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.
Пьет она - фолиевую кислоту, омега 3-6-9, витамин д; дивигель втирает и утрожестан вставляет. Все по назначению её лечащего врача гинеколога-репродуктолога.
А почему у неё кровоточит десна ? Раньше такого у неё не было, до применения этого Бада.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Светлана, Я прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста!

Насчёт кровотечения дёсен стоит посетить очно стоматолога для проведения осмотра
Препарат не виноват

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Светлана, что скажете по анализам ?

Здравствуйте

Задержки допустимы до 10 дней,

Возможно и идёт снижение овариального резерва, Из-за этого овуляция бывает не всегда и как следствие задержки...

Менструации ранее всегда регулярные были?
Узи давно делалось? Можете самое последнее прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.

Пока допустимо просто подождать,
Если задержка идёт более 10-14 дней, то повтор УЗИ.

Десна... Это стоматология уже, причин тут много, необходимо очно разбираться, особенно если травма десны исключена ( едой, щеткой бывает и так п).
Дело НЕ в препарате.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!

Ничего страшного нет,
Но идёт физиологическое угасание репродуктивной функции и как следствие месячные уже могут быть с задержками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, может сдать анализ на соэ или ХГЧ ?

Соэ зачем??
Зачем хгч??? Пытаетесь зачать естесственным путем ( незащищенные акты были)???
Можете для себя конечно сдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, просто спрашиваю,.вдруг у неё воспаление, в организме

Нет, не нужно специально сдавать.
Общий анализ крови помогает понять нет ли воспаления, если жалобы какие-то, то соответственно первым делом кровь в целом оценивают ( повышение лейкоцитов тогда будет, соэ соответственно может быть выше нормы) .

По поводу хгч - решать Вам.
Прямых показаний для сдачи нет сейчас.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, то есть никаких анализов по крови сдавать не нужно ?

Если нет жалоб, то специально не нужно!!
Все, что необходимо для эко Вам списком давали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, ясно!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, Здравствуйте. Жена сдала кровь на ХГЧ, результат отрицательный, значение меньше 1,2. Сегодня идёт на УЗИ матки и придаток с цдк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, если у жены задержка, а у нас в сентябре протокол с донорскими ооцитами, то задержка эта непонятная не помешает нам провести процедуру?

Здравствуйте.
Да, УЗИ можно сделать конечно.
Не помешает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, если задержка непонятная, жена может продолжать вмазывать дивигель и после вставлять Утрожестан ?

Эти вопросы решаются уже после УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, сегодня жена сделает УЗИ, Я скину Вам сегодня, посмотрите ?

К вопросу можете документ так же прикрепить

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, спасибо

Не за что)

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, Я прикрепил два фото узи жены, что скажете ?

Эндометрий очень пышный, выделения будут возможно более обильными и продолжительными ( дней 5-6 точно).
Желтое тело есть - овуляция была.
Образование от 3 см ( 30 мм) расценивается как киста, пройдет самостоятельно.

Менструация должна прийти самостоятельно в ближайшую неделю.

Если Утрожестан ещё не отменён, то отменить, т к он может тормозить отторжение эндометрия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, Что посоветуете делать ?

Утрожестан сейчас применяется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, дивигель не втирается, Утрожестан не вставляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, может в протокол в этом месяце вступить ?

Тогда все, необходимо немного подождать,
Менструация должна самостоятельно начаться, возможно через дня 3-5,

По поводу протокола - приходить соответственно после менструации к репродуктологу .

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, то есть больше не нужно принимать Утрожестан и дивигель?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, а если в этом месяце у неё задержка, то в следующем месяце у неё должно выровнится месячные ?

Не факт, задержки могут быть, т к идёт снижение овариального резерва: овуляция далее будут позже происходить, ановуляции могут быть и соответственно задержки,

Возможно конкретно в следующем месяце все и по плану придёт, предугадать невозможно.

Препараты сейчас не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, дивигель и Утрожестан если она принимать не будет, то эндометрий резко не уменьшится?

Сейчас менструация должна по плану пройти,
Препараты при этом не используются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, то есть препараты не употреблять и ждать месячных и всё?

Принятый ответ

Именно.

1 день менструации - это 1-й день цикла, препараты назначены по схеме, врач назначения давал. Вот их соблюдать далее, как только менструация начнется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, Ясно, спасибо!

Здравствуйте. Отсутствие менструации точно не связано с препаратом. Задержка до 10 дней это не патология. Если будет дольше 10 дней, то сделайте УЗИ малого таза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Екатерина, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.

Это не связано никак.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Екатерина, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!

Добрый день.
Бывают у женщин задержки. А в 48 лет, пожалуй, даже должны быть иногда, это нормально. Поливитамин от терапевта с этим никак не связан.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Игорь, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.

И это очень правильно. Кстати, не помешает поставить репродуктолога в курс дела.
Я посмотрел состав поливитамина - там нет причин для кровоточивости. Среди гинекологических - причин для проблем с деснами тоже нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Игорь, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!

Здравствуйте!

В возрасте 48 лет уже могут быть подобные нарушения цикла. Что бы точно понимать причину нужно сделать УЗИ малого таза и сдать кровь на гормоны на 2-4м день цикла - АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Лидия, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.

По поводу десны - это к стоматологу. Менструация задерживается не из-за препарата. Какой АМГ у Вашей супруги? и ФСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Лидия, АМГ ещё сдавали месяца 4-5 назад, АМГ - 0.3
ФСГ - 5

У супруги сниженный овариальный резерв, тна этом фоне уже могут быть нерегулярные менструации - с задержками либо наоборот раньше срока. В любом случае сейчас на фоне задержки надо сделать УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Лидия, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Лидия, Я фото узи прикрепил

Роман, по УЗИ тоже фолликулов мало. это норма для 48 лет, но цикл уже может меняться. УЗИ у Вас от марта, нужно сделать сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Лидия, может сдать кровь ещё ?

Можно, да

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Лидия, а кровь на что сдать?

Здравствуйте. Необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

У жены каждый месяц месячные идут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Здравствуйте! По какому фактору вы проходите на эко? Задержка менструации вряд ли связана с приемом препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, фактор - непроходимость маточных труб.
С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.

Кровоточивость десен тоже скорее всего не связана с приемом препарата. В данном случае если это ее беспокоит- лучше обратится к стоматологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!

Анализы у жены не плохие кроме показателей АМГ. Вам с такими цифрами подтвердили квоту бесплатную? Запас антральных фолликулов тоже низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, у нас ЭКО с донорскими ооцитами. Вы все анализы просмотрели - узи? Биопсия эндометрия ?

По гистологии результаты не плохие. В данном случае в первую очередь должны быть исключены гиперпластические процессы перед стимуляцией роста эндометрия. Они у вас исключены. Поэтому не переживайте. С такими показателями можно готовиться на перенос эмбриона.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, ясно. А может купить тест электронный на беременность или сдать кровь на ХГЧ ?

А как может получиться беременность если трубы не проходимы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, бывает же чудо))

Да, согласна. Конечно вы можете сделать тест.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, лучше купить тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ ?

Достовернее будет сдать кровь на хгч.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, у жены в том месяце в июле, были месячные 16 июля, следовательно если месячные не идут 10 дней, то сдать кровь на ХГЧ можно будет 26 августа ?

Если беременность состоялась, хгч по крови начинает расти уже с 1х дней зачатия, поэтому 26 ждать не обязательно. Можно сдать уже сейчас, если цифры будут выше 5, значит беременность есть. Если ниже- зачатие не состоялось.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, ясно! Скажите, анализы крови, узи малого таза, биопсия эндометрия - всё в норме ?

Да, по анализам вашей жены внимание привлекает только показатели АМГ и сниженный овариальный резерв.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, ХГЧ можно сдавать в течении дня или утром только сдаётся ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, может сдать кровь на соэ?

Сдавать хгч лучше утром на голодный желудок. СОЭ вы с какой целью ходите оценить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, СОЭ хочу сдать, вернее жена сдать, чтобы узнать в организме есть воспаление или нет.....

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, Здравствуйте. Жена сдала кровь на ХГЧ, результат отрицательный, значение меньше 1,2. Сегодня идёт на УЗИ матки и придаток с цдк.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, если у жены задержка, а у нас в сентябре протокол с донорскими ооцитами, то задержка эта непонятная не помешает нам провести процедуру?

Здравствуйте! Задержка никак не помешает переносу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, если задержка непонятная, жена может продолжать вмазывать дивигель и после вставлять Утрожестан ?

Сейчас вам стоит оценить толщину эндометрия по узи, вызвать менструацию. Дивигель думаю можно отменить и возобновить с приходом менструации. Сейчас все будет зависеть от результатов контрольного узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, Как жена сделает УЗИ, Я вам скину сегодня. Хорошо ?

Конечно, прикрепите протокол и дайте знать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, Я прикрепил два фото узи жены, что скажете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, ?

По узи есть функциональная киста, возможно она и явилась причиной задержки, овуляция у жены была, эндометрий отличный, ожидайте менструацию в ближайшее время. Укажите ещё раз пожалуйста какие препараты сейчас принимает жена?

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, дивигель втирает, Утрожестан вставляет.

Можно пока что отменить. На отмену пойдут менструации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, дивигель и Утрожестан если она принимать не будет, то эндометрий резко не уменьшится?

Вам надо вступить в цикл стимуляции. С кистой и таким эндометрием вас не возьмут. Вам необходимо отменить поддержку, променструировать, после менструации пройти контроль узи и уже со своим врачом вступать в протокол переноса донорской клетки. И вообще данные вопросы настолько щепитильны, они не решаются онлайн, вам надо разговаривать со своим лечащим врачом и задавать интересующие вопросы своему лечащему врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, то есть отменить препараты и ждать!?
А почему с таким эндометрием не возьмут ?

Функционально такой эндометрий не пригоден для переноса. Необходимо нарастить новый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Марина, ясно, спасибо!!!

Принятый ответ

Пожалуйста и будьте здоровы!

Здравствуйте. Жена не болела в прошлом цикле? До 10 дней задержки являются нормой.
Так же рекомендую сдать кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

У жены каждый месяц месячные идут.

По поводу кровоточивости десен необходимо проконсультироваться со стоматологом. Это может быть связано с воспалительным процессом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, жена не болела в том месяце, всё в порядке.

Тогда кровь на ХГЧ и к стоматологу. Прием Бада скорее всего совпадение, но можно и ограничить его прием для вашего спокойствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Все результаты в пределах допустимой нормы по возрасту. Нарушение цикла может быть связано и со снижением овариального резерва и естественным репродуктивным угасанием. Если вас на сегодняшний день очень волнует задержка, то можно также сделать УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, а какой-либо анализ крови сдать надо ?

Если были незащищённые контакты, не смотря на непроходимость труб, можно сдать кровь на ХГЧ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Юлия, больше никаких анализов сдавать не нужно ?

Нет, не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Рома
Клиент

Нет, не помешает.