Консультация гинеколога /

Месячные не идут — вопрос №1022085

Всем доброго дня!

Жене 48 лет. Готовимся к процедуре ЭКО.

Терапевт по анализам крови жены в конце июля прописала на месяц - комбилипен табс.

Обычно месячные у неё в 15-20 числах каждого месяца.

Уже 24 августа, а месячных у неё нет. Так же начало слегка кровоточить десна у неё.

Что это может быть???

Возраст: 48

Хронические болезни: Атоимунный териодит

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте
Отсутствие менструации не связано с применением препарата.
Стоит провести узи органов малого таза для оценки толщины эндометрия и структуры яичников.
Клиент
Светлана, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.
Пьет она - фолиевую кислоту, омега 3-6-9, витамин д; дивигель втирает и утрожестан вставляет. Все по назначению её лечащего врача гинеколога-репродуктолога.
А почему у неё кровоточит десна ? Раньше такого у неё не было, до применения этого Бада.
Клиент
Светлана, Я прикрепил анализы, посмотрите пожалуйста!
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Насчёт кровотечения дёсен стоит посетить очно стоматолога для проведения осмотра
Препарат не виноват
Клиент
Светлана, что скажете по анализам ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

Задержки допустимы до 10 дней,

Возможно и идёт снижение овариального резерва, Из-за этого овуляция бывает не всегда и как следствие задержки...

Менструации ранее всегда регулярные были?
Узи давно делалось? Можете самое последнее прикрепить?
Клиент
Юлия, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пока допустимо просто подождать,
Если задержка идёт более 10-14 дней, то повтор УЗИ.

Десна... Это стоматология уже, причин тут много, необходимо очно разбираться, особенно если травма десны исключена ( едой, щеткой бывает и так п).
Дело НЕ в препарате.
Клиент
Юлия, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ничего страшного нет,
Но идёт физиологическое угасание репродуктивной функции и как следствие месячные уже могут быть с задержками.
Клиент
Юлия, может сдать анализ на соэ или ХГЧ ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Соэ зачем??
Зачем хгч??? Пытаетесь зачать естесственным путем ( незащищенные акты были)???
Можете для себя конечно сдать.
Клиент
Юлия, просто спрашиваю,.вдруг у неё воспаление, в организме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не нужно специально сдавать.
Общий анализ крови помогает понять нет ли воспаления, если жалобы какие-то, то соответственно первым делом кровь в целом оценивают ( повышение лейкоцитов тогда будет, соэ соответственно может быть выше нормы) .

По поводу хгч - решать Вам.
Прямых показаний для сдачи нет сейчас.
Клиент
Юлия, то есть никаких анализов по крови сдавать не нужно ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если нет жалоб, то специально не нужно!!
Все, что необходимо для эко Вам списком давали.
Клиент
Юлия, ясно!
Клиент
Юлия, Здравствуйте. Жена сдала кровь на ХГЧ, результат отрицательный, значение меньше 1,2. Сегодня идёт на УЗИ матки и придаток с цдк.
Клиент
Юлия, если у жены задержка, а у нас в сентябре протокол с донорскими ооцитами, то задержка эта непонятная не помешает нам провести процедуру?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, УЗИ можно сделать конечно.
Не помешает.
Клиент
Юлия, если задержка непонятная, жена может продолжать вмазывать дивигель и после вставлять Утрожестан ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эти вопросы решаются уже после УЗИ.
Клиент
Юлия, сегодня жена сделает УЗИ, Я скину Вам сегодня, посмотрите ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К вопросу можете документ так же прикрепить
Клиент
Юлия, спасибо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не за что)
Клиент
Юлия, Я прикрепил два фото узи жены, что скажете ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Эндометрий очень пышный, выделения будут возможно более обильными и продолжительными ( дней 5-6 точно).
Желтое тело есть - овуляция была.
Образование от 3 см ( 30 мм) расценивается как киста, пройдет самостоятельно.

Менструация должна прийти самостоятельно в ближайшую неделю.

Если Утрожестан ещё не отменён, то отменить, т к он может тормозить отторжение эндометрия.
Клиент
Юлия, Что посоветуете делать ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Утрожестан сейчас применяется?
Клиент
Юлия, дивигель не втирается, Утрожестан не вставляется.
Клиент
Юлия, может в протокол в этом месяце вступить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда все, необходимо немного подождать,
Менструация должна самостоятельно начаться, возможно через дня 3-5,

По поводу протокола - приходить соответственно после менструации к репродуктологу .
Клиент
Юлия, то есть больше не нужно принимать Утрожестан и дивигель?
Клиент
Юлия, а если в этом месяце у неё задержка, то в следующем месяце у неё должно выровнится месячные ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не факт, задержки могут быть, т к идёт снижение овариального резерва: овуляция далее будут позже происходить, ановуляции могут быть и соответственно задержки,

Возможно конкретно в следующем месяце все и по плану придёт, предугадать невозможно.

Препараты сейчас не нужны.
Клиент
Юлия, дивигель и Утрожестан если она принимать не будет, то эндометрий резко не уменьшится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас менструация должна по плану пройти,
Препараты при этом не используются.
Клиент
Юлия, то есть препараты не употреблять и ждать месячных и всё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Именно.

1 день менструации - это 1-й день цикла, препараты назначены по схеме, врач назначения давал. Вот их соблюдать далее, как только менструация начнется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Ясно, спасибо!
Гинеколог
Здравствуйте. Отсутствие менструации точно не связано с препаратом. Задержка до 10 дней это не патология. Если будет дольше 10 дней, то сделайте УЗИ малого таза.
Клиент
Екатерина, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.
Гинеколог
Это не связано никак.
Клиент
Екатерина, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Бывают у женщин задержки. А в 48 лет, пожалуй, даже должны быть иногда, это нормально. Поливитамин от терапевта с этим никак не связан.
Клиент
Игорь, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
И это очень правильно. Кстати, не помешает поставить репродуктолога в курс дела.
Я посмотрел состав поливитамина - там нет причин для кровоточивости. Среди гинекологических - причин для проблем с деснами тоже нет.
Клиент
Игорь, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!

В возрасте 48 лет уже могут быть подобные нарушения цикла. Что бы точно понимать причину нужно сделать УЗИ малого таза и сдать кровь на гормоны на 2-4м день цикла - АМГ, ФСГ, ЛГ, эстрадиол

Клиент
Лидия, С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
По поводу десны - это к стоматологу. Менструация задерживается не из-за препарата. Какой АМГ у Вашей супруги? и ФСГ?
Клиент
Лидия, АМГ ещё сдавали месяца 4-5 назад, АМГ - 0.3
ФСГ - 5
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
У супруги сниженный овариальный резерв, тна этом фоне уже могут быть нерегулярные менструации - с задержками либо наоборот раньше срока. В любом случае сейчас на фоне задержки надо сделать УЗИ
Клиент
Лидия, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!
Клиент
Лидия, Я фото узи прикрепил
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Роман, по УЗИ тоже фолликулов мало. это норма для 48 лет, но цикл уже может меняться. УЗИ у Вас от марта, нужно сделать сейчас
Клиент
Лидия, может сдать кровь ещё ?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Можно, да
Клиент
Лидия, а кровь на что сдать?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Необходимо выполнить узи органов малого таза для исключения патологии эндометрия и оценить состояние яичников
Клиент
У жены каждый месяц месячные идут.
Клиент
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! По какому фактору вы проходите на эко? Задержка менструации вряд ли связана с приемом препарата.
Клиент
Марина, фактор - непроходимость маточных труб.
С женой подготовились к процедуре ЭКО. Собрали все анализы в папку, согласно приказу Минздрава 803н - всё хорошо, только вот терапевт выписала этот БАД. Отдали врачу гинекологу-репродуктологу пакет с анализами, сказала что всё в норме.
У жены каждый месяц месячные идут.
Гинеколог, Репродуктолог
Кровоточивость десен тоже скорее всего не связана с приемом препарата. В данном случае если это ее беспокоит- лучше обратится к стоматологу.
Клиент
Марина, Я прикрепил анализы и узи, посмотрите пожалуйста!
Гинеколог, Репродуктолог
Анализы у жены не плохие кроме показателей АМГ. Вам с такими цифрами подтвердили квоту бесплатную? Запас антральных фолликулов тоже низкий.
Клиент
Марина, у нас ЭКО с донорскими ооцитами. Вы все анализы просмотрели - узи? Биопсия эндометрия ?
Гинеколог, Репродуктолог
По гистологии результаты не плохие. В данном случае в первую очередь должны быть исключены гиперпластические процессы перед стимуляцией роста эндометрия. Они у вас исключены. Поэтому не переживайте. С такими показателями можно готовиться на перенос эмбриона.
Клиент
Марина, ясно. А может купить тест электронный на беременность или сдать кровь на ХГЧ ?
Гинеколог, Репродуктолог
А как может получиться беременность если трубы не проходимы?
Клиент
Марина, бывает же чудо))
Гинеколог, Репродуктолог
Да, согласна. Конечно вы можете сделать тест.
Клиент
Марина, лучше купить тест на беременность или сдать кровь на ХГЧ ?
Гинеколог, Репродуктолог
Достовернее будет сдать кровь на хгч.
Клиент
Марина, у жены в том месяце в июле, были месячные 16 июля, следовательно если месячные не идут 10 дней, то сдать кровь на ХГЧ можно будет 26 августа ?
Гинеколог, Репродуктолог
Если беременность состоялась, хгч по крови начинает расти уже с 1х дней зачатия, поэтому 26 ждать не обязательно. Можно сдать уже сейчас, если цифры будут выше 5, значит беременность есть. Если ниже- зачатие не состоялось.
Клиент
Марина, ясно! Скажите, анализы крови, узи малого таза, биопсия эндометрия - всё в норме ?
Гинеколог, Репродуктолог
Да, по анализам вашей жены внимание привлекает только показатели АМГ и сниженный овариальный резерв.
Клиент
Марина, ХГЧ можно сдавать в течении дня или утром только сдаётся ?
Клиент
Марина, может сдать кровь на соэ?
Гинеколог, Репродуктолог
Сдавать хгч лучше утром на голодный желудок. СОЭ вы с какой целью ходите оценить?
Клиент
Марина, СОЭ хочу сдать, вернее жена сдать, чтобы узнать в организме есть воспаление или нет.....
Клиент
Марина, Здравствуйте. Жена сдала кровь на ХГЧ, результат отрицательный, значение меньше 1,2. Сегодня идёт на УЗИ матки и придаток с цдк.
Клиент
Марина, если у жены задержка, а у нас в сентябре протокол с донорскими ооцитами, то задержка эта непонятная не помешает нам провести процедуру?
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Задержка никак не помешает переносу.
Клиент
Марина, если задержка непонятная, жена может продолжать вмазывать дивигель и после вставлять Утрожестан ?
Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас вам стоит оценить толщину эндометрия по узи, вызвать менструацию. Дивигель думаю можно отменить и возобновить с приходом менструации. Сейчас все будет зависеть от результатов контрольного узи.
Клиент
Марина, Как жена сделает УЗИ, Я вам скину сегодня. Хорошо ?
Гинеколог, Репродуктолог
Конечно, прикрепите протокол и дайте знать.
Клиент
Марина, Я прикрепил два фото узи жены, что скажете ?
Клиент
Марина, ?
Гинеколог, Репродуктолог
По узи есть функциональная киста, возможно она и явилась причиной задержки, овуляция у жены была, эндометрий отличный, ожидайте менструацию в ближайшее время. Укажите ещё раз пожалуйста какие препараты сейчас принимает жена?
Клиент
Марина, дивигель втирает, Утрожестан вставляет.
Гинеколог, Репродуктолог
Можно пока что отменить. На отмену пойдут менструации.
Клиент
Марина, дивигель и Утрожестан если она принимать не будет, то эндометрий резко не уменьшится?
Гинеколог, Репродуктолог
Вам надо вступить в цикл стимуляции. С кистой и таким эндометрием вас не возьмут. Вам необходимо отменить поддержку, променструировать, после менструации пройти контроль узи и уже со своим врачом вступать в протокол переноса донорской клетки. И вообще данные вопросы настолько щепитильны, они не решаются онлайн, вам надо разговаривать со своим лечащим врачом и задавать интересующие вопросы своему лечащему врачу.
Клиент
Марина, то есть отменить препараты и ждать!?
А почему с таким эндометрием не возьмут ?
Гинеколог, Репродуктолог
Функционально такой эндометрий не пригоден для переноса. Необходимо нарастить новый.
Клиент
Марина, ясно, спасибо!!!
Гинеколог, Репродуктолог
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Жена не болела в прошлом цикле? До 10 дней задержки являются нормой.
Так же рекомендую сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
У жены каждый месяц месячные идут.
Акушер, Гинеколог
По поводу кровоточивости десен необходимо проконсультироваться со стоматологом. Это может быть связано с воспалительным процессом.
Клиент
Юлия, жена не болела в том месяце, всё в порядке.
Акушер, Гинеколог
Тогда кровь на ХГЧ и к стоматологу. Прием Бада скорее всего совпадение, но можно и ограничить его прием для вашего спокойствия.
Клиент
Акушер, Гинеколог
Все результаты в пределах допустимой нормы по возрасту. Нарушение цикла может быть связано и со снижением овариального резерва и естественным репродуктивным угасанием. Если вас на сегодняшний день очень волнует задержка, то можно также сделать УЗИ.
Клиент
Юлия, а какой-либо анализ крови сдать надо ?
Акушер, Гинеколог
Если были незащищённые контакты, не смотря на непроходимость труб, можно сдать кровь на ХГЧ.
Клиент
Юлия, больше никаких анализов сдавать не нужно ?
Акушер, Гинеколог
Нет, не нужно
Клиент
Акушер, Гинеколог
Нет, не помешает.