Консультация педиатра /

Скрининг?? — вопрос №1022311

Здраствуйте, девочка 6,5 месяцев , сдавали скрининг при рождении и с нами не связывались, сейчас позвонили и сказали пересдать спустя 6 месяцев после рождения, стоит ли переживать? Почему могут просить повторный скрининг?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте
Бывает, что показатели имеют пограничное значение и чтобы не пропустить важное заболевание вас пригласили повторно. Не переживайте раньше времени и сдайте повторно чтобы все проверить. Удачи.
Педиатр
Здравствуйте. Повторный скрининг просят в случае, если изначальный результат оказался сомнительным. Большинство проявлений заболеваний, которые входят в скрининг новорожденных, начинаются в течение первых месяцев жизни. Таким образом, наиболее вероятно, что заболеваний, входящих в скрининг, у вашего ребенка нет. Но, чтобы не пропустить скрытые и стёртые формы заболеваний, всё же рекомендую пройти скрининг повторно, как рекомендует врач.
Принятый ответ

Клиент
Татьяна, позвонила в поликлинику мне сказали пропитка была плохая , ну неужели через пол года они только проверили это!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, неонатальный скрининг? Бывают погрешности в взятие анализа. К сожалению, учитывая большое количество материала, возможны различные ошибки и получение как ложноположительных, так и ложноотрицательных результатов. Раньше времени паниковать не стоит, просто пересдайте. Пока ничего страшного не случилось
Педиатр
здравствуйте. Просить пересдать могут по 2 причинам - либо потеряли результат, либо какой-либо показатель был не в норме. В любом случае, отказываться от сдачи повторного анализа не рекомендую
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! Всегда присутствует человеческий фактор - возможны разные ошибки при проведении неонатального скрининга. Но для его достоверной оценки имеют значение сроки его взятия. По прошествии такого длительного времени некоторые из его показателей уже будут недостоверны при сдаче анализа сейчас. Рекомендую Вам уточник, какой именно показатель скрининга смущает доктора. Например, если это анализ на муковисцидоз, то делать его по прошествии такого времени бессмысленно, он уже ничего не покажет и нужно использовать другие методы исследования на муковисцидоз. Если это показатель на врожденный гипотиреоз, то сейчас уже нужно сдавать и ттг, и т4 своб, а не только ттг, как при скрининге. И еще вопрос - если ребенок сейчас здоров, хорошо развивается, растет, то скорее всего никаких заболеваний, на которые проводится скрининг у него нет.
Педиатр
Здравствуйте Ольга, скорее всего результат потеряли , или был сомнительным рекомендую повторно пересдать. Будьте здоровы!