Консультация гастроэнтеролога /

Грыжа пищевого отверстия — вопрос №1022536

Здравствуйте! Две недели назад начало болеть в области ребер слева ниже сердца после еды или сидении и лежании на животе. Сходила на ФГДС, оказалось аксиальная скользящая грыжа с катаральным гастритом. Подскажите можно ли как то эту грыжу без хирургии вылечить или все совсем плохо?

Возраст: 23

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .необходимо определить размер грыжи , для этого необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом , после этого уже будет понятно требуется ли хирургическое лечение . Но боли в левом подреберье с этим не связаны . Стул какого характера ? Узи внутренних органов выполняли ? Боль все таки при движении больше возникает или после еды ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Узи делала полтора месяца назад. У меня застой желчи и жировой гепатоз. Боль бывает со стороны спины посередине

Гастроэнтеролог, Терапевт
Биохимический анализ крови сдавали ?
Клиент
Екатерина, Сдавала в этом году . Повышен АлАТ
52 Ед/л и Холестерин 6.08 ммоль/л
Гастроэнтеролог, Терапевт
Лекарственную терапию получали ? На этом фоне и могут быть боли
Клиент
Екатерина, Пью Урсосан и аналог Дюспаталина. В последнее время замечала, что после урсосана болеть начинало в желудке.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Прикрепите пожалуйста результат узи . Стул какого характера ? Урсосан какая дозировка ? На фоне дюспаталина боли сохраняются ? Вес , рост какой у вас ?
Клиент
Екатерина, Прикрепила узи. Стул нормальный редко, запор бывает. При приеме дюспаталина не замечала. Рост 170 вес 87. 4 т урсосана
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сколько времени получаете такое лечение ?
Клиент
Екатерина, пила с конца декабря до марта по 4т, потом до мая по 2т, с июля по н.в опять по 4т
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо .
Перед приемом урсосана лучше сначала санировать кишечник , так как при нарушении оттока желчи развивается сибр и могут были боли в кишечнике , вздутие при приёме урсосана .
Рекомендовала бы сделать рентген желудка и пищевода с контрастом для определения размера грыжи пищеводного отверстия .
Анализ копрограммы
Дыхательный водородный тест на сибр
Контроль анализов : алт, аст , билирубин , ггт, щелочная фосфатаза , срб , амилаза , общий белок , глюкоза .
Контроль узи после лечения - посмотреть есть ли застой желчи .
Основное - нормолизация массы тела , постепенно снижение массы тела . Пешие прогулки ежедневные , следить за питьевым режимом , кушать часто , небольшими порциями . Стол 5 по певзнеру .
После еды не принимать горизонтальное положение . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см
Альфанормикс 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней , далее пробиолог срк по 1 табл 2 раза в день 10 дней далее
Дюспаталин замените на одестон по 1 табл 3 раза в день 10 дней и продолжите урсосан и после этого контроль анализов
Клиент
Екатерина, Спасибо. А Одестон разве не вреден желудку? в противопоказаниях если проблемы с ЖКТ нежелательно принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас желудком - идёт заброс желчи , за счёт нарушение оттока , одестон с урсосаном поможет как раз улучшить отток. Для желудка можно принимать омез дср утром
Гастроэнтеролог
Здравствуйте!К сожалению грыжу без операции вылечить нельзя,но и операция не дает гарвнтии что данная грыжа не появится сново.Вам рекомендую в течении часа после еды не принимать горизонталтного положения,не работать в наклон,не носить тугие ремни на штанах.Из препаратов можно использовать ганатон по 1 т 3 раза в сутки за 15 минут до еды 1 месяц,с целью улучшения моторно-эвакуаторной функции пищевода и желудка.ФГДС 1 раз в год.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По обследованию ГЭРБ. ГПОД.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
При неэффективности - рентгеноскопия пищевода с барием в положении Тренделенбурга, консультация хирурга.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Её вылечить нельзя, она никуда не денется, просто наблюдать.
В идеале сделать вам рентген желудка с барием
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для уточнения стпени выраженности грыжи ПОД с целью уточнить тактику лечения необходимо сделать рентген желудка с бариевой взвесью с последующей консультацией хирурга в том числе.