Консультация ревматолога /

Болит запястье. Может быть болезнь бехтерева? — вопрос №1022545

Больно опираться на кисть руки, обратила внимание на это раньше года три назад, после выполнения упражнений в упоре лежа стало больно опираться на руку. Причем если опираться только на пальцы или кулак, то боли нет. Потом это как то прошло само или я перестала замечать. В прошлом году упала со скейта, резко оперлась на эту руку и она опять начала болеть, потом снова прошло само. Сейчас обратила внимание на боль около месяца назад, снова упор лежа и боль в суставе. После этого рука начала болеть и при обычных движениях, допустим взять сковороду этой рукой мне больно, но все так же, опираться на кулак я могу.
Сделала рентген лучезапястного сустава, все в норме.
Наблюдаюсь у ревматолога, уже лет 7 боли в поясничном отделе, правосторонний сакроиелит. Один врач категорично сказал, что это болезнь бехтерева. Другой после анализов и наблюдения сказала что это вряж ли оно. Вопрос такой, что может быть с рукой? И точно ли это не болезнь бехтерева? Анализы после 20 года не сдавала, ухудшений самочувствия не было, все одинаково болит. Каждые полгода колю алфлутоп и нейромультивит

Возраст: 24

Хронические болезни: Сакроиелит, варикозное расширение вен

Ревматолог
Здравствуйте.
1. Для постановки диагноза ББ ориентируемся прежде всего на воспалительный характер боли. То есть боль в нижних отделах спины или ягодицах, которая чаще беспокоит ночью/под утро, а не во второй половине дня. Боль ослабевает после физической нагрузки, а не усиливается, не стихает в покое.
2. То, что описываете по поводу боли в запястье, носит больше нагрузочный характер. Артрит при системных заболеваниях проявляется болью в покое, припухлостью, отечностью, ограничением движения.
3. Анализы и данные МРТ все же устарели. Чтобы окончательно решить вопрос с диагнозом, необходимы свежие результаты ОАК с СОЭ, СРБ, мочевая кислота, РФ. Повторное прохождение МРТ КПС.

Клиент
Арина, в покое у меня ничего не болит, ночью тоже, боль в пояснице возникает после того как я постою или посижу, как будто после давления в вертикальном положении. Поясницу как будто сковывает, хочется растянуть спину. Но если в течение дня есть возможность периодически придечь, то ничего и не болит вообще.
А что по поводу руки? Я прикрепила свежий рентген, можете пожалуйста посмотреть?

Ревматолог
По фото патологии не определяется, но при нагрузочной боли, которую описываете, более информативным будет именно УЗИ. Важно посмотреть мягкие структуры: связки, сухожилия.
Ревматолог
И назначение алфлутопа, нейромультивита тоже пока не считаю обоснованным. Первый препарат назначается при остеоартрозе, он не был выявлен у Вас. Второй, при неврологических заключениях.
Клиент
Арина, здравствуйте, сделала узи сустава. По описанию ультразвуковые признаки ганглия лучезапястного сустава. Признаков воспаления не выявлено. Что с этим делать? Что это такое вообще и какие перспективы
Ревматолог
Здравствуйте.
Сухожильный ганглий-это гигрома. Серозная киста. Нужно показать хирургу. Обычно, если маленькая и не дает дискомфорта, то назначают консервативную терапию.
Большие кисты, приносящие дискомфорт, пунктируют. Ничего страшного нет.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!
То, что вы описываете по запястью больше напоминает поражение связочного аппарата, чем сустава. Поэтому и рентген у вас чистый - он показывает только плотные структуры, а надо посмотреть на УЗИ, чтобы увидеть мягкие ткани и связки.
С ББ это маловероятно связано. А чтобы уточнить диагноз - нужны свежие обследования. МРТ КПС в динамике (Динамика прогрессии сакроиелита) и хотя бы минимум анализов (общий анализ крови, СРБ).
Клиент
Наталья, по анализам поняла, но сейчас нет возможности их сдать.
А что можно сейчас сделать для запястья? Если есть какое то поражение связочного аппарата... это типа растяжение, разрыв или что то такое?
Ревматолог, Терапевт
Дегенерация мениска, теночиновит… вариантов много. Пока можете носить ортопедический фиксатор на запястье, использовать местные формы НПВП в виде мазей и гелей (кетопрофен, нимесулид)
Клиент
Наталья, здравствуйте, сделала узи сустава. По описанию ультразвуковые признаки ганглия лучезапястного сустава. Признаков воспаления не выявлено. Что с этим делать? Что это такое вообще и какие перспективы
Ревматолог, Терапевт
Это скопление клеток нервного пучка, к ревматологии не имеет отношения.
Это вам к хирургу по поводу возможностей удаления.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо