Реактивный артрит у ребенка

Добрый вечер! У ребенка 3 года, после перенесенного вируса спустя 3-4 недели появился реактивный артрит ( не мог ходить на одну ногу, боль в суставах), сдали биохимию (результат во вложении ), а также оак (пока не готов), дело в том, что спустя несколько дней пока сдавали анализы все пошло на спад, ребенок перестал хромать постепенно и начал нормально ходить, проходит несколько дней и снова начинает хромать на ту же ножку и все больше и больше . Врач ранее утверждала , что все пройдёт по истечении 10 дней. Почему опять появляется этот артрит, как может сначала уйти и снова появиться спустя несколько дней. Ничем не лечили. Показатели биохимии назначил врач, что то по этому анализу можно сказать?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Биохимический анализ соответствует возрастным нормам.
Артрит после вирусных инфекций действительно чаще всего проходит в течение 10-15 дней.
Для облегчения симптомов и снятия воспаления назначаются нпвс- нурофен из рассчета 5 мг/кг веса ребёнка 3 раза в день на 5-7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По анализу крови повышен уровень креатинкиназы, что свидетельствует о миопатии вследствие реактивного артрита. После вирусного заболевания такое встречается, рекомендую прием препарата гель Траумель-С на ножки размером с горошину втирать массирующими движениями и сверху одеть высокие носочки или гольфы согревающие, закрывающие болезненное место.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Принятый ответ

Добрый день , реактивный артрит может проходить в течении 2х недель

Принятый ответ

Здравствуйте) Анализы в пределах возрастной нормы