АСЛО и ревматоидный фактор

ДОбрый день! 19 февраля у дочки заболело ухо. 20 февраля поднялась еще температура и была назначена антибактериальная терапия. 23 февраля ухо продолжает болеть и температура поднимается до 39. Назначен новый антибиотик и анализы. Прокомментируйте, пожалуйста, результаты. Нужна ли нам консультация очная ревматолога? суставы никогда не болели и не болят, сыпей не было, ребенок сейчас чувствует себя прекрасно.

8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

В анализе крови изменения характерные для воспаления , возможно вирусной природы.

Асло, ревматоидный фактор, срб - острофазовые белки, потому на фоне воспаления любого органа, в данном случае - отита тоже могут повышаться.

В посеве выявлены стафилококк и стрептококк, но титры небольшие. Потому лечения антибиотиками не требуют (титр менее 10 ⁶).
Грибковой флоры в норме нет в зеве. Решите вопрос с лор врачом - на основании осмотра о лечении грибковой инфекции. Пока можно полоскать зев Мирамистином или фурацилином или ротоканом 4 раза в день.

Считаю что при вашей ситуации асло и РФ не связаны с ревматологической патологией.

Принятый ответ

Здравствуйте. В прикрепленных анализах признаки острого инфекционного процесса. Повышение СОЭ и СРБ. АСЛО говорит о факте перенесённой стрептококковой инфекции, возможно которая началась 19 февраля. Ревматоидный фактор может повышаться незначительно при инфекционном процессе.
По ревматологии на данный момент вопросов не возникает. А вот с отитом нужно разбираться тщательно и качественно. Так

Принятый ответ

Добрый день!
Нет, ревматологии тут нет.
У девочки проявления инфекционного заболевания ЛОР-органов, в том числе стрептококкового. На фоне инфекции - повышены показатели воспаления (СРБ, РФ). Асло - всего ли маркер встречи организма со стрептококком. Лечите отит.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для того, чтобы подозревать острую ревматическую лихорадку, необходимы определенные критерии заболевания (общий интоксикационный синдром, поражение суставов, неврологические нарушения, кожные проявления). Без этого не имеет смысла в сдачи АСЛО и поиске ревмапатологии.
По анализам признаки острой инфекции, повышены острофазовые показатели (СОЭ, СРБ).
Необходимо долечить отит и сдать анализы позже для динамики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам крови признаки затухающего острого инфекционного процесса: повышение моноцитов, СОЭ, СРБ, РФ.
Высокий уровень АСЛО указывает на контакт со стрептококковым агентом ( он выделен при посеве), выделена так же грибковая флора ( и имеется чувствительность к флуконазолу)

Ревмопаталогия исключена.
Продолжением ечения должен заниматься оториноларинголог.