Постоянные ячмени

Ребёнку 7 лет. Постоянные ячмени и халязионы каждый месяц практически с 4 лет, то снизу,то сверху. Один раз делали операцию. Постоянно был один глаз. Теперь опух второй. Демодекс отрицательно. Что делать? От чего может быть?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребенка не жирная кожа? На втором фото виден блеск кожи, но возможно это жара или блики фотографии.
Также подскажите, вы сдавали общий анализ крови ( с расширенной лейкоцитарной формулой), анализ крови на глюкозу. С ЖКТ нет проблем ( нет паразитарной инвазии)?
Какие есть хронические заболевания? Ячмени чаще появляются летом или зимой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте! Кровь не сдавали, всегда брали как общие анализы. Паразитов нет. На носу кожа жирновата. Чаще наверно лето, осень
По жкт вроде нормально всё, стул правда у неё не каждый день, а через день всегда. Хронических нет заболеваний

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, и ещё подскажите,пожалуйста, сейчас что делать с тем глазом, который опух? Это формируется ячмень?

Если появляются чаще летом, в жаркую погоду, то скорее всего играет роль повышенная жирность ( салообразование) кожи, плюс несоблюдение гигиены век, а именно реберного края век. Рекомендую принимать курсом дрожжи, для их назначения лучше обратиться к дерматологу. Также рекомендую сдать кровь на глюкозу, обратитьсятакже на консульиацию к эндокринологу ( так как часто рецидивирующие такие образования могут быть также на фоне гормонального дисбаланса). Когда стихнет острый воспалительный процесс рекомендую усилить гигиену век. А именно: умывание в блефаролосьеном, теплые компрессы век, массаж реберного края век, затем протирание реберного края век салфетками блефаклин

Ольга, на данный момент рекомендую капли тобрекс по 1 капле 4 раза в день, мазь флоксал за веко и наверх на кожу века над образованием 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо большое!!!

Пожалуйста. Повторюсь, вам важно найти причину. Уберете причину, уйдут и рецидивирующие образования.
Желаю поскорее разобраться с этой проблемой!
Будут вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, извините, можно ещё спросить? Вспомнила, что нам как-то говорили, что возможно ячмени из-за узких протоков век, предлагали массаж век специальной стеклянной палочкой делать в больнице месяц. Возможно это такое?

Ольга, да, возможно. Я вам про это писала выше в своем сообщении ( массаж реберного края век). Его можно выполнять специальной стеклянной палочкой, но вы верно указали,что лучше чтобы это делал доктор. А можно выполнять самим подушечками пальцев. Конечно, стеклянной палочкой предпочтительнее. Но, повторюсь, это делать только в спокойный период век

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте! Сегодня сдали кровь. Прикрепила 2 файла. Посмотрите, пожалуйста

Ольга, просмотрела. Показатели хорошие, в пределах возрастной нормы: и глюкоза хорошая, и остальная биохимия. Общий анализ крови также в норме - эозинофилы ( показатели аллерголизации) также в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, извините за беспокойство, ещё один вопросик: а на результат по аллергенам в крови никак не повлияет, что мы пили супрастин 3 раза в день по полтаблетки 3 дня?

На количество эозинофилов не повлияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте! загрузила ещё 4 фото. Прошу посмотрите, пожалуйста...Сегодня утром отёк такой, что глаз практически не открывается, чешется говорит, боль при касании, стало хуже ((( на приём только завтра. Веко сине-красного цвета. Что предпринять? Антибиотики может пить? Что от отёка такого сильного дать? Белая головка маленькая образовалась на краю века. Дома есть Траумель гель от отеков

Что вы сейчас используете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, тобрекс, флоксал мазь. Супрастин. Сегодня гидрокортизон мазью сверху намазала

Просмотрела новое фото. Гидрокортизоновую мазь сейчас не рекомендую использовать. Видно, что идёт острый воспалительный процесс. Мазь флоксал и за веко и наверх на веко. Тобрекс 4 раза в день. Антигистаминный препарат тоже верно используете

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте! Спасибо большое вам за отзывчивость! Сегодня были на приёме у окулиста, направили на хирургическое удаление... И на 5 дней назначен антибиотик пить Ципролет 250 два раза в день... Сомневаюсь давать ли антибиотик, если кровь абсолютно по всём показателям хорошая. Подскажите, или это нужно? Я анализ показала врачу... Глаз сегодня получше, сформирован больше в шишку, отёк подспал

Ольга, а когда вам назначили хирургическое удаление?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, сегодня. Утром ходили на прием. Последнее фото прикрепила. Сегодня получше вид.

Ольга, я имею ввиду на когда назначили оперативное лечение?

Посмотрела фото. Сегодня однозначно лучше. Я бы не торопилась с оперативным лечением!
Я рекомендую мазь Левомеколь наверх на веко на образование. На ночь. И зафиксировать пластырем

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, извините, не так поняла. После того как пропьем антибиотик Ципролет 5-7 дней, если не пройдёт, идти на операцию, но он прорывает, головка белеет , утром не белая, и есть как немного выделений как гной, просто мы это прошли и операцию тоже. Сейчас не знаем пить антибиотик или нет... 2 недели назад пили 5 дней Флемоксин. 24 августа мы сдали анализ на микрофлору конъюктивы и чувствительность к а/б препаратам, может дождаться результатов и потом пить антибиотик? Или вообще не стоит пить их?

Ольга, я бы не рекомендовала их пить на данный момент. Попробуйте Левомеколь, он действительно хоть и не дорогой препарат, но очень хорошо вытягивает гной

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, спасибо вам огромное!!!!!!!

Пожалуйста, Ольга)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, здравствуйте! Ещё раз хочу поблагодарить вас! Прикрепила скриншот анализа, посмотрите, пожалуйста... Что можно сказать по данным этого анализа?

Пожалуйста) как состояние на сегодняшний день?
По анализу - очень хорошо. Роста микрофлоры никакой нет!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, на ночь положила повязку с мазью как Вы и сказали, сегодня лопнул, но шишка ещё есть, думаю как на том глазу постепенно будет уходить. Скажите, пожалуйста, ещё нужно капать капли Тобрекс и мазь Флоксал? Антибиотик внутрь не давала. Получается наши действия дальше,чтоб найти причину постоянных ячменей надо искать далее у эндокринолога и дерматолога, правильно? Бактерий и инфекции нет, судя по анализу, я как понимаю.Ну и как всё пройдёт идти на массаж век к окулисту

Учитывая, что образование прорвалось, то антибактериальные капли нужно оставить
Да, алгоритм обследования верный!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Александра, огромнейшее спасибо Вам!!! Извините, что вас замучила вопросами. Спасибо!!!!

Но, повторюсь, массаж век только после нормализации процесса!

Не замучили! Нужно же разобраться почему такое происходит с ребенком! Я рада быть вам полезной!

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка очень низкий иммунитет. Скажи выпечку,сладкое много кушает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, здравствуйте! Сладкого не много. Не сладкоежка. Выпечку редко

Ребенку необходимо сдать кровь на АСЛО. Учитывая рецидивирующее течение и образование повторно гнойников показан курс антибактериальной терапии. На анализ сдайте отделяемое гнойника. Проведите курс приема поливитаминов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, здравствуйте! Спасибо. А если мы пили неделю назад антибиотики 5 дней Флемоксин Солютаб (250 три раза в день). Сейчас опять пить антибиотики? Если да, то какие. Стоит может проколоть антибиотик?

На данный момент сдайте анализ на золотистым стафилококк. По лечению местно соблюдайте гигиену век ,можно салфетки Блефаклин 3 раза в день Капли тобрадекс по 1 кап 3 раза в день 7-10 дней. На ночь мазь Флоксов за нижнее веко 7 дней. И проконсультируйтесь с инфекционистом. Скорейшего Вам восстановления

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, спасибо большое!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алена, здравствуйте! Сегодня сдали кровь. Прикрепила 2 файла. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для лечения ячменя или халазиона не надо применять антибактериальные препараты вовнутрь. Достаточно местного лечения.
Лечение рекомендую такое: капли ципролет неттацин по 1 кап 4 раза в день в оба глаза 10 дней. Утром, днём и вечером образования и гнойники смазывать тонким слоем мазью неттависк, снаружи. А на ночь на гнойники приложить ватный диск с левомиколью зафиксированный лейкопластырем. Мази тоже на 10 дней.
Чаще всего рецидивирующие халазионы при сниженном иммунитете и плохой гигиене век при жирной коже.
В спокойном периоде, когда не будет гнойников рекомендую проводить гигиену век ежедневно и длительно. Утром и вечером после умывания обрабатывать края век вдоль ресниц блефаролосьоном и затем наносить блефарогель 1 ватной палочкой также вдоль ресниц, массируя

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Вера, спасибо большое!

Пожалуйста.
Поправляйтесь ?
Желаю ребёнку здоровья

Принятый ответ

Здравствуйте! Причиной может быть ослабление иммунитета, питание, проблемы с жкт, нарушение обмена веществ, отсутствие гигиены век.
Как вижу вы много у кого уже консультировались, сдавали анализы, патологии, которая указала бы на причину не нашли. Обычно так и бывает.
Рекомендую всё же пересмотреть питание ребёнка, режим, запишитесь на массаж век к офтальмологу (10 процедур), на ночь и утром наносить блефарогель 1 или 2 на веки по ходу роста ресниц, на данный момент формируются халязионы. В глаза к. Тобрекс 4р/д, через 5-7 минут мазь флоксал 3р/д за нижнее веко и можно тонким слоем на кожу верхних век. Не греть!
Выздоравливайте!

А ещё хорошо попринимать курсом витамин В 1 месяц либо драже "Пивные дрожжи".
Также в качестве профилактики появления можно как стрелки зелёнкой по краю века нарисовать (сейчас есть в продаже бриллиантовый зелёный в виде карандаша, им очень удобно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Мария, я купила пивные дрожжи
Нагипол-1 принимают внутрь по 3-5 таблеток 3 раза- это дозировка только для взрослых там указана, подскажите,пожалуйста, как для 7 лет дозировка. Или другие купить, именно для детей?

Принятый ответ

Здравствуйте сейчас рекомендую мазь флоксал дважды в день и капли тобрекс 4 р в день. Использовать салфетки блефаклин. Консультация дерматолога(для нзаначения курса дрожжей) и эндокринолога(плюс кровь на глюкозу)