Побочки Ципралекса

Здравствуйте. Прошу проконсультируйте по побочным действиям Ципралекса. Препарат пью 3,5 недели. Доза 10 мн. На прошлой неделе перенесла вирусное заболевание (ковид?) С этого понедельника каждый день по вечерам крутят и ноют ступни, икры, колени. Переживаю, может ли Ципралекс давать такую побочку? Часто ли Вы в своей практике сталкивались с таким? Препарат отменять не хочу, он ощутимо помогает при срк. Но боли, конечно, смущают

32 года

Добрый день!По описанию больше похоже на постковидную артропатию с миалгиями - обычное дело.Чаще всего оно проходит сам самостоятельно через некоторое время, но у всех пациентов длительность этого процесса разная: от пары недель до 6 мес Корректируется приемом НПВС при болях.Суставы визуально не красные, не деформированы?Есть утренняя скованность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, здравствуйте! Фото прикрепила на всякий случай. По утрам болей вообще нет. Боли начинаются около 19-20.00

При движении этот дискомфорт проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, доктор, Вы считаете это не связано с Ципрплексом? Вирус был сильный, переболели с мужем оба

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, да, дискомфорт меньше. В основном в покое ноют

Тут либо синдром беспокойных ног(характерно то, что проходят при ходьбе) либо постковидная артропатия.Согласна с коллегой по поводу приёма габапентина-он нивелирует этот эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, здравствуйте, доктор! Можно еще вопрос задам?
У меня еще один симптом появился, тоже последние пару дней. Сушит рот. Даже не так,что прям пить хочется, а к вечеру какой-то неприятный привкус во рту и язык пощипывает((( что можно предпринять?
И также беспокоит что вес так и не набираю (потеря 7 кг за полгода). Может проверить что-то?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, доктор, Вы не ответите?

Ирина, доброе утро!Сухость во рту-самая частая побочка от Ципралекса.Здесь, скорее, надо потерпеть

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Яна, большое спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!Поправляйтесь!

Добрый день.
Синдром беспокойных ног иногда встречается в клинической практике при лечении антидепрессантами, ципралексом в том числе. Этот побочный эффект думаю не требует отмены препарата, можно нивелировать его назначением габапентина по 1 капсуле вечером или на ночь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда, здравствуйте! К ночи ноги проходят, после продолжительного отдыха

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда, это не приведёт к каким-то болезням суставов?

Нет, на суставы никак не повлияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда, здравствуйте, доктор! Можно еще вопрос задам?

Здравствуйте, проверьте ттг и глюкозу в крови натощак, нужно исключить проблемы. В полости рта не никаких налетов и высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Надежда, ттг, т3, т4 и глюкоза норма, биохимия норма, оак тоже. Больше ничего? Я просто думаю рано наверное от Ципралекса ждать за месяц увеличение веса?

Принятый ответ

Месяц приема достаточно скромный период чтобы оценивать эффективность этого антидепрессанта. Если анализы все в норме, необходимости в углубленном обследовании не вижу.

Здравствуйте, возможно это побочное действие АД, если для вас данные побочные эффекты не допустимы меняйте АД, но я считаю,что можно перетерпеть, чз некоторое время побочные действия сойдут на нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, здравствуйте. Не знаю как быть. Сегодня вообще не сплю. Боли сильные, жгучие. Уже от бедра до стоп. Такого не было раньше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анастасия, просто я пью почти месяц. Неужели побочки вылезли только сейчас? Какова вероятность что они пройдут? Сколько стоит подождать?

показано сделать УЗИ вен нижних конечностей, ацетил салициловая кислота по 1/4 таб, на ночь, мес, габапентин по таб,3 р/с, Магний В6, мовалис по таб,2 р/с, диклофенак гель, местно, наружно 2 р/с,7 дней.

двояко если это осложнения ковида это может длится от мес и более, если это побочка АД то она должна сойти на нет в теч 2 недель.

Здравствуйте, при приеме ципралекса данное явление иногда встречается, обычно через некоторое время проходит самостоятельно.