Консультация дерматолога /

Атопический дерматит — вопрос №102267

3.5 месяцев назад появилась маленькая болячка на правой щеке .Ребенок был переведен на искусственном вскармливание т.к грудное молоко прекратилось.3 месяца получал смесь молочную и манку.К 7 месяцам все убрал и начала вводить потихоньку прикорм в виде овощей и фруктов.Были у дерматолога в этот период.Прописал эладел мазь утром,цинковую мазь в обед,в 6 часов лакрил крем,На ночь локобез.3недели продолжалось лечение -динамика слабоположительная.только обесцвечивание пятен.Затем ходила к народному целителю,он приготовил какую-то мазь, еще прописал мазь на нефтяной основе.-без эффекта.Сходила в квд к дерматологу.Там прописали зиртек,диета,косметика мустела результата нет.Аллергопробы на молочку отриц.Поэтому снова подключила молочку,увлажнение 3-4 р в д.Высыпание на ножках,руках,локтях,ягодицах,уши.Зуд.На данный момент 4 день принимает зиртек по 5кап,нутрилон противоал эффекта пока 0

Гинеколог, Акушер
Представьте пожалуйста фото с участками данных высыпаний!
Клиент
Эльвира, загрузили,видно?
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам
Клиент
Елена, а что это покажет?
Гинеколог, Акушер
Спасибо
Педиатр
Дисбактериоз кишечника вызывает такую сыпь, например клебсиелла или эшерихия Коли
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Добрый день. Во-первых, не увидела в вашем описании какой-либо системности. С одного вида лечения на другое, народная медицина. Элидел раскрывает свое действие к 2 мес непрерывного нанесения. Антигистаминные и не дадут особого эффекта. При лечении АД - главное, наружная терапия , уход и диета при пищевой аллергии. Не совсем поняла, как ребенок с АД, еще и в период обострения мог получать манку? Есть какие-либо обследования на руках? Кто-то в семье страдает АД, поллинозом, бронхиальной астмой, крапивницей?
Клиент
Лариса, не знаю как.Мамаша давала.Стул жидкий.Спрашивает как собрать его на программу.Наследственность не отягощена
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Что, кроме Нутрилона, сейчас получает ребенок из овощей, круп, фруктов, мяса, молочки? Возраст полных месяцев?
Клиент
Лариса, 9мес
Клиент
Лариса, на диете
Педиатр
Сдайте кал на дисбактериоз кишечника и приложете здесь. Или в личку.
Клиент
Наталья, как его собрать?он жидкий
Терапевт
Здравствуйте.сами медикаменты вам назначили без толку.Они лечат и не знают сами что.Для начала нужно доделать обследование.Кал на анализ(дисбактериоз),и сдать кровь на аллергены(развернутый анализ).Это лучше сделать у приватной лаборатории.Стоить будет дороже,но хотя бы будем знать что лечить.
Если у вас будут вопросы ко мне -пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Надя. Не исключено, что у ребенка аллергия на белок коровьего молока. Вы дкдь отмечаете, что рецидив начплся после подключения молочной продукции. Пока аллерген будет поступать в организм, ни одно лекарство ребенку не поможет. Сейчас вам нужно перейти на гидролизированную смесь(Нутрилон Пепти Гастро, Альфаре или др.). Кроме того, сдайте кал на дисбактериоз и копрограмму. Пишите, если будут вопросы. Выздоравливайте!
Клиент
Аида, она на гидролизате нутрилон пепти гастро
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , смените смесь и перейдите на гипоаллергенную диету,дайте сорбенты ребенку. Проверить копрограмму
Клиент
Анастасия, на какую сменить смесь
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Можно подробнее, что включает диета? Что по остальным вопросам, не ответили?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Не поняла? "Мамаша" - в смысле мама ребенка или это про бабушку ребенка?
Клиент
Лариса, мама ребенка .Это мой племянник
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Все, поняла. Единственно, про диету. Кроме смеси, что еще получает - в курсе, какие продукты, или не знаете?
Клиент
Лариса, пишет что ничего.
Клиент
Лариса, 4 день на нутрилон.До этого ел рис греч кашу на молоке.Т к сдавали анализ на молоко.был отрицательный
Педиатр, Врач УЗД
Улучшения не было? Нет ли положительной динамики? Возможно стоит на соевую перейти до достижения ремиссии. И сдать анализы кала(на дисбиоз и копрограмму).
Клиент
Аида, после крема эладел в виде посветления.Как его сдавать?он жидкий
Педиатр, Врач УЗД
Собирать нужно с клеенки(не с подгузника) в стерильную баночку. Желательно доставить в лабораторию в течении нескольких часов. Технику сбора можно прочитать в интернете.
Клиент
Аида, я сейчас зарузила анализ
Педиатр, Врач УЗД
Пока не загрузился. Просмотрю и отвечу вам.
Гематолог, Терапевт
Рассмотрите гипоаллергенные
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Ок. Сейчас нужно сдать:
1. Клинический анализ крови
2. Развернутую биохимию
3. Кровь на иммуноглобулин Е общий
4. Копрограмму
5. Кал на дисбиоз
По лечению:
1. Антигистаминные курсом не менее 1 месяца (зиртек подойдет)
2. Наружный уход оставить, мустелу я не люблю, от нее толку мало. Линия Атодерм (Биодерма) или Липикар (Ля Рош-Позе) - средство для купания + средство для увлажнения кожи
3. Локоид ТОНКИМ слоем на высыпания, 2 раза в сутки, 7 дней
4. С 8го дня перейти на 1 раз в сутки Локоид (утро) + вечер Элидел - 7 дней
5. С 15 дня Элидел 2 раза в сутки, курс 3 месяца непрерывно
6. примадфилус детский в порошке (бифидо_ + лактобактерии) по схеме, курсом 1 месяц, можно смешивать со смесью
7. По диете: 2 недели на противоаллергической смеси, даже аккуратно добавлять кабачок, вторая неделя брокколи, 3 неделя цветная капуста (тыкву и морковь пока обострение не давать), также можно аккуратно ввести гречу и рис, молоко разбавлять 1/1 с водой. Через 3 недели аккуратно попробовать кролика и говядину. С остальными продуктами пока не экспериментировать. Никаких печенек, из фруктового пюре можно зеленое яблоко.
Клиент
Лариса, нам противоаллергенная смесь нужна или именно гидролизат
Педиатр, Врач УЗД
Просмотрела анализ, одна строна не попаоа в поле зрения фото. Повторите заново. Увидела, что к молоку нет поввшения уровня антител.
Педиатр
Налить ложкой из горшка в стерильный флакон из аптеки и отнести в ближайшую частную клинику, где сделают посев.
Врач УЗД, Терапевт
Больше похоже что аллергия на белок коровтего молока поэтому пока его не исключите аллергия с вами не расстанется
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Так у вас сфотографирована гипоаллергенная лечебная смесь Нутрилон Пепти Аллергия. Ее и применяйте
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое.Буду держать Вас в курсе