Консультация кардиолога /

Легочная гипертензия — вопрос №1022672

Здравствуйте! Ребёнку 1.5 месяцев, по узи поставили аневризму мпп в основании 9мм, пролабирует в пп на 5 мм, с умеренно лево-правым сбросом через дефект 6-7мм, возможно небольшая ЛГ.
Я знаю что такое легочная гипертензия у взрослых, можно сказать приговор!
Будьте добры, подскажите, в случае с грудничковым ребёнком как действовать? На что расчитывать в будущем ? Как лечить данную патологию?

Возраст: 32

Хронические болезни: Антифосфолипидный синдром

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходима консультация кардиохирурга для решения вопроса о хирургическом вмешательстве.
Необходимо закрыть дефект, изза этого идет перегрузка правых отделов.
Клиент
Регина, спасибо за ответ! Были на консультации у 2-х кардиологов, рекомендовали до 1 года наблюдаться.Нельзя надеятся на улучшение ситуации пока ребёнок растёт? Какое лечение вы бы рекомендовали?

Кардиолог, Функциональный диагност
Возможно дефект закроется, но по вашему узи изменения все связаны с дефектом.
Все решаете с кардиологом, лучше в кардиологическом центре крупного города.
Клиент
Регина, т.к. оперативного вмешательства неизбежать?
Сейчас нужно какое-то медикаментозное лечение для улучшения давления?
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном возрасте, верошпирон возможно только с консультацией кардиолога.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь, легочная гипертензия не приговор, тем более когда есть устранимая причина! По узи есть увеличение правых отделов сердца, вам нужно проконсультировать с детским кардиохирургом по поводу дальнейшей тактики. У детей дефект мпп с возрастом уменьшается, но конкретно в вашем случае нужна дополнительная консультация кардиохирурга и решение вопроса о сроках и методах закрытия дефекта.
Клиент
Яна, спасибо что ответили!
Скажите, пожалуйста, насколько критична данная ситуация сейчас? Нельзя занять тактику выжидания при данной патологии, пока малышка растёт? Может в лучшую сторону быть изменения или это не реально при данной патологии?
Кардиолог
Думаю визит к кардиохирургу точно откладывать не стоит. Операция 100% устранит причину перегрузки и гипертензии и малыш будет спокойно расти и развиваться дальше. Если дефект не устранить, то нет никаких гарантий в какую сторону будет меняться ситуация. Нужен частый контроль узи сердца.
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина.
В данном случае небольшая легочная гипертензия - это компенсаторная реакция на ДМПП. После устранения ДМПП, легочная гипертензия самостоятельно пройдет. Не переживайте, это обратимо! К кардиохирургу нужно обратиться обязательно, так как есть увеличение правых камер сердца.
Клиент
Марина, спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, какое сейчас лечение применять при данном недуге?
Возможно улучшение ситуации данной патологии с возрастом или только оперативное вмешательство?
Кардиолог
В течении первого года жизни ДМПП обычно или полностью зарастает, или существенно уменьшается в размере. Повторите через месяц ЭХОКГ с допплеровским картированием для контроля размеров правых отделов сердца. Если отрицательной динамики не будет, то можно ждать и наблюдать. Улучшение ситуации без оперативного лечение возможно. Педиатр-кардиолог назначил какое-то лечение, верошпирон? У ребенка нет одышки при кормлении?
Клиент
Марина, назначали мочегонный препарат Триампур по 1/6. Ребёнок на искусственном вскармливании, аппетит хороший, при кормлении есть очень активно
Кардиолог
Хорошо, принимайте триампур, он снижает давление в легочной артерии, уменьшает нагрузку на правые отделы сердца. Через месяц повторите ЭХОКГ с цветным допплеровским картированием для оценки динамики. Не переживайте, есть вероятность, что получится обойтись без оперативного лечения!
Клиент
Марина, спасибо большое!
Верошпирон по вашему мнению лучше поможет, чем Триампур?
Кардиолог
Чаще назначают верошпирон, но в принципе с триампуром у них одинаковый механизм действия, так что продолжайте принимать триампур, эффект будет такой же. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина .
По данным эхо кардиографии определяется средних размеров аневризма МПП , из-за сброса крови слева направо возрастает гемодинамическая нагрузка на правые камеры сердца , из за этого они немного увеличены , также минимальная легочная гипертензия. Сейчас это состояние не опасно ! В таком возрасте невозможно однозначно говорить , нужна операция или нет , так как ребёнок ещё слишком мал и у ребёнка продолжаются процессы органогенеза , которые не завершились внутриутробно. Вполне вероятно, что это состояние компенсируется самостоятельно и аневризма регрессирует ( зарастёт )
Сейчас нужно обратиться к детскому кардиологу ( к кардиохирургу нет особой необходимости), он назначит верошпирон , для снижения давления в легочной артерии.
Как в целом ребёнок себя чувствует? Растёт и развивается нормально ?
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное за подробный ответ! Ребёнок активный, на искусственном вскармливании ( с грудным к сожалению не получилось), аппетит хороший, за 1 месяц прибавка в весе была 600гр, сейчас тоже по-тихонечко набирает вес.
Кардиолог назначила по результатам узи мочегонный препарат Триампур 1/6 таб 1 раз по утрам и свечи Корилип Нео
Кардиолог
Екатерина , я поняла . Все правильно . , терапия вполне адекватная . Триампур - мочегонный препарат, на фоне его приема уменьшится давление в легочной артерии и снизится нагрузка на правые камеры сердца. Сейчас главное - динамическое наблюдение!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 1-2 месяца, а также Вам необходимо оценивать и следить за цветом кожных покровов. , исключать особую бледность кожных покровов и цианоз носогубного треугольника, следить чтобы не было одышки во время кормления. Вполне вероятно, что к 1 году аневризма самостоятельно регрессирует ( зарастёт ).
Не переживайте! Никакой опасности сейчас нет для ребёнка
Клиент
Юлия, спасибо вам огромное! Вы так подробно ответили на мой вопрос! Очень вам благодарна, что прояснили ситуацию!
Кардиолог
Екатерина , триампур и верошпирон - препараты одинаково эффективны в данном случае.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?