Легочная гипертензия

Здравствуйте! Ребёнку 1.5 месяцев, по узи поставили аневризму мпп в основании 9мм, пролабирует в пп на 5 мм, с умеренно лево-правым сбросом через дефект 6-7мм, возможно небольшая ЛГ. Я знаю что такое легочная гипертензия у взрослых, можно сказать приговор! Будьте добры, подскажите, в случае с грудничковым ребёнком как действовать? На что расчитывать в будущем ? Как лечить данную патологию?

Антифосфолипидный синдром
32 года

Здравствуйте.
Необходима консультация кардиохирурга для решения вопроса о хирургическом вмешательстве.
Необходимо закрыть дефект, изза этого идет перегрузка правых отделов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, спасибо за ответ! Были на консультации у 2-х кардиологов, рекомендовали до 1 года наблюдаться.Нельзя надеятся на улучшение ситуации пока ребёнок растёт? Какое лечение вы бы рекомендовали?

Возможно дефект закроется, но по вашему узи изменения все связаны с дефектом.
Все решаете с кардиологом, лучше в кардиологическом центре крупного города.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Регина, т.к. оперативного вмешательства неизбежать?
Сейчас нужно какое-то медикаментозное лечение для улучшения давления?

В данном возрасте, верошпирон возможно только с консультацией кардиолога.

Здравствуйте, Екатерина! Не волнуйтесь, легочная гипертензия не приговор, тем более когда есть устранимая причина! По узи есть увеличение правых отделов сердца, вам нужно проконсультировать с детским кардиохирургом по поводу дальнейшей тактики. У детей дефект мпп с возрастом уменьшается, но конкретно в вашем случае нужна дополнительная консультация кардиохирурга и решение вопроса о сроках и методах закрытия дефекта.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Яна, спасибо что ответили!
Скажите, пожалуйста, насколько критична данная ситуация сейчас? Нельзя занять тактику выжидания при данной патологии, пока малышка растёт? Может в лучшую сторону быть изменения или это не реально при данной патологии?

Думаю визит к кардиохирургу точно откладывать не стоит. Операция 100% устранит причину перегрузки и гипертензии и малыш будет спокойно расти и развиваться дальше. Если дефект не устранить, то нет никаких гарантий в какую сторону будет меняться ситуация. Нужен частый контроль узи сердца.

Здравствуйте, Екатерина.
В данном случае небольшая легочная гипертензия - это компенсаторная реакция на ДМПП. После устранения ДМПП, легочная гипертензия самостоятельно пройдет. Не переживайте, это обратимо! К кардиохирургу нужно обратиться обязательно, так как есть увеличение правых камер сердца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо вам за ответ! Подскажите, пожалуйста, какое сейчас лечение применять при данном недуге?
Возможно улучшение ситуации данной патологии с возрастом или только оперативное вмешательство?

В течении первого года жизни ДМПП обычно или полностью зарастает, или существенно уменьшается в размере. Повторите через месяц ЭХОКГ с допплеровским картированием для контроля размеров правых отделов сердца. Если отрицательной динамики не будет, то можно ждать и наблюдать. Улучшение ситуации без оперативного лечение возможно. Педиатр-кардиолог назначил какое-то лечение, верошпирон? У ребенка нет одышки при кормлении?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, назначали мочегонный препарат Триампур по 1/6. Ребёнок на искусственном вскармливании, аппетит хороший, при кормлении есть очень активно

Хорошо, принимайте триампур, он снижает давление в легочной артерии, уменьшает нагрузку на правые отделы сердца. Через месяц повторите ЭХОКГ с цветным допплеровским картированием для оценки динамики. Не переживайте, есть вероятность, что получится обойтись без оперативного лечения!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Марина, спасибо большое!
Верошпирон по вашему мнению лучше поможет, чем Триампур?

Чаще назначают верошпирон, но в принципе с триампуром у них одинаковый механизм действия, так что продолжайте принимать триампур, эффект будет такой же. Здоровья Вам и Вашему ребенку!

Здравствуйте, Екатерина .
По данным эхо кардиографии определяется средних размеров аневризма МПП , из-за сброса крови слева направо возрастает гемодинамическая нагрузка на правые камеры сердца , из за этого они немного увеличены , также минимальная легочная гипертензия. Сейчас это состояние не опасно ! В таком возрасте невозможно однозначно говорить , нужна операция или нет , так как ребёнок ещё слишком мал и у ребёнка продолжаются процессы органогенеза , которые не завершились внутриутробно. Вполне вероятно, что это состояние компенсируется самостоятельно и аневризма регрессирует ( зарастёт )
Сейчас нужно обратиться к детскому кардиологу ( к кардиохирургу нет особой необходимости), он назначит верошпирон , для снижения давления в легочной артерии.
Как в целом ребёнок себя чувствует? Растёт и развивается нормально ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо вам огромное за подробный ответ! Ребёнок активный, на искусственном вскармливании ( с грудным к сожалению не получилось), аппетит хороший, за 1 месяц прибавка в весе была 600гр, сейчас тоже по-тихонечко набирает вес.
Кардиолог назначила по результатам узи мочегонный препарат Триампур 1/6 таб 1 раз по утрам и свечи Корилип Нео

Екатерина , я поняла . Все правильно . , терапия вполне адекватная . Триампур - мочегонный препарат, на фоне его приема уменьшится давление в легочной артерии и снизится нагрузка на правые камеры сердца. Сейчас главное - динамическое наблюдение!
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 1-2 месяца, а также Вам необходимо оценивать и следить за цветом кожных покровов. , исключать особую бледность кожных покровов и цианоз носогубного треугольника, следить чтобы не было одышки во время кормления. Вполне вероятно, что к 1 году аневризма самостоятельно регрессирует ( зарастёт ).
Не переживайте! Никакой опасности сейчас нет для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Юлия, спасибо вам огромное! Вы так подробно ответили на мой вопрос! Очень вам благодарна, что прояснили ситуацию!

Принятый ответ

Екатерина , триампур и верошпирон - препараты одинаково эффективны в данном случае.
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?