Консультация детского кардиолога /

Порок сердца по узи — вопрос №2746205

Здравствуйте, были с ребенком на первом узи в 1,5 месяца, узист сказала, что у нас порок и легочная гипертензия.
Записываюсь очно к кардиологу, но там большая очередь...
подскажите пожалуйста на сколько все серьёзно??????
очень переживаю

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте!
Да, у ребенка порок сердца.
Дефект межпредсердной перегородки-один из самых распространённых врожденных пороков сердца
характеризующийся дефицитом ткани в межпредсердной
перегородке.
Частичный аномальный дренаж легочных вен (ЧАДЛВ) - аномалия развития сердца, характеризующаяся отсутствием соединения одной или нескольких (но не всех) легочных вен с левым предсердием. Данный диагноз под вопросом. Есть перегрузка правых отделов сердца. Поэтому прием кардиолога обязателен, так как идёт перегрузка правых отделов сердца.
Принятый ответ
Клиент
Яна Витальевна, по каким показателям это видно???и есть легочная г?
дмпп это овальное окно?

Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Нет, овальное окно-не порок сердца, это сообщение в межпредсердной перегородки, маленького размера.
Вы имеете ввиду по каким показателям видно перегрузку правых отделов сердца?
Да, легочная гипертензия есть.
Клиент
Яна Витальевна, да, про перегрузку
на сколько опасна эта гипертензия...читаю много в интернете статей и толком не могу понять
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Когда идёт перегрузка камер работы сердца, а именно в вашем случае правых. то сердцу тяжело качать кровь. В дальнейшем приводить к недостаточности кровоснабжения, дыхательной недостаточности. Симптомы: синюшность кожных покровов, тахикардия, одышка, снижение давления.
Перегрузку по данным узи: здесь увеличение правых отделов сердца: правый желудочек, правое предсердие.
Клиент
Яна Витальевна, может ли со времени эта дырочка сама зарасти? Требуется ли операция? Когда ребенок плачет это отражается на сердце? Давление может стать меньше? Это очень опасно?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Когда плачет, это не отражается на сердце.
Сам дефект может уменьшаться по мере роста ребенка. Но если есть чадлв, то он сам не пройдёт, не уменьшится, давление соответственно тоже не уменьшится.
Если подтверждается чадлв, то оперативное лечение требуется.
Для начала на аппарате экспертного класса , лучше в условиях областного или краевой кардиохирургического центра сделать узи сердца, чтоб понимать есть ли чадлв и потом уже решать о дальнейшей тактике лечения.
Педиатр, Функциональный диагност
Алла, добрый вечер, в данном случае необходимо выполнить узи в экспертном центре для уточнения диагноза - по поводу ЧАДЛВ. У вас в заключении он указан под вопросом. От этого будет зависеть тактика ведения. Дефект перегородки МПП может уменьшиться с ростом ребенка, за ним надо наблюдать. При перегрузке правых отделов сердца назначается в таких случаях калийсберегающие диуретики, верошпирон. Необходимо обсудить с кардиологом очно его назначение, по данным контрольного узи. Напишите пожалуйста все ли понятно?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, на сколько сильно влияют эти диагнозы на малыша?и на уровень жизни в дальнейшем?
Педиатр, Функциональный диагност
Алла, необходимо сначала подтвердить или исключить диагноз для определения показаний для коррекции врожденного порока сердца оперативным путем. Частичный аномальный дренаж рекомендуется корректировать раньше учитывая перегрузку правых отделов сердца и легких. Для этого сначала нужно удостовериться в диагнозе, у вас пока он под вопросом, поэтому по тактике и прогнозу сказать сложно. Изолированно Дмпп либо уменьшается в размерах, либо закрывается окклюдером в дошкольном возрасте, операция малоинвазивна, восстановительный период короткий, прогноз благоприятный. Напишите пожалуйста все ли понятно?
Клиент
Дарья Александровна, получается попасть к врачу после праздников. раньше все талоны и в платных и в областной поликлиниках уже разобраны и не записаться. Возможно ли ждать?или нужно очень срочно?в интернете я не могу уже читать, тк везде пишут по разному и только больше поддаюсь панике
Клиент
Дарья Александровна, может ли со времени эта дырочка сама зарасти? Требуется ли операция? Когда ребенок плачет это отражается на сердце? Давление может стать меньше? Это очень опасно?
Педиатр, Функциональный диагност
Алла, да можно попасть после праздников при хорошем самочувствии ребенка, нужно сделать узи еще раз и затем консультация. Тактика будет зависеть от диагноза который ставится по узи, есть ли чадлв или нет.на данный момент он у вас под вопросом
Педиатр, Функциональный диагност
Дмпп может уменьшиться в размере, понадобится ли операция по Дмпп покажет наблюдение, точно спрогнозировать невозможно.
Клиент
Дарья Александровна, переделали узи у другого врача, да чадлв подтвердили
Педиатр, Функциональный диагност
Алла, в таком случае нужна консультация кардиохирурга для определения показаний к операции и сроки ее проведения.