Консультация маммолога /

Помогите расшифровать результат маммографии — вопрос №1022722

Добрый вечер,сегодня сделала мамограму .Я не понимаю ,что там написано,помогите пожалуйста.На сколько я смогла понять ,что-то плохое . Делала в связи с подготовкой к операции по удалению полипа. За ранее спасибо большое

Возраст: 40

Хронические болезни: Миома большого размера

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Возрастная перестройка молочной железы - жировая инволюция.
Фиброаденома справа 0.7 см
Ничего плохого не описано.
Необходимо дополнительно выполни узи молочных желёз на 5-12 день цикла.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, Добрый вечер.Спасибо большое за ответ . Очень испугала в описании фиброаденома с кальцинатом (это не может быть что-нибудь злокачественное?) Спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Кальцинаты в норме могут встречаться.
Настораживает случаи, когда из большое скопление.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Клиент
Виктория, Добрый день,загрузила УЗИ сегодня сделала,там фото и описание,посмотрите пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
посмотрела узи,
описание доброкачественного образования. Фиброаденома небольшая, наблюдать.
УЗИ через 6 мес проконтролировать у одного специалиста.
Клиент
Виктория, спасибо большое
Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Фиброаденома доброкачественное образование, на его надо наблюдать. Раз в подгода делать узи и маммографию
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо большое.Скажите пожалуйста, очень пугает фиброаденома с кальцинатом это не может быть что-то злокачественное?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте. По маммографии описали фиброаденому молочной железы. Ранее проходили узи молочных желёз?
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо большое.Нет не проходила ,первый раз делала мамограму.Скажите пожалуйста это не может быть что-то злокачественное? Пугает описание фиброаденома с кальцинатом.
Онколог, Маммолог
По описанию маммографическию про онкологию речи не идёт. В плане дообследования, нужно пройти узи молочных желёз. Планово. Маммография видит лишь «тень» образования» как флюорография. А узи уже более детально опишет строение.
Клиент
Дина, спасибо большое
Клиент
Дина, спасибо большое
Клиент
Дина, добрый день.Сделала УЗИ сегодня ,посмотрите пожалуйста ,там фото снимка и описание.
Онколог, Маммолог
Посмотрела. Фиброаденомы не лечат медикаментозно, при больших размерах или клинике -это исключительно хирургия. В при ваших размерах и отсутствии жалоб-динамическое наблюдение. По поводу кисты. На первом этапе назначается фитотерапия (например мастодинон курсом до 2х месяцев) и витаминотерапия (ключевой это витамин Е, может быть обычный Аевит, может более модный ликомаст).
Клиент
Дина, спасибо большое.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По маммографии имеется фиброаденома маленькая которая требует только наблюдения узи раз в год. Сейчас вам нужно дополнить данное обследование узи исследованием молочных желёз на 5-10 день менструального цикла далее потом выполнять раз в год желательно у одного и того же специалиста.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо большое Вам .Скажите пожалуйста,в описании фиброаденома с кальцинатом это не может быть ,что-то плохое .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
В данном случае это не о чем плохом не говорит кальцинаты могут встречаться.
Клиент
Рустам, спасибо большое
Клиент
Рустам, Добрый день.Сделала сегодня УЗИ ,приложила фото снимка и описание ,посмотрите пожалуйста.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. По узи маленькая фиброаденома правой молочной железы и киста левой молочной железы размерами до 1 см которые требуют только наблюдения. Узи раз в год, маммография 1 раз в 2 года.
Клиент
Рустам, спасибо большое.Когда врач делал УЗИ на сколько я поняла ,доктор не уверен,что это киста , врач сначала сказал фиброаденома как с права ,потом что больше похоже на кисту .
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
По фото говорить что то неправильно, нужно смотреть на экране в режиме реального времени. В любом случае тактика не меняется. Наблюдение.
Клиент
Рустам, спасибо большое
Онколог
Здравствуйте

Описание очень краткое (критичного не написано), не понятно сколько проекций смотрели, какая плотность желез, нет классификации по шкале birads. С учётом возраста надо дополнительно делать узи молочных желез и регионарных зон. Также можно пересмотреть плёнки или диск у др.врача-рентгенолога.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо большое . Делали 2снимка на каждую молочную железу.
Онколог
Да должно быть по 2 проекции. Но описание очень краткое.
Клиент
Светлана, добрый день. Сделала УЗИ ,посмотрите пожалуйста.Из жалоб какие то ощущение болезненные в левой груди были ,когда доктор УЗИ водил датчиком ,он в левой груди как раз где было больно при нажатии ,сказал есть образование похожее больше на потоковую на кисту .Сейчас 11день цикла .
Клиент
Светлана, загрузила фото УЗИ и описание.Спасибо
Онколог
По узи критичного не описано. Есть небольшая фиброаденома и киста. Надо делать узи молочных желез и регионарных зон согласно рекомендованным срокам и маммографию 1 р в год/два в динамике с прошлыми снимками (сроки могут меняться в зависимости от находок).
Клиент
Светлана, спасибо большое