Консультация офтальмолога /

Ребёнок 5 месяцев глазки — вопрос №1022741

Добрый вечер . У ребёнка 5 месяцев , когда она засыпает, глаза закатываются вверх , и когда она потягивается после или до сна закатывая глазки вверх наблюдаю косоглазие наружу . Когда она этого не делает глазки смотрят ровно , всегда . С рождения они у неё сильно косили , с каждым месяцем было лучше , давно уже ничего такого не видела , а тут обратила внимание . Очень расстроилась и испугалась . Допустимо ли это ?

Возраст: 29

Офтальмолог
Здравствуйте.
У вас есть данные осмотра окулиста?
Кнаружи отклоняется только один глаз?
Клиент
Вера, нет,мы ждём 6 месяцев чтоб показаться окулисту. Т.к раньше наш доктор сказал нельзя капать глазки
Давно смотрелись , в месяц без закапывания он сказал что пока ничего плохого не видно .

Клиент
Вера, иногда один иногда два , сложно оценить так как это просходит зачастую когда она потягивается и закатывает при этом наверх глаза
Клиент
Забыла написать что когда она ест грудь и иногда смотрит перед собой на мою кожу ( она очень близко ) у неё глазки иногда косят внутрь , то один то обе
Офтальмолог
Нужно конечно смотреть очно. Определить реыракцна широкий зрачок.
Капли для расширения зрачка можно капать раньше 6 мес.
Обязательно сходите.
Офтальмолог
Здравствуйте. До 1 года у детей может такое наблюдаться, ребенок грубо говоря, учится управлять своими мышцами глаз. Но нужно ребенка хорошо обследовать, проверить рефракцию на обычный и широкий зрачок, определить угол косоглазия, если оно есть. Без очного осмотра на ваш вопрос точно не ответить
Клиент
Александра, у старшей дочери косоглазие поЯвилось в два года.,после закапывания капель для проверки глазного дна У неё астигматизм и + 4.5 зрение . Носим очки , в очках они не косят .Наш доктор сказал младшую приводить в пол года . Я думаю не рано ли ? Может до года подождать ? Безумно боюсь этих капель , боюсь что будет хуже после них
Офтальмолог
Диана, до года однозначно ждать не стоит. Сейчас у ребенка формируется зрение, бинокулярность зрения и очень важно ничего не упустить! Если действительно есть проблема. Поэтому не пропустите поход к офтальмологу в 6 месяцев
Офтальмолог
Добрый день. Диана, рекомендую вам посетить офтальмолога очно для полноценного осмотра на широкий зрачок, для определения рефракции и угла косоглазия. А также требуется обратиться за консультацией к неврологу, для исключения неврологической природы возникновения косоглазия.
Офтальмолог
Здравствуйте! Без очного осмотра сложно оценивать именно вашу ситуацию, однако у маленьких детей формируется бинокулярное зрение, поэтому может создаваться впечатление косоглазия, хотя его нет. То, что ребёнок косит, когда смотрит вверх и потягивается не говорит о косоглазии
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте рекомендую в плановом порядке посетить офтальмолога. Срочности нет, не стоит накручивать себя. Ребёнок ещё учится управлять своими мышцами