Консультация онколога /

Рак кишечника 3 стадия — вопрос №1022870

Уважаемые доктора здравствуйте!
моей маме поставили диагноз рак прямой кишки 3 стадия, мы приехали в город Тюмень на лечение, соответсвенно нам нужно пересдать тут почти все это еще полторы недели ждать ,а я дурак не спросил чем маме помочь....
у нее болит живот ...видимо частые вот эти позывы в туалет, сходить то особо не может ,кишка перекрыта ,но ходит, мы свечи ставим глицериновые, у нее геморрой начался ....шишки появились я купил гипариновую мазь и гепатромбин свечи а сейчас сижу думаю можно ли ей это все ?
Так замотался что у хирурга ничего не спросил ,можете ли подсказать уважаемые чем ей помочь .Я уже сам не свой от того что ничего сделать не могу ....и боюсь навредить чем то
заранее благодарю за ответ

Анализы все прикреплю.

Возраст: 67

Хронические болезни: Гипертония псориаз

Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здраствуйте. Препараты содержащие гепарин противопоказаны при злокачественных процесса так как есть риск кровотечения из опухоли. Приложить можно мазь вишневского или мазь и свечи проктозан
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Несколько сильная боль? какие препараты принимает внутрь?
Местно против боли гели с лидокаином.
Принятый ответ

Клиент
Виктория, здравствуйте
по препаратам сейчас она пьет дротаверин, потом вот вчера я взял ей от геморроя свечи гепатромбин, гипариновую мазь чтобы шишки мазать на попе где выход и еще взял таблетки венотоник ангиорус, и еще размегчаем кал свечами глицериновыми
Клиент
Виктория, да боли сильные....и позывы частые видимо потому что за раз не может сходить нормально ,я вам написал там все препараты что пьет ,вот хотел бы узнать хоть как ей облегчить все пока не приняли решение врачи по госпитализации или что там будет, а то мне ее жалко ...уже смотреть тяжко, понятное дело она крепится но от этого не легче
Онколог, Терапевт, Маммолог
Обезболивание - местно лидокаин гель, внутрь препараты с нпвс - нимесил найз, если боли будут сохраняться , то в поликлинике по месту жительства выписать трамадол.
Кушать клетчатку и льняное масло, чтобы кал был мягче.
Глицериновые свечи продолжить.
Местно гепариновую мазь исключительно на геморроидальные узлы, если сомневаетесь, то лучше не нужно.
Диета без острого, копченого,перченного и алкоголя. Больше фруктов и овощей. Достаточный питьевой режим.
Вместо туалетной бумаги - влажные салфетки. Отказаться от горячей ванны.
Не поднимать тяжести. Более 1,5 часов не сидеть на месте - вставать, ходить несколько минут.
Онколог
Здравствуйте

Здесь в первую очередь нужна консультация хирурга для определения показаний к наложения стомы, если есть риск развития кишечной непроходимости. Высоту наложения стомы надо согласовывать с вашим онкологом в зависимости от плана лечения, особенно, если в план входит хирургическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, добрый день, да мы вот и ждем теперь что нам назначат приехали в другой город чтобы положили уже,соответсвенно сказали будут все перепроверить, ну вот сдали стекла все диски ,ждем до 3 сентября что хирург скажет .

Я вот по этому и хотел хоть тут узнать как облегчить ей боль до 3 сентября ну и кал как размегчить, еще и геморрой у нее,шишки где гемороидальные узлы...у хирурга по своей глупости не спросил....

Просто все равно же ей сейчас что то нельзя из препаратов ...
Клиент
Светлана, сейчас она пьет дротаверин, потом вот вчера я взял ей от геморроя свечи гепатромбин, гипариновую мазь чтобы шишки мазать на узлах от геморроя и еще взял таблетки венотоник ангиорус, и еще размегчаем кал свечами глицериновыми
Онколог
Если опухоль большая свечи и слабительное могут не помочь. В первую очередь надо исключить возможность развития кишечной непроходимости на основании очно ра хирурга и данных мрт и эндоскопии. Хирург может смотреть обычный, это не обязательно должен быть онколог.
Онколог
Клиент
Светлана, да ее вчера хирург онколог смотрел, в клинике, но ничего не сказал .
ну пальпацию делал так как там я так понял эта шишка не далеко .

Клиент
Светлана, так она ходит в туалет ну часто просто и низ живота тянет и видимо от того что приходится тужится геморрой начался
Онколог
Можно принимать лактулозу, если нет сахарного диабета. Пить больше жидкости
От геморроя можно пробовать свечи с анастетиками. Но опять же важно не пропустить развитие кишечной непроходимости, это тогда экстренная операция с перитонитом и плохими результатами. Я не знаю оценивал ли ваш хирург риски, вы должны обсудить этот вопрос.