Консультация дерматолога /

Ноготь на ноге — вопрос №1022920

Добрый день. Проблемы с ногтем и кожей на ноге у мамы (72года). Похоже на грибок, который лечили 3 года назад местными мазями и пульс-терапией (ирунин - 3 курса). Ноготь крошится, отслаивается пилкой. Посоветуйте, чем временно полечить и нужно ли пить препараты, попасть к врачу сможем только через месяц

Возраст: 72

Хронические болезни: Онкология (ремиссия)

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Вылечить грибок ногтя в этом возрасте маловероятно.
Я бы посоветовал наружно использовать лак Экзилак 1 раз в день на 6 месяцев.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая возраст, то лучше отказаться от препарата внутрь системного.
И проводить только наружную терапию.
Это мыльно-содовые ванночки по 30 мин в горячей воде 1 раз в неделю.
Наружно на ногтевые пластинки лак Офломил 2 р в нед на 6мес.
На кожу стоп крем тербинафин 1 _2р в день на 3 мес.
Обувь обработать спрей Микроскоп.
Носочки стирать при высокой температуре или Проутюживать.
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Не надо пока пить препараты
Посев лучше сделать на грибы, чтобы понимать с каким видом гриба работать
- запишите маму к подологу, ноготь почистить и кожу
- пока будет готовиться анализ, наружно офломил лак наносить 3 раза в неделю ( пн - ср - пят или вт - чт - суб)
- под ноготь капать экзодерил раствор 2 раза в день
- обувь всю обработать микостоп спрей или раствором формидрон
- на кожу: акридерм крем 2 раза в день 10-14 дней
- проверить уровень сывороточное железа, ферритин
- вит Д
- глюкозы
Клиент
Виктория, спасибо. Подскажите, можно ли чем-то заменить экзодерил? На этот препарат и микодерил жуткая реакция, разъездает всю кожу. Раньше покупали в отделе готовых форм в аптеке грязеовульфин (за название не ручаюсь), но сейчас его не найти в нашем поселке.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Попробуйте защитить кожу вазелином до закапывания
И капать немного пипеткой под ноготь сверху, не на ноготь
Если так делали и всё равно раздражение
Значит только лак наружно
Не экспериментировать

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

В таком возрасте обычно очень сложно излечить грибок полностью.
Наносите раствор экзодерил под ноготь 1 раз в день длительно не менее 6 месяцев.
На кожу крем фунготербин 2 раза в день 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Ольга.
Конечно, хорошо бы сначала сделать анализ на патогенный грибок.
Системную противогрибковую терапию проводить не советую, слишком токсично для организма, тем более в возрасте.
Наружно можно использовать лак офломил (аморолфин), делать зачистку ногтя у подолога, обрабатывать обувь ( спрей микостоп)