Секвестированная грыжа l5-s1

Добрый день. Грыжа секвестированная l5-s1 без корешкового эффекта, 1 см. Прошла медикаментозное лечение, прохожу физио. Болей нет, есть страх нагнуться лишний раз. Есть дискомфорт в пояснице, как будто что то мешает, при сгибе спины вперёд, например. Нужны ли в данный период упражнения на укрепление пресса/мышц? С момента выявления грыжи прошло три недели.

Нет
39 лет

Здравствуйте! Вам нужна консультация нейрохирурга для решения вопроса об удалении секвестрированной грыжи диска, т к здесь могут быть два варианта- либо она со временем резорбируется самостоятельно( но учитывая размер и секвестрацию это маловероятно), либо со временем она может сдавить или спинной мозг или нервные корешки.

Здравствуйте. Никаких сейчас упражнений на укрепление пышц, если не хотите чтобы грыжа разорвалась и защемила корешок. Наклоны, скручивания, нагрузки сторого противопоказаны. Ограничение при наклоне чаще связано с нарушением эластичности мышц и связок позвоночника. Поэтому лфк возможна, но под строгим контролем грамотного врача лфк и выпрлнение упраднений без нагрузки на поясничный отдел.