Разрез глаз

Добрый день, у меня такой вопрос. Дочка родилась глубо недоношнной на 25+5 с весом 550 гр. Проживаем в Германии. На учете у специалистов не состоим. Зрение - небольшая дальнозоркость.( +4) выписаны очки. Сейчас ей 1,4 и 1,1 по гестации. Физическое развитие соответствует возрасту гестации, умственное развитие немного дальше. Логические игры понимает лучше, чем детки в 1,1. Нареканий врачей нет. Где то прочитала, что монголоидный разрез глаз - это признак генетических нарушений или синдрома Дауна. Может ли в нашем случае форма глаз быть следствием глубокой недоношенности? Никаких других выраженных признаков нет. Я доверяю немецким врачам, но хочется все же спросить мнение врачей соотечественников. Могу ли я в нашем случае успокоится или все же стоит бить тревогу?

Принятый ответ

Здравствуйте , у вас замечательный ребенок , не придумывайте ему тяжелые диагнозы, которых и нет. Растите , занимайтесь, развивайтесь и не болейте!

Анастасия, спасибо большое за ответ.

Здравствуйте Мария. Отвечу как неонатолог: 1.нужно видеть как выглядит папа(нет ли сходства); 2. ребенок имеет типичный вид малыша, родившегося с ЭНМТ; 3. такой разрез глаз является стигмой эмбриогенеза. Генетическое заболевание по всем протоколам следует начинать искать, если таких стигм 5 и более. Я все же остаюсь при своем мнении, типичный малыш с ЭНМТ. Не переживайте! Большой труд выходить такого малыша. За это респект вашим докторам и Вам! Здоровья вашему малышу и вам!

Аида, скажите а что такое ЭНИТ? А то я только немецкую терминологию хорошо знаю. Спасибо.

Здравствуйте! Кроме монголоидного разреза никаких других внешних сходств с синдромом Дауна.

Добрый вечер.Мария. Синдром Дауна диагностируется сразу по совокупности признаков и определенных критериев, а не только по тому, что у ребёночка эпикантус.Надо увидеть вашего папу, конечно.Вообще, признак эпикантуса у деток европеоилной рассы до 6-7 лет является нормой.У вас отличный ребёнок, и слава Богу и врачам, что он с вами.Будьте здоровы!

Яна, загрузила фотографию с папой. Спасибо за ответ.

Экстремально низкая масса тела.

Имеется в виду при рождении.

Принятый ответ

И Папа у вас хороший))Я согласна с Аидой-последствия ЭНМТ.Думаю, по мере взросления, это пройдет.

Мария, на последнем фото ребенок не похож на ребенка с синдромом Дауна или др. генетической патологией. У таких детей помимого косого разреза глаз много других проблем со здоровьем и психо-физическим развитием, которых вы не указываете. По последнему фото, мне кажется она- мамина дочка)))!

Аида, кроме разреза глаз и нет ничего другого. Она очень умная и способная. Вопреки такому низкому весу делает уже первые шаги. Только разрез глаз и волновал. Хотя у недоношенных есть своеобразное сходство, как я нахожу. Особенно с такой массой тела как у нас.

Мария, я и имела это ввиду, когда писала про ребенка, рожденного с ЭНМТ.

Принятый ответ

Это ведь отлично, что она растет и развивается с опережением!

Здравствуйте! Синдром Дауна это комплекс симптомов, по одному разрезу глаз нельзя диагноз поставить, ещё какие-то должны быть признакит пороки развития. Ладошки можете сфотографировать?

Мария, загрузила фото ладошки. Но как я написала, никаких других признаков нет.

Всего навсего стигм дизэмбриогенеза и свойственен недоношенным. признаков синдрома Дауна нет. как ранее писалось если этих стигм более 5, то тогда следует поискать генетическое заболевание, если их меньше, то и переживать не стоит.

Нормальная ладошка! Хороший ребеночек у вас. Просто стигма такая получилась (малая анамалия развития). С недоношенностью это не связано

Хорошая ладонь у девочки! Вам следует успокоиться!

У вас вполне нормальный ребенок. Если бы был синдром Дауна это сразу видно было бы в поведении и развитии

Принятый ответ

Отличный здоровый ребенок,не накручивайте, все хорошо у вас

Принятый ответ

У вас замечательный ребенок! Вы и ваши врачи молодцы, что смогли выходить его. Теперь осталось хорошо воспитать))))
Насчет всяческих диагнозов можете не переживать, за такими детьми (глубоко недоношенными) врачи особенно следят и не могли такое пропустить.

Здравствуйте! "Бить тревогу" нет надобности, у ребёнка нет синдрома Дауна. Это всего лишь стигм дисэмбриогенеза. Растите здоровыми и умненькими!

Здравствуйте хотите точно знать, Сдайте хромосомы ребенка на анализ
А по фото это отечные глазки
У недоношенных детей своя "внешность"
Потом к трем годам все будет как у всех детей

Елена, мы делали тест во время беременности на тризомию, на все 3 варианта. Результат был абсолютно отрицательный. Достаточно ли этого анализа?

Из пуповины?

Елена, не инвазивный, кажется он называется. Кровь брали у меня. PraenaTest у нас он называется.

Нет это не имеет достоверности
Важно кровь ребенка