Бабушка упала, сломала нос
Здравствуйте, моя бабушка (82года) сегодня вечером упала, подскользнулась на гололёде, ударилась лицом. В больницу ехать отказывается, т.к. до районного центра ехать 25км. У неё визуально сломан нос, сдвинут влево(относительно её), из левой ноздри шла кровь, так же на лбу пробита кожа, дырочка диаметром 0.5см, это через толстую шапку, поэтому удар наверное был сильным. Правая щека опухла, там тоже ушиб. Нос вроде дышит. Сознание, как говорит, не теряла. Но до дому еле дошла, кружилась голова, сейчас головная боль и болит нос. Выпила анальгина пол таблетки. Подскажите, можно ли лечить дома или всё таки лучше заставить поехать на ренген?
Здравствуйте! Обязательно в больницу!!!
Ренгнет обязателен-исключить сотрясение головного мозга + если нос действительно сломан, нужна помощь хирурга!
Юлия, бабушка наотрез отказывается ехать в больницу, заставить не можем. Второй день мониторим её состояние, давление стало немного ниже обычного (было повышенное всегда), заметных изменений в поведении нет, настроение хорошее, только спит много. Говорит, что немного побаливает голова. Нос дышит, отек спал, смещения почти нет, но всё равно очень переживаем чтоб не было последствий с кровообращением в голове, что посоветуете делать?
Здравствуйте. Непременно необходимо обратиться сначала в травмпункт, исключить сотрясение головного мозга. Затем осмотр ЛОР врача.
Татьяна, бабушка наотрез отказывается ехать в травмпункт (ехать в районный центр 25км по заснеженой дороге), заставить не можем. Второй день мониторим её состояние, давление стало немного ниже обычного (было повышенное всегда), заметных изменений в поведении нет, настроение хорошее, только спит много. Говорит, что немного побаливает голова. Нос дышит, отек спал, смещения почти нет, но всё равно очень переживаем чтоб не было последствий с кровообращением в голове, что посоветуете делать?
Это плохо((
Вы можете только измерять давление, смотреть за общим состоянием, смотреть чтобы не было изменений в поведении бабушки.
Врача домой есть возможность вызвать???
Юлия, давление меряем утром и вечером электро-тонометром, пока не выходит за рамки обычного, может немного ниже... Из изменений в поведении - только то, что она много спит, но это мы же от неё и требуем, чтоб больше отдыхала и не напрягалась, так она довольно активная обычно. Врачей у нас толковых нет( Спасибо за ответ!