пл фгдс язвенная болезнь дпк, язва, гастрит, дуоденит, гэрб с эрозивным эзофагитом.
Обследование.
Перед лечением сдать
Исследование на Helicobacter pylori (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер)
Также желательно сдать
Оак
Биохимический анализ крови (алт, аст, щф, ггтп, холестерин, глюкоза, амилаза, о. Белок, альбумин, о. Билирубин, срб).
Узи обп.
Диета и образ жизни при гэрб.
не есть за 2-3 часа до сна,
не носить тугие пояса,
не переедать,
снизить массу тела, если есть избыток,
Спать с поднятым головным концом кровати не менее, чем на 15 см.
Избегать глубоких наклонов, длительного пребывания в согнутом положении,
Бросить курение, если курите.
Питание регулярное 5-6 раз в день небольшими порциями
Исключить потребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков(подробнее можно почитать в интернете диета при гэрб )
По лечению.
Лечение под контролем очного врача.
Если хеликобактер отрицательный, то
1)Разо 20 мг за 40 мин до еды утром-2 месяца, далее перейти на 10 мг(разо, ульцернил)-1 месяц.
2)Ретч(ганатон) по 1 таб за 40 мин до еды 3 р\д-4х недель.
3)Де-нол по 2 таб 2 р\д за 30 мин до еды 2 р\д-4 недели(черный стул на препарате может быть)
4)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-1 месяц(после приема не есть и не пить).
Если выявят хеликобактер, илечене хеликобактера будет проводиться впервые, то при отсутствии аллергии на препараты
1)Разо 20 мг 2 р\д-2 недели, далее разо 20 мг утром-6 недель, далее перейти на 10 мг(разо, ульцернил)-1 месяц.
2)Амоксициллин 1000 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
3)Кларитромицин 500 мг 2 р\д перед едой-14 дней.
4)Энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д-2 недеди
5)Ретч(ганатон) по 1 таб за 40 мин до еды 3 р\д-4х недель.
6)Де-нол по 2 таб 2 р\д за 30 мин до еды 2 р\д-4 недели(черный стул на препарате может быть)
7)Альфазокс по 1 пакетику после еды 3 р\д и на ночь-1 месяц(после приема не есть и не пить).
фгдс контроль через 1 месяц.
Исследование на Helicobacter pylori контрольное (Определение антигена Helicobacter pylori в кале или дыхательный уреазный тест на хеликобактер) не раньше чем через 4 недели после окончания лечения.