Что вас беспокоит?

Ребёнок 5 месяцев

Здравствуйте . Сегодня обнаружила что мой ребёнок 5 месяцев странно закатывает глаза периодически , когда капризничает и хочет спать . Меня это насторожило . Приём у невролога через неделю ,но мне удалось записать на видео , которые сюда прикрепить невозможно . Очень напугана. Помогите пожалуйста

29 лет
24 Августа 2022·Просмотров: 3044·Диана

Наталья, здравствуйте , отправила

Наталья, загрузила результаты узи головного мозга в 1.5 месяца нам делали , как раз хочу на приём пойти чтоб повторить узи

Я видеo на почте не нахожу. Сонография в норме.
Арахноидальная киста - Это не патология.

Наталья, https://disk.yandex.ru/i/uXh0cYpMZ7TQ6Q
Вот добавила ,надеюсь откроется

Здравствуйте , загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и сбросьте сюда ссылку. Больше жалоб нет? Развивается по возрасту , прибавка в весе достаточная?сон хороший?

Анастасия, https://disk.yandex.ru/i/uXh0cYpMZ7TQ6Q


Больше жалоб нет , переворачивается голову держит , откликается общается , спит замечательно , за игрушками следит ,обычный ребёнок ….. но так вот делает когда уставшая и хочет спать

Анастасия, Анастасия знаете , когда не уставшая она тоже так делает , сейчас после сна , слежу за ней ,тоже иногда так закатывает глазки

я увидела о чем вы говорите.до года у детей нервная система ещё развивается, такое может быть в норме. Для исключения эпиактивности стоит пройти ЭЭГ мониторинг, если на нем не будет отклонений, то это пройдет с возрастом.

Анастасия, как считаете , двух часового мониторинга будет достаточно ?

да, достаточно, желательно чтобы в исследование попал именно момент после сна, когда чаще всего это наблюдаете.

Здравствуйте , Диана . Такой Симптом закатывания глаз может быть при пароксизмальных состояниях у детей , которые могут быть в норме и проходить с ростом ребёнка , или быть патологическими .
В первую очередь , исключают врождённую эпилепсию , которая тоже может проявляться такими глазными симптомами .
Чтобы перестраховаться и быть спокойными , нужно провести ээг ребёнку (при бодрствовании и сне).

Марина, https://disk.yandex.ru/i/uXh0cYpMZ7TQ6Q


Ещё при этом кстати и глазик косит , тоже выглядит странно

Марина, https://disk.yandex.ru/i/uXh0cYpMZ7TQ6Q


Развивается отлично , набирает замечательно спит тоже. Переворачивается , голову держит достаточно долго , крутится вокруг своей оси салатиком на животе ,за игрушками следит много улыбается , прекрасный ребёнок
Но когда уставшая , делает так глазками

Расскажите ваш родовой анамнез : скрининг , описание плаценты при Б, как роды проходили , состояние ребёнка после родов . Косоглазие до 6-8 мес, до года у ослабленных детей вариант нормы .
Выписка у офтальмолога можете приложить ? Какая рефракция по выписке ? Глазами водит ребёнок во все стороны (проверьте с карандашом , как следит за ним )

Были ли травмы головы после родов , падал ребёнок ?

Марина, беременность протекала нормально. Было оболочечное прикрепление пуповины из-за чего проходила доплер каждую неделю , наращения кровотоков не было. Роды начались самостоятельно в 36 недель. Слабая родовая деятельность всвязи с чем кс. Ребёнок 8-9 апгар. Лежали неделю в роддоме для перестраховки , с ребёнком все было в порядке. Замечала косоглазие сильное после рождения , косили оба глазика к носу. То один . С каждым месяцем было лучше , сейчас почти не замечаю ,только когда ест грудь и смотрит перед собой на мою кожу , которая близко к глазам.ну и когда она закатывает вот так глаза , тогда наружу немного косит как видете на видео. У нас в 6 месяц очный осмотр у офтальмолога будет ,всвязи с тем что у старшей астигматизмам и +4.5 зрение . Вот через месяц поедем .
Ребёнок не падал , головой не стукался никогда . Неделю назад переболели ковидом.

Для глаз пока рекомендую минимальную нагрузку для близи , игрушки давать не долго, держать , класть их подальше . За косоглазием пока наблюдаем . Пройдите ээг.
На счёт того, что если при дневном сне ээг норма , то норма по состоянию не соглашусь с коллегой , нужно проводить ээг при сне и при бодрствовании , когда именно закраивает глаза , если этот приступ попадёт на ээг. Вы замечаете , что больше это происходит , когда ребёнок устаёт? Тогда депривация сна перед ээг , чтобы оно было показательнее

Марина, наблюдаю весь день , и думаю что с усталостью это совсем не связано. Делает она это постоянно когда эмоциантрует. Когда лежит на спине . Когда держу на руках она так не делает

Марина, когда капризничает она делает так особенно часто. Думаю на ээг точно попадёт .
Подскажите а как вообще ээг проводится во время сна.? В поликлинике на приёме или нужна госпитализация ? И стоит ли мне торопиться , или очный приём через неделю -и это приемлемо

Тогда надо лучше ээг при Б делать и ловить эти состояния , после делать заключение

Ээг нужно с видеомониторингом, делается в стационаре (в некоторых больницах по омс бесплатно), можно делать на дому , выездная бригада (платно). Одевают шапочку с электродами на голове , сердце .

Марина, как считаете , 2 часового хватит.?

Принятый ответ

Диана , нужен день и сон (сколько выдержит ребёнок ), обычно 2 часа на сон , 15 мин день- короткий ээг, длинный лучше . Также и на ночной сон назначают . Делайте пока , что получится

Здравствуйте.
Если у Вас есть видео, можно загрузить на яндекс диск или ютуб, а сюда прикрепить ссылку.
Как развивается ребёнок, что умеет делать?

Алина, https://disk.yandex.ru/i/uXh0cYpMZ7TQ6Q


Развивается отлично , набирает замечательно спит тоже. Переворачивается , голову держит достаточно долго , крутится вокруг своей оси салатиком на животе ,за игрушками следит много улыбается , прекрасный ребёнок ,
Сейчас заместила что она делает так не только когда уставшая

Нужно показать ребенка очно неврологу для осмотра и пройти ЭЭГ видемониторинг дневного сна не менее двух часов. Если по ЭЭГ всё будет в норме, то переживать не стоит, с возрастом пройдёт.
Также необходимо пройти УЗИ головного мозга (НСГ).

Алина, меня беспокоит сильно что раньше этого не было и вдруг появилось ….

Такое возможно, что с рождения не было, а затем появляется. Нужно пройти ЭЭГ.

Посмотрела видео, не нашла ничего криминального. Абсолютно ничего ребёнок Просто смотрел вверх

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.