Копрограмма

Здравствуйте Уважаемые врачи! Дочке почти 3 месяца. Из-за высыпаний на коже сдавали кал на дисбактериоз, копрограмму, кал на углеводы. Первый раз углеводы были 1.50! Через неделю, ничего не меняя 0.40!!! Как это возможно? Могли ли свечи ГЕНФЕРОН (мы простудились) снизить колличество углеводов и повлиять на искажение копрограммы? На что похожи эти высыпания на щеках? В весе набираем хорошо, животик не беспокоит, срыгивания не частые, ОАМ и ОАК в норме. Кушаем Нутрилон комфорт. Могут ли вообще эти препараты (Геделикс, Мирамистин, Генферон, Протаргол, Энтерол, Аквадетрим, Аквалор беби) искажать результаты анализов? Помогите пожалуйста, прекрепляю результаты свежих анализов 🙏🙏🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому данный анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
Раз нет признаков лактазной недостаточности( повышенного газообразования, частого жидкого стула) лечить её не нужно, но в целом свечи могли повлиять на результат анализа.
Щечки всегда красные?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ангелина, Здравствуйте) щёчки иногда светлеют

Тогда ничего не нужно делать, будет достаточно ухода - увладняцте личико кремами эмолентами( липобейз, мустелла, эмолиум)

Принятый ответ

Здравствуйте. Анализ на дисбактериоз неинформативный, так как флора доконца не изучена и она меняется постоянно, анализ мы не лечим. Кал на углеводы тоже недостоверный анализ. Если нет признаков лактазной недостаточности , тогда и лечить не надо.
Но щечки у вас были красные и в прошлом вопросе, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, здравствуйте. Да, верно. Но иногда светлеют

Сопли лечить только промыванием носа, лучше физ.раствором, можно купить аспиратор для отсасывания.
Щечки со временем пройдут, можно наносить эмоленты увлажняющие

Принятый ответ

Здравствуйте!
Есть ли по телу такие высыпания?
Кожа не сухая у ребёнка?
Если ребёнка ничего не беспокоит сдавать повторно не надо, да и первый раз тоже не было необходимости.
Гелеликс до 2 лет противопоказан.
Мирамистин опасно брыскать, так возможно развитие ларингоспазма.
Генферон неэффективный препарат.
Протаргол сушит слизистую носа, накапливается в организме.
Энтерол с 1 года. С рождения бак сет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Инна, здравствуйте. Подскажите пожалуйста, чем лечить сопли тогда?

Аквамарис капельки капаете 3-4 , а затем аспиратором назальный достаете слизь.
3 раза в день.
При заложенности в случаях крайней необходимости можно називин 0,01% по 1 капли. Интервал не чаще 12 часов. Не более 5 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, вы не принимали препараты лактазы? Если сдавать на фоне приёма лактазара анализ будет не информативен. Анализ кала на дисбактериоз также считается не информативным, Т. К. Флора у ребёнка меняется ежедневно, идёт её становление. Вы, когда в первый раз сдавали анализ кала на углеводы, принимали перечисленные препараты?
Высыпания суховатые на ощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, мы только 1 день пропили лактазар, но потом перестали давать из-за запора на след. день. Анализ сдавали спустя 3 дня после лактазар. Это считается?

Желательно, чтоб подольше был перерыв, тем более на фоне запора,он мог полностью не выйти.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Александра, спасибо большое! А чем лечить насморк? Лечение нашего педиатра не помогает. Густая прозрачная слизь и иногда заложенности. Сколько обычно длится Насморк?

В принципе, лечение частичное оставить - в нос аквалор беби 3-4 раза, и називин детский при заложенности по 1 к х 3 р в день не более 5 дней, Мирамистин в горло. Если сильная заложенность, то можно добавить капли фенистил (они от аллергии), уберут отёк слизистойьв носу. Увлажните воздух, проветривайте помещение, проводите чаще влажную уборку.

Принятый ответ

здравствуйте. энтерол противопоказан к приему детям до 1 года. геделикс и подобные отхаркивающие препараты запрещены к применению до 2 лет. проторгол, генферон - препараты без доказанной эффективности.
аквадетрим, аквалор не изменит картину. анализ на дисбактериоз не информативен у детей до 2 лет, т.к. микрофлора еще только устанавливается.
зачастую, лактазная недостаточность носит транзиторный характер и и проходит самостоятельно примерно к 6 месяцам - у кого-то раньше, у кого-то позже. нутрилон комфорт как давно едите? в этой смеси пониженое содержание лактозы и частично расщепленный белок

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Елена, нутрилон комфорт кушаем уже более месяца, можно сказать почти 2. Подскажите пожалуйста, чем лечить сопельки?

промываем носик аквалором, пользуемся аспиратором, при заложенности можно использовать називин по 1кап не более 3 раз в день

Добрый день. Высыпания у ребенка только на щечках? Стул регулярный? животик не беспокоит? чем кормите ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, кушаем Нутрилон комфорт уже долго. Ничего не беспокоит. Стул 1-2 раза в сутки. Высыпания только на щеках

Щечки сухие или нет? кал не густой? Водичку даете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Анастасия, щёчки суховатые, кал не густой. Водичку постоянно тёплую предлагаю, пьёт, но мало. Корчится