Неспецифический язвенный колит

Добрый день. Год назад в кале обнаружила кровь и слизь. Сделала колоноскопию ,диагноз НЯК . Врач назначила салофалькт свечи 3 раза в день и диету . Славо богу все прошло. Недавно сняла спираль врач посоветовала три месяца попить ДИМИА. (если честно я немного засомневалась так как там было написана с осторожностью с НЯК) но она меня убедила,что нечего не произойдет. Три недели назад у меня очень сильно начала болеть спина в ночное время. Лечилась уколами в вену и таблетки ,а также витаминыв ягодицу колола.Сделала Ряд обследований МРТ грудного отдела ,узи брюшной полости .А вчера опять обнаружила кровь в кале и слизь . На протяжение последних пол года я когда ложусь чувствую вздутие в левой стороне,но болей нет. И сейчас не болит ,но кровь присутствуется. На узи якобы кишки не увеличины сказали все хорошо. Вчера начала принимать салофальк в свечах( так как у меня осталось от курса предыдущего) . Я все же переживаю за прием противозачаточных ,возможно от них или это комплекс от лечения спины ? ( спина так и не прошла, хожу на йогу и лежу на иголках.) плюс еще конечно грешу в еде ,даю себе слабину в выходные .

НЯК
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!Любые ВЗК могут рецедивировать,вам обязательно нужна очная консультация гастроэнтеролога,для подбора адекватной терапии ,возможно одних свечей мало.Сдайте фекальный кальпротектин,так же можно общий анализ крови и СРБ ,к доктору обязательно!

Принятый ответ

Здравствуйте. На данный момент невозможно исключить рецидив ЯК. Для уточнения - кальпротектин кала. При повышенном результате - ФКС и очный прием гастроэнтеролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина, да у нас в городе нет нормального врача.
Опытного

можно консультироваться онлайн

Принятый ответ

Здравствуйте, няк может рецидивировать на фоне стресса, приёма лекарственных препаратов и тд.
Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии. Оак, срб

При повышении фекального кальпротектина пройти колоноскопию

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, воспалительный процесс то есть если уже кровь со слизью .Колоноспою я делала ровно год назад. Вчера узи брюшной полости. Сказали толстая кишка не изменена в размерах

Да, но по фекальному кальпротектину можно ещё определить активность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, вчера была у врача выписала лекарства и сдать анализы.
Альфа нормикс 2т 2раза
Салофальк свечи 3 раза
Необутин 3 раза .
Анализы сдала сегодня будут только числа 8 сентября.
Сегодня у меня поднялась температура 37.8 и заложен нос.
Чем мне можно сбивать температуру ?
И ночью сегодня очень сильно болело под сердцем и между лопаток на спине

Здравствуйте, температуру сбивайте только при повышении свыше 38.5 парацетамолом. Всё остальные нпвс противопоказаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, спасибо.

Лечение корректное назначено

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, я совсем забыла её спросить про противозачаточные то что я пью Димиа нечего страшного сейчас?

Можете принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, посмотрите пожалуйста анализ крови пришёл.
Температура 39 сейчас. Пью только парацетамол свыше 38.5.

По оак повышены лейкоциты незначительно.
Лечение начали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, да которое гастроэнтеролог выписал.Темп поднималась вчера до 39 .плохо падает.
Этот антибиотик который назначил врач ещё и при простуде поможет?Альфа нормикс?правда я не чувствую простуды. Болит под левой грудью переодически

Лейкоциты могут быть на фоне няк, соэ в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, здравствуйте посмотрите пожалуйста пришёл ещё один анализ

Крови в кале нет. Здравствуйте

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Анна, спасибо большое.
Должны ещё через неделю другие анализы прийти.

Хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте! Не исключено обострение НЯК. Вернитесь к первоначальной дозе Салофалька (свечи), выполните анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике).

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина, здравствуйте .хорошо ,спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина, подскажите пожалуйста ,а тошнить может? просто в том году у меня не было тошноты а сейчас иногда присутствует

Тошнота скорее м.б. реакцией на терапию. ВЫ выполняли ранее ФГДС УЗИ брюшной полости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Саша
Клиент

Марина, да прошла все обследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не вижу самого протокола колоноскопии.
Сейчас нужно сдать кал на фекальный кальпротектин чтобы посмотреть какая активность у процесса