Неспецифический язвенный колит
Добрый день. Год назад в кале обнаружила кровь и слизь. Сделала колоноскопию ,диагноз НЯК . Врач назначила салофалькт свечи 3 раза в день и диету . Славо богу все прошло. Недавно сняла спираль врач посоветовала три месяца попить ДИМИА. (если честно я немного засомневалась так как там было написана с осторожностью с НЯК) но она меня убедила,что нечего не произойдет. Три недели назад у меня очень сильно начала болеть спина в ночное время. Лечилась уколами в вену и таблетки ,а также витаминыв ягодицу колола.Сделала Ряд обследований МРТ грудного отдела ,узи брюшной полости .А вчера опять обнаружила кровь в кале и слизь . На протяжение последних пол года я когда ложусь чувствую вздутие в левой стороне,но болей нет. И сейчас не болит ,но кровь присутствуется. На узи якобы кишки не увеличины сказали все хорошо. Вчера начала принимать салофальк в свечах( так как у меня осталось от курса предыдущего) . Я все же переживаю за прием противозачаточных ,возможно от них или это комплекс от лечения спины ? ( спина так и не прошла, хожу на йогу и лежу на иголках.) плюс еще конечно грешу в еде ,даю себе слабину в выходные .
Принятый ответ
Здравствуйте!Любые ВЗК могут рецедивировать,вам обязательно нужна очная консультация гастроэнтеролога,для подбора адекватной терапии ,возможно одних свечей мало.Сдайте фекальный кальпротектин,так же можно общий анализ крови и СРБ ,к доктору обязательно!
Принятый ответ
Здравствуйте. На данный момент невозможно исключить рецидив ЯК. Для уточнения - кальпротектин кала. При повышенном результате - ФКС и очный прием гастроэнтеролога.
Марина, да у нас в городе нет нормального врача.
Опытного
можно консультироваться онлайн
Принятый ответ
Здравствуйте, няк может рецидивировать на фоне стресса, приёма лекарственных препаратов и тд.
Рекомендую дообследоваться сдать фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике, кал на скрытую кровь методом Иммунохроматографии. Оак, срб
При повышении фекального кальпротектина пройти колоноскопию
Анна, воспалительный процесс то есть если уже кровь со слизью .Колоноспою я делала ровно год назад. Вчера узи брюшной полости. Сказали толстая кишка не изменена в размерах
Да, но по фекальному кальпротектину можно ещё определить активность.
Анна, вчера была у врача выписала лекарства и сдать анализы.
Альфа нормикс 2т 2раза
Салофальк свечи 3 раза
Необутин 3 раза .
Анализы сдала сегодня будут только числа 8 сентября.
Сегодня у меня поднялась температура 37.8 и заложен нос.
Чем мне можно сбивать температуру ?
И ночью сегодня очень сильно болело под сердцем и между лопаток на спине
Здравствуйте, температуру сбивайте только при повышении свыше 38.5 парацетамолом. Всё остальные нпвс противопоказаны.
Анна, спасибо.
Лечение корректное назначено
Анна, я совсем забыла её спросить про противозачаточные то что я пью Димиа нечего страшного сейчас?
Можете принимать
Анна, посмотрите пожалуйста анализ крови пришёл.
Температура 39 сейчас. Пью только парацетамол свыше 38.5.
По оак повышены лейкоциты незначительно.
Лечение начали?
Анна, да которое гастроэнтеролог выписал.Темп поднималась вчера до 39 .плохо падает.
Этот антибиотик который назначил врач ещё и при простуде поможет?Альфа нормикс?правда я не чувствую простуды. Болит под левой грудью переодически
Лейкоциты могут быть на фоне няк, соэ в норме.
Анна, здравствуйте посмотрите пожалуйста пришёл ещё один анализ
Крови в кале нет. Здравствуйте
Анна, спасибо большое.
Должны ещё через неделю другие анализы прийти.
Хорошо
Принятый ответ
Здравствуйте! Не исключено обострение НЯК. Вернитесь к первоначальной дозе Салофалька (свечи), выполните анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике).
Марина, здравствуйте .хорошо ,спасибо!
Марина, подскажите пожалуйста ,а тошнить может? просто в том году у меня не было тошноты а сейчас иногда присутствует
Тошнота скорее м.б. реакцией на терапию. ВЫ выполняли ранее ФГДС УЗИ брюшной полости?
Марина, да прошла все обследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не вижу самого протокола колоноскопии.
Сейчас нужно сдать кал на фекальный кальпротектин чтобы посмотреть какая активность у процесса