Консультация терапевта /

Высокий гемоглобин, низкий ферритин,гипотереоз — вопрос №1023326

Мне 21, имеется эритематозный антралтный поверхностный гастрит, гипотереоз, анализ крови очень плохой. Ферритин 8, гемоглобин 183, глюкоза 3.54, АСТ 36.7, RBC 6.86×10^12/L, MHC 26.7,MCH 312, HCT 58.8

Возраст: 21

Хронические болезни: Эритематозный антралтный поверхностный гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае поаышение гемоглобина компенсаторное из-за снижения запасов железа, которое вызвано гастритом. Рекомендую сорбифер по 1 таб 2 раза в день. Через месяц ферритин повторить. Вы гастрит пролечили? Рекомендую выполнить УЗИ брюшной полости в связи с повышением АСТ. В связи с повышением гематокрита рекомендую увеличить количество жидкости в рационе.
Клиент
Сергей, я пропивала сорбифер полторы недели, возникли боли в желудке

Терапевт
Согласен, подобрать препарат железа не просто, можно попробовать тотема или мальтофер.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Прикрепите все ваши исследования
Клиент
Марина, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
По ОАК признаки недостаточности питьевого режима, необходимо соблюдать питьевой режим 30мл\кг., так же такие изменения вероятны на фоне курения, признаки перенесенной вирусной инфекции и аллергической активности, для уточнения - кал на я\г методом парасепт и ЭКБ крови.
Далее: по ФГДС признаки гастрита, для уточнения нужно дождаться результата биопсии,
Далее признаки гипотиреоза, необходимо досдать: Т3,Т4,АТ к ТГ, АТ к ТПО, консультация эндокринолога! Йода тут недостаточно!
Клиент
Марина, эндокринолог назначила йод, сказала через 2 месяца сдать повторные анализы
Терапевт, Гастроэнтеролог
ТТГ сильно повышен , я бы рекомендовала дообследование
Терапевт
Здравствуйте! Повышение эритроцитов, гемоглобина , гематокрита может быть при обезвоживании организма ( в таких случаях рекомендуют увеличить употребление жидкости до 30 мл на кг веса), при курении ( рекомендуют исключить курение), при занятии тяжелым видом спорта, при проживании в горной местности. Что-то подходит? Так же могут повышаться при дефиците железа, как компенсаторная реакция ( железо у Вас снижено).

В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетки в день в течение 1,5- 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать ферритин. Если ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). В рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов обычно встречается после перенесённой вирусной инфекции либо после контакта с вирусами. Нормализуется самостоятельно и не требует специфического лечения и дальнейшего обследования.
Повышение аст может быть после физнагрузок накануне сдачи анализов, при употреблении алкоголя.
Клиент
Фирюза, думаю всё-таки обезвоживание организма, так как в последнее время пила мало воды. Можно ли совмещать препараты железа с антибиотиками, чтобы пролечить гастрит? И дополнительно пью йод, назначил эндокринолог для выравнивания ТТГ (почти 9)
Терапевт
ТТГ обязательно проконтролировать . Если не будет эффекта от йода, то рекомендуют приём тироксина. Доза подбирается индивидуально у эндокринолога. Высокий ТТГ так же может мешать обмену железа в организме.
Лучше сначала пролечить гастрит. Потом начать железо. Так как при наличии воспаления в ЖКТ ( а гастрит это воспаление), железо плохо усваивается ( поэтому и возникает дефицит железа).
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Доброе утро.
Ну не прямо все плохо
1)вы не компенсированы по гипотиреозе.Дозу тироксина надо добавить
2)есть дефицит железа.Возможно оно плохо усваивается из за патологии желудка.
Пейте на ночь одну ампулу тотемы.Растворить в воде.
Через 2 месяца ферритин
3)сахар это норма
4)ферменты печени чуть повышены.оцениваемое повышение более чем в 3 раза.Делать ничего не нужно
Клиент
Елена Борисовна, почему ферменты печени могут быть повышены? Алкоголь и никотин не употребляю, жирную пищу тоже. Стоит сделать УЗИ?
Терапевт, Эндокринолог
Нет.Ничего не нужно.
Это сложно даже назвать повышением…Все у вас нормально