Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №1077713

Ребенку 5 лет. Болеет 9 дней. Был насморк с желтыми соплями, кашель с жёлтой мокротой. Без температуры. На данный момент долечивается Амбробене и капаю в нос проторгол. Больше никаких лекарств не выписывали.Вчера на приеме врач сказал, что лёгкие чистые,и в понедельник можно выписываться. Но сегодня поднялась температура до 37.6. заложен нос. Сопли и мокрота прозрачные с небольшим количеством светло жёлтого секрета. Сегодня утром дали анализ крови. Почему подскочила температура? Как лечить дальше ребенка? Есть ли у крови отклонения?

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. По оак лейкоциты в норма, тромбоциты (в норме до 500) , эритроциты, гемоглобин в норме-анемии нет, повышены моноциты это говорит о вирусной инфекции, незначительно преобладают нейтрофилы над лимфоцитами, что говорит о присоединение бактериальной инфекции . Анализ крови больше вирусной этиологии. Вероятнее всего либо наслоение новой вирусной инфекции, либо волнообразное течение (так может проявлять себя ковид, можно сдать пцр). Я бы не рекомендовала торопиться с назначением антибактериальной терапии, организм должен справится самостоятельно. В данный момент продолжать симптоматическое лечение: обильное тёплое питье, в нос називин по 1 кап 3 раза в день, затем аква лор 3 раза в день, увлажняйте воздух 60 %, поддерживайте оптимальную температуру 20С.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, по ОАК течение вирусной инфекции, к сожалению в вашем случае или ребёнок недолечился или наслоил вторично вирусную инфекцию
Клиент
Екатерина, а какое лечение?
Инфекционист, Педиатр
Ринофлуимуцил 3 раза в день в носовые ходы, улучшить отток, снять отёк и полечить носик. Кашель как часто?
Клиент
Екатерина, кашляет постоянно. Состояние ухудшилось по сравнению с тремя днями ранее
Инфекционист, Педиатр
Нужно чтоб очно осмотрел педиатр и послушал, т.к кашель длительно, нужно сделать рентген ОГК. Ингаляции с физраствором 2 мл 2 раза в день, ренгалин 1 таб 3 раза в день
Клиент
Екатерина, врач вчера слушал днём и сказал,что лёгкие чистые. А сегодня температура
Инфекционист, Педиатр
Так же стоит посмотреть БХ крови, а именно СРБ
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По оак имеются признаки присоединения бактериальной инфекции, но при назначении антибиотика оцениваем и клинику.
По клинике нет показаний для антибактериальной терапии на данный момент.
Вероятнее всего организм справится самостоятельно.
Сейчас только симптоматическое лечение.
При сохранении лихорадки более 5 дней начинаем приём антибиотика.