Твердый живот с болью при нажатии

В июле обращалась к гастроэнтерологу по боли в эпигастрии,жёлтом кале нелформленном, она сделав узи сказала есть небольшой сибр кишечника выписала все на 5 дней альфа нормик,орнидазол,зостерин, затем нормоспектрум 14 дней,бактистатин месяц, фестал и гепабене, я добавила пепсан от желудка. Прошёл месяц после приёма и начала возникать боль слева внизу,не сильная но тянущая неприятная, кал так же мягкий,жёлтый,редко бывает зеленоватого цвета. Обратилась к другому гастроэнтерологу, она при осмотре и пальпаций сказала что сильно загозован кишечник,при нажатии внизу слева было больно прям как по всей кишке до правого ребра пронеслась боль, живот твердый, напряжённый, она выписала колофорт, и секстафаг 10мл 2 раза в день. Сейчас беспокоит так же твердый, напряжённый живот, слабая боль слева, к вечеру чувствую как надувается живот. Стул 1 раз в день, оформленный но больше мягкий и ощущение что сходила не до конца, дискомфорт по всему животу. Подскажите лечение, так как лечусь а все в пустую. И кстати все 2 врача сказали в колоноскопии нет смысла(да и я боюсь ее) Анализы какие сдавала прилагаю

Рефлюкс, джвп
30 лет

Здравствуйте!Биохимия и копрограмма в норме,по УЗИ ОБП есть билиарный сладж(застойная желчь),его нужно лечить,чтобы не образовались камни в желчном пузыре.На мой взгляд все таки колоноскопия необходима,потому что по кишечнику вопросов много,если есть боли и распирание ,то можно метеоспазмил по 1 т 2 раза в сутки,ну и обследование конечно.Так же можно кал методом обогашения сдать,исключить паразитоз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, последний очный врач сказал что урсосан пока нельзя так как болит кишечник, станет хуже. Вы думаете нельзя обойтись без колоноскопии, я просто не смогу даже пройти эту процедуру из-за страха. Добавить спарекс?

В вашем случае лучше метеоспазмил,т.к он двойного действия спазмолитик +ветрогонное средство,а спарекс это чисто спазмолитик.Подумайте над проведением колоноскопии под седацией.

Здравствуйте, Карина.
По копрограмме незначительные отклонения.
По оак и бх все спокойно.
По узи Обп джвп и застой желчи.
По фгдс гэрб и заброс желчи.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP ( диета направлена на ограничение потребления короткоцепочечных углеводов)
Курс альфа нормикса нужно 10 дней.
Вы когда его завершили?
Метеоспазмил или тримедат по 1 таб 3рд 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, закончила принимать 26 июля,мне кажется он помогает слабо или когда его пьёшь, может чем-то заменить? Сейчас принимаю секстафаг 2й день и колофорт. Скажите вы тоже думаете нужно делать колоно?( Что это вообще может быть, ведь нет диарии, запора и тд, уже страшные мысли лезут в голову

Показаний для колоноскопии нет.
Рекомендую соблюдать диету FODMAP.
Соблюдая эту диету не будет брожения.
Альфа нормикс 200мг 3рс 10 дней затем энтерол по 1 таб 2рд 14 дн.
Рецидивы при сибре очень часто возникают.
На данный момент Урсосан может только ухудшить общ самочувствие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, альфа нормикс заменить ничем нельзя? И что делать с фагами, продолжать пить?

К сожалению нет?
Секстафаг можно продолжить до 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Анна, спасибо вам. Скажите после альфонормикса добавить что-то для желчного, урсосан гепабене? И пепсан для желудка могу продолжать или прекратить?

Принятый ответ

Пепсан можно, а Урсосан только тогда когда нормализуется кишечник.
После альфа нормикса энтерол по 1 таб 2рд 14 дн

Здравствуйте. Обследования хорошие. Есть только признаки билиарной дисфункции. На ее фоне может развиваться и рецидивировать СИБР. Для лечения - альфа нормикс 800мг\сут 10д, закофальк 1т 3р\сут 1мес. При неэффективности - кал на кальпротектин. ФКС не показано, только после кальпротектина решать вопрос о ФКС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, я пила уже альфа нормикс, закончила 26 июля, его повторить? Может есть замена ему посильнее? Сейчас пью секстафаг, дорого и непонятно зачем он мне? Какое вообще лечение порекомендуете? Очень переживаю из-за этого мне кажется болит ещё сильнее, как думаете есть что-то серьёзное?

будет понятно когда сдадите кальпротектин, заранее переживать не нужно, такая симптоматика чаще на фоне функциональных нарушений. Альфа нормикс можно заменить на нитрофурател 2т 3р\сут 7дней.

Здравствуйте . Вы альфанормикс курс очень маленький сделали . Когда завершили его принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, завершила 26 июля.

Альфанормикс по 2 табл 2 раза в день 10 дней
Энтерол 250 мг 2 раза в день 10 дней
Далее пробиолог срк по 1 капс 2 раза в день 10 дней
Тримедат по 1 табл 3 раза в день 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, пробиолог нигде нет сейчас в аптеках чем заменять?, сейчас начала пить метеоспазмил как советовали выше, мне после всеравно добавить триметад? Действие у него такое же как у ганотона? А то от ганатона боли в груди

Можно да метеоспазмил . Пробиолог можно заменить на максилак по 1 капс 1 раз в день .
Тримедат это не Ганатон и действие у них разное .

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, т.е. я сейчас пью альфанормикс 10 дней,метеоспазмил 1 месяц? затем энтерол и триметад? Ферменты не нужно добавлять?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Екатерина, мне врач ещё выписал колофорт и секстафаг, их продолжать?

Принятый ответ

Альфанормикс одновременно с энтеролом и метеоспазмилом . С 11 дня максилак . Колофорт можете присоединить если на фоне альфанормикса не будет динамики .

Здравствуйте! Сейчас что со стулом? Когда закончили прием антибиотка, секстафага?

 - отвечает  СпросиВрача –
Карина
Клиент

Марина, стул 1 раз в день, ну бывает 2, мягкий, когда оформленный, когда не очень, но диарии нет, есть ощущение неполного опорожнения. Альфанормикс закончила месяц назад, секстафаг толькл второй день пью по 10мл 2раза в день и колофорт. Как думаете нужна колоноскопия в моем случае? И что это может быть с животом?