Замена антибиотика на щадящий

Здравствуйте, принимаю антибиотики аугментин 875+125 , всего 1 день,приняла 2 табл за день. Уже болит живот и ложные позывы в туалет. У меня джвп и срк в стадии ремиссии. Но обострение до этого было тяжелым и долгим. Скажите пожалуйста чем заменить этот антибиотик? От 18 числа кровь была хорошая. Без признаков вирус и бактер.инфекций. при этом я болею 16 день. Плюс у меня бронх астма.Врач сказала что кровь может и не показать бактерию... вот и начала принимать,тк мокрота желтая . В апреле принимала суммамед и левофлоксацин (по др.обстоятельствам),и впринципе прошло все хорошо. Я очень боюсь проблем с жкт... Принимаю вместе с антибиотиками энтерол и линебакт.что посоветуете? Стоит ли повторно сдать как?

Астма Джвп Срк
33 года

Добрый день!
1. сдать общий анализ мокроты
2. прокальцитонин
3.мокрота бакпосев

Елена, но я уже начала антибиотик....все равно сдать мокроту?

да, по любому.

Елена, этот анализ делается 3 дня. И эти 3 дня не принимать антибиотики?

Анфиса. здесь лучше посоветоваться с врачом, я бы с самого начала посмотрела прокальцитонин и если он положительный то назначала бы. Прикрыть стоит кишечник или бактистатином 2 кап 2 раза в день или хилак форте 60 кап 2 раза в день,прием ведем с антибиотиком совместно и еще 2нед после курса антибиотика

Елена, скажите пожалуйста а можно какой то один анализ сдать или посев или общий? Какой лучше? Сдаю платно,бесплатно не получается

После сдачи этих анализов видно будет надо антибиотик или нет

Здравствуйте .
Если анализ был хороший , то антибактериальная терапия с какой целью ?
Болеете вы чем ? Что на сегодняшний день беспокоит ? Температура в норме ? Анализ мокроты сдавали ?

Екатерина, болею не поянтно чем, то ли бронхит то ли обострение астмы.. но первые 4 дня была ломота ,сопли, все как при орви. Родные все заболели от меня и уже давным давно здоровые бегают) а я температуру не мерю,состояние нормальное. Но темпа частот37 по жизни. Иногда сморкаюсь прозрачной слизью. Единичные хрипы и жетское дыхание, мокрота есть но кашля нет. Мокрота желтая, по этому и назначили антибиотики, тк 16ый день с начала болезни

Базисная терапия какая для астмы у вас ?

Екатерина, симбикорт 160 4,5 2 впрыска 2 р в день + монтелукаст табл. Но после симбикорта легче особо не становится, а вот после беродуал и пульмикорт легче.

Екатерина, температура 37,1, только что померила..

Я бы рекомендовала :
Общий анализ крови
Срб , прокальцитонин
Если начали антибактериальную терапию то добавьте энтерол 250 мг 2 раза в день .
Температура 37 может сохранятся в течении месяца после вирусной инфекции .
Так же рекомендовала бы ингаляции пульмикорта 4-5 дней через небулайзер , так же 3-4 раза в день ингаляции с физ раствором .

Екатерина, мокроту не славала, она делается 3 дня...и эти 3 дея ничего не принимать?

Екатерина, даже 37,3 уже поднялась...

Вы лучше сдайте анализы крови, посмотреть есть ли все таки воспаление , если воспаления нет , то необходимо заниматься лечением бр.астмы, так как на фоне вирусной инфекции скорее всего обострение со стороны астмы , тем более раз кровь была спокойная. В таком случае необходимы ингаляции место , а не антибактериальный препарат . До 37,4 температура может быть после вирусной инфекции .

Екатерина, можно прокальцитонин не славать ? Он безбожно дорогой....
Через поликлинику это не реально получить.все соишком долго....

Общий анализ крови тогда , срб обязательно . И анализ общий мокроты - тоже делают в поликлинике .

Екатерина, благодарю !! сегодня сдам кровь оак и срб. Завтра будет ответ к вечеру. Вам можно будет написать по результатам анализа ?

Да, конечно , прикрепите анализы , и напишите что прикрепили

Екатерина, скажите пожалуйста а пока анализы будут готовиться, продолжать антибиотик?

Если вы только один день принимали , то можно пока все таки дождаться результатов анализов

Екатерина, здравствуйте, скажите пожалуйста а анализ так и называется общий анализ мокроты? Он поможет установить вирус это или бактерия? Спасибо!!

Здравствуйте , общий анализ мокроты и бак посев мокроты , да они покажут

Екатерина, если честно, мокрота отходила только рано утром в кровати. но я не успела ее спобнуть в стаканчик. Состояние по поводу дыхания намного лучше,улучшения уже были вчера вечером, нет вообще жесткого дыхания и хрипов, они пропали! Я даже симбикорт вчера забыла на ночь принять тк чувствовала по дыханию ято все хорошо и утром проснулась без тяжести и заложенности внутри.

Екатерина, я вчера принимала еще одну табл антибиотика... сегодня не принимаю, жду результата. Но я не знаю это само прошло или это 1,5 дня антибиотика помогли. Я перешла на флуифорт сироп и он мне в отоичии от амбробене мокроту стал выводить хорошо

До пейте тогда курс антибиотика , пропить 5 дней.

Екатерина, спасибо завтра с утра сдам. Скажите пожалуйста а можно какой то один сдать или посев или общий лучше? Сдаю просто платно. Кровь жду вот..

Екатерина, здравствуйте! Прикрепила результаты оак и срб. Посмотрите пожалуйста! Эритроциты по обьему у меня пару месяцев такие, тк лечила анемию. Ферриитин в норме а вот эти цифры почему-то всегда выше

Екатерина, кашляю сегодня больше но откашливается плоховато. Как будто к вечеру дыхание похуже снова становится. Как при астме, но при жтом сальбутамол не помогает особо. Антибиотик продолжаю.

Екатерина, и еще вопрос который очень волнует... как понять когда отменять муколитики/отхаркивающие? Просто такие препараты еще и увеличивают кол-во мокроты , вдруг я хожу по замкнотому кругу, увешичиваю- откашливаю...

По анализу крови у вас все спокойно и антибиотики не нужно было . Дышите физ раствором как я писала выше . Отхаркивающие какие принимаете ?

Екатерина, здравствуйте спасибо! Мокроту сегодня сдавать ? С утра сегодня внутри очень много мокроты, но откашлять тяжело, вчера перед сном много кашляла но откашливала не много. Принимаю сироп флуифорт 2р в день по 10-15 мл. Сегодня или 4ый день приема флуифорт. До этого 3 дня амбробене в ингаляции был, но толку от него почему то мало было. Так же до амбробене флуимуцил принимала( он первым был) 1шт в день шипучая. Но тогда еще и мокроты меньше было.

Екатерина, мокрота неприятного запаха...

Екатерина, вызывала врача на дом,он посоушал и сказал что явный бронхит у меня. Так же флуифорт и антиб продолжить.
Мне страшно что это уже длится с мокротой 12 дней ((((( вдруг перейдет в пневмонию

Екатерина, доктор скажите пожалуйста а почему рентген не показал бронхит ? Может стоит сделать кт...?

Принятый ответ

Можете сделать . Но кровь у вас спокойная. Без признаков воспаления .

Здравствуйте. Для уточнений показаний к антибиотикотерапии: ОАК,СРБ, прокальцитонин крови. К антибиотику можно добавить энтерол 2к 2р\сут 10дней для профилактики ЖКТ-осложнений.

Здравствуйте! С какой целью назначен антибактериальный препарат?

Марина, потому что мокрота жетлтого цвета, кашель с мокротой появился на 4ый день болезни. Первые 4 дня была ломота,силтнф1 насморк, температура 37,2. Сейчас температура то 36,6 то 37. Но она у меня часто 37 по жизни. Сейчас 16ый день болезни. Температуру не мерю. Чувствую себя нормально. Иногда отсмаркиваю прозрачную слизь. Но есть единичные хрипы и жетское дыхание изза мокроты. Мокрота есть а кашля нет, по этому принимаю и муколикит и пульмикорт и беродуал

Добавьте к антибиотику параллельно Энтерол по 1 капс 2 раза в день за 1час до еды, после приема антибиотика обязательно пробиотик- Пробиолог (Баксет) по 1 капс 2 раза в день во время еды 2-3 недели.

Здравствуйте, Анфиса, нужно сдать Оак, срб, прокальцитонин.
Антибиотик принимать под прикрытием энтерола по 1таб 2рд 14 дней