Консультация гинеколога /

Покраснение малых половых губ и вульвы — вопрос №1023651

Добрый день. Иппп не было, постоянный половой партнёр (супруг), секс всегда защищённый. Гигиена 2 раза в день, утром после стула и вечером перед сном без мыла. Месяц назад была у гинеколога, всё хорошо. Брали мазок на онкоцитологию, всё нормально, флора сапрофитная. Ещё из-за того, что не могу расслабиться, бывает натирает и немного больно у входа во влагалище при начале интима. Врач прописал масло (фото приложила). А вчера возникло покраснение половых губ. Выделения как обычно, без запаха. Зуда и жжения нет. Во влагалище всё ок. Но есть небольшой дискомфорт от покраснения именно на малых половых губах. Ещё есть небольшое раздражение от бритья около ануса. Может ли это быть от масла или от жары? Два дня назад одела старые шорты, немного натирали, больше их не одеваю. Может из-за этого? Вчера сделала сидячую ванну с ромашкой. Можно ли помазать детским бепантолом? Подскажите, пожалуйста, как лечить? Гинеколог в отпуске и ближайшая запись к ней в конце сентября.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте.
Вероятнее возникла аллергическая реакция . Да, можно использовать бепантен , не вводите средство во влагалище. Примите перорально антигистаминное средство, зодак или аллервэй, по 1 таблетке на ночь в течение 3 дней. Не носить ежедневные прокладки и не использовать гель для интимной гигиены.
В период полового акта можно использовать лубриканты на водной основе
Принятый ответ
Гинеколог
Елена, здравствуйте. Такое раздражение может быть и от масла, и от шорт в жару. Носите хлопковое белье и пока не используйте масло. Можно местно использовать бепантен.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Смазывайте наружные половые органы мазью Бепантен
Антигистаминное средство ( фенкарол, цетрин) 3-5 дней
Питьевой режим
Употреблять большое количество молочнокислых продуктов питания
Исключить ежедневные прокладки и синтетическое белье
Профилактика запоров
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, вполне все возможно, и от жары, и от тёмной одежды. Бепантен - хорошая идея. Также детский крем или крем для подгузников, если есть под рукой )
Крем на фото, конечно, лучше отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день
Клиент
Алексей, добрый день.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, может быть из-за жары раздражение.
Можно мазать бипантеном, судокремом.
Масло пока уберите.