Консультация ревматолога /

Принимаю ELASTI JOINT. Еще больше хрустят суставы — вопрос №102376

Здравствуйте! Когда покупал витамины в магазине спорт товаров, задался вопросом, если что нибудь от хруста в суставах. Посоветовали пропить ELASTI JOINT. Начал пить как положенно, но столкнулся с тем, что в те дни когда принимал, стало хрустеть все тело, просто во всех возможных местах) не принимаю уже 2 дня и все нормально.
Так должно было быть учитывая состав препарата? или же нет?

Ревматолог
ELASTI JOINT не является препаратом как вы пишете. Препараты продаются в аптеке. А это возможно можно назвать БАДом. БАДы это непроверенные составы прием которых всегда является риском исключительно желанием покупателя. Традиционная медицина не используют БАДы, так как они не проходят надлежащих проверок. Насчёт хруста скажу так, хруст в суставах без боли не является патологией .Но если он возникает на фоне приема какого-то вещества, то это явный ненормально. В принципе ваш вопрос лежит не в сфере ревматологии , а в сфере раздела спортивной медицины.
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Марк! Зачем принимать "препарат", который не имеет доказанной эффективности и при отсутствии симптомов?! Отменили и сделали правильно. Если вас, что беспокоит, то лучше обследоваться у врача очно и получить действенные рекомендации. Здоровья вам!

Педиатр
Здравствуйте все больше не принимайте и выкиньте его
Все препараты по назначению врача
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , препарат отменить, сдать общую кровь, биохимию+электролиты,кальций
Ортопед, Травматолог
Комплекс ElastiJoint по большому счету можно считать комплексным хондропротектором.
В его состав входят хондроитин и глюкозамин - это состав таких препаратов, как Артра или Терафлекс.
Так же в него входят желатин, витамин С и метилсульфонилметан (МСМ).
Все ингредиенты известные, но их совместное применение никто не изучал. Кроме того, по поводу МСМ даже нет четких указаний на границы безопасности (безопасной дозы).
Вообще, все хондропротекторы - это препараты с недоказанной эффективностью.
Их лекарствами считают только в странах СНГ, а во всем мире относят к БАДам.
Ну, это просто инфы ради...

Так или иначе после приема ElastiJoint Ваша внутрисуставная жидкость изменяет свои свойства таким образом, что в ней начинают активно растворяться газы. Это, прежде всего, углекислый газ - конечный метаболит всех окислительных процессов, кислород и азот. Состав газов значения не имеет.
Когда сустав расслаблен, газы находятся в растворенном состоянии, но когда Вы начинаете совершать активные движения, внутри сустава возрастает давление и газы выдавливаются с хлопком (хрустом). Когда сустав возвращается назад, газы снова растворяются и сустав схлопывается, издавая хруст. Такого не происходит, если в синовиальной жидкости растворено обычное количество газов.Почему именно так на Вас подействовал ElastiJoint - я не знаю. Но у меня были пациенты с такими же симптомами после хондропротекторов. Не все, но были.

Как правильно было указано выше, хруст без боли не является патологией.
Нет доказательств того, что хруст предшествует появлению болей и заболеванию суставов.
Но с другой стороны, зачем проверять?
Я бы отказался от него на Вашем месте.
Никаких дополнительных анализов и обследований проходить не нужно.
Просто это не Ваш препарат.