Увеличен шейный лимфоузел справа

Добрый день, около 2.5 недель назад увеличился лимфоузел на шее, никаких особых симптомов не было. Выполнила УЗИ всех органов, включая грудь и щитовидную железу. По УЗИ вопросов нет, все в норме.По УЗИ лимфоузел 28*11 с четкими ровными контурами, сниженной эхогенностью. Биохимия крови все в норме, обычный анализ крови сдавала в поликлинике, терапевт сказала кровь спокойная. Рентген грудной клетки в норме. Терапевт назначила антибиотик клацид, ещё пью лимфомиозот. По ощущениям лимфоузел уменьшился, но не прошёл. Стала очень сильно болеть горло, точно не ангина, но прям мучает горло, есть проблемы с зубами, сейчас удалила 1 зуб, 2 в очереди. У меня чувство страха из за сильно увеличенного лимфоузла, почему он так долго не проходит. Что нужно сделать, чтобы ничего не пропустить?

Здравствуйте, Людмила!Шейные л/у в норме могут пальпирьваться до 2см-и это вариант нормы.У вас незначительное увеличение.Причины:наличие очагов хронической инфекции в горде(необходим осмотр Лора), неправильный рост 8-к (зубы мудрости), хронические персистирующие инфекции.Вам необходимо так же сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Сильно не переживайте.Лимфоузлы на шее могут приходить в норму очень долго, а могут и вообще остаться в таких размерах на всю жизнь.

Здравствуйте! Удаление зуба-это возможная причина увеличения шейных лимфоузлов.
Хорошо, что пошли обследование, и исключили возможные патологии увеличения узла.
Лимфоузлы проходят не очень быстро, это их особенность.
Плюс сейчас у Вас болит горло, возможно Вы простудились. Это тоже нужно учитывать. Полоскайте обязательно горло: можно теплым раствором фурацилина, хлоргексидина, отваром ромашки.
Из спреев можно тантум-верде.
Препараты обязательно принимайте.
Лимфоузел увеличиваться не должен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, зуб удалила уже после того как воспалился лимфоузел

Все исследования выполнены верно и своевременно, вылечивайте зубы ! Структура лимфоузлов по узи спокойная нет признаков злокачесивенности! Его обратное развитие (уменьшение) может быть длительным!

Здравствуйте Людмила. Если "мучает горло", то необходимо исключить персистирубщие инфекции(СМВ, ВПГ 1,4, Тохо, хламидийную и микоплазменную инфекции), сдать посев из глотки с определением чувствительности к антибиотикам. Заболевания лор- органов также являются одной из причин увеличения л/у. Не переживайте! Обратное развитие идет медленно. Санируйте ротовую полость, дообследуетесь и поолечите горло и он вернется к прежним размерам.

Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Вич

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Елена, ВИЧ сдала, отрицательно

Добрый день,что нужно было,вы уже предприняли,а лимфоузел наверно от зуба и может остаться еще длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте.Людмила,пришлите фото глотки в личные сообщения,посмотрю.Возможно в нем причина.

Воспалился не из-за самой процедуры удаления, а из-за того,что в ротоглотке присутствовала инфекция, которая и вызвала увеличение.

Здравствуйте , сделайте планово маммографию и флг

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, делали УЗИ молочных желёз, ничего там не увидели, что такое флг?

Флюрография

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анастасия, флюрография есть, там все ок

Тогда все хорошо, лимфоаденопатия связана с местным воспалением,постепенно все наладится, это нормальная реакция узла

Принятый ответ

Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.