Консультация онколога /

Увеличен шейный лимфоузел справа — вопрос №102390

Добрый день, около 2.5 недель назад увеличился лимфоузел на шее, никаких особых симптомов не было. Выполнила УЗИ всех органов, включая грудь и щитовидную железу. По УЗИ вопросов нет, все в норме.По УЗИ лимфоузел 28*11 с четкими ровными контурами, сниженной эхогенностью. Биохимия крови все в норме, обычный анализ крови сдавала в поликлинике, терапевт сказала кровь спокойная. Рентген грудной клетки в норме. Терапевт назначила антибиотик клацид, ещё пью лимфомиозот. По ощущениям лимфоузел уменьшился, но не прошёл. Стала очень сильно болеть горло, точно не ангина, но прям мучает горло, есть проблемы с зубами, сейчас удалила 1 зуб, 2 в очереди. У меня чувство страха из за сильно увеличенного лимфоузла, почему он так долго не проходит. Что нужно сделать, чтобы ничего не пропустить?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Людмила!Шейные л/у в норме могут пальпирьваться до 2см-и это вариант нормы.У вас незначительное увеличение.Причины:наличие очагов хронической инфекции в горде(необходим осмотр Лора), неправильный рост 8-к (зубы мудрости), хронические персистирующие инфекции.Вам необходимо так же сдать кровь на антитела к ВЭБ и ЦМВ.Сильно не переживайте.Лимфоузлы на шее могут приходить в норму очень долго, а могут и вообще остаться в таких размерах на всю жизнь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Удаление зуба-это возможная причина увеличения шейных лимфоузлов.
Хорошо, что пошли обследование, и исключили возможные патологии увеличения узла.
Лимфоузлы проходят не очень быстро, это их особенность.
Плюс сейчас у Вас болит горло, возможно Вы простудились. Это тоже нужно учитывать. Полоскайте обязательно горло: можно теплым раствором фурацилина, хлоргексидина, отваром ромашки.
Из спреев можно тантум-верде.
Препараты обязательно принимайте.
Лимфоузел увеличиваться не должен.
Клиент
Юлия, зуб удалила уже после того как воспалился лимфоузел
Гинеколог, Акушер
Все исследования выполнены верно и своевременно, вылечивайте зубы ! Структура лимфоузлов по узи спокойная нет признаков злокачесивенности! Его обратное развитие (уменьшение) может быть длительным!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте Людмила. Если "мучает горло", то необходимо исключить персистирубщие инфекции(СМВ, ВПГ 1,4, Тохо, хламидийную и микоплазменную инфекции), сдать посев из глотки с определением чувствительности к антибиотикам. Заболевания лор- органов также являются одной из причин увеличения л/у. Не переживайте! Обратное развитие идет медленно. Санируйте ротовую полость, дообследуетесь и поолечите горло и он вернется к прежним размерам.
Педиатр
Здравствуйте Сдайте кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму методом ИФА igg м
Вич
Клиент
Елена, ВИЧ сдала, отрицательно
Хирург
Добрый день,что нужно было,вы уже предприняли,а лимфоузел наверно от зуба и может остаться еще длительное время
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.Людмила,пришлите фото глотки в личные сообщения,посмотрю.Возможно в нем причина.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Воспалился не из-за самой процедуры удаления, а из-за того,что в ротоглотке присутствовала инфекция, которая и вызвала увеличение.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , сделайте планово маммографию и флг
Клиент
Анастасия, делали УЗИ молочных желёз, ничего там не увидели, что такое флг?
Гематолог, Терапевт
Флюрография
Клиент
Анастасия, флюрография есть, там все ок
Гематолог, Терапевт
Тогда все хорошо, лимфоаденопатия связана с местным воспалением,постепенно все наладится, это нормальная реакция узла
Маммолог, Онколог
Здравствуйте. Ответ в личном сообщении.