Консультация невролога /

Гипертензия — вопрос №1023947

Ребенку 1 месяц, по результату узи головного мозга выявлена незначительная тканевая гипертензия, врач назначил только капли Элькар принимать в течение месяца. Из-за чего мог возникнуть данный диагноз? Роды были естественные, травм не было. И может нужно другое лечение?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нпт

Невролог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Клиент
Алина, кушает хорошо, иногда срыгивает примерно через пол часа после того как поест, не обильно. Набухание родничка есть небольшое. Вес набирает, за месяц набрали 1300 кг. Есть треммор ножки, не частый.Спит днем хорошо, к вечеру повышенная возбудимость

Клиент
Алина, ребенок когда спит на боку отклоняет голову сильно назад
Невролог
По УЗИ всё нормально, не переживайте.
Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Периодический тремор конечностей при плаче, крике, перевозбуждении до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
Принятый ответ
Клиент
Алина, спасибо большое!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Наверное, Вы имели ввиду внутричерепную гипертензию? Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ.
Клиент
Надежда, да, внутречерепную. Результат узи и заключение невролога прикрепила
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол НСГ.
Клиент
Алана, прикрепила
Невролог, Терапевт
Ничего страшного по НСГ я не вижу. Изменения не требуют лечения. Наблюдение в динамике , раз в 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Алана, спасибо!
Невролог
Здравствуйте!Обычно такие изменения на нсг лечения не требуют Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка Мы смотрим не на узи ,а на осмотр и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо! Выбухания родничка нет, срыгивания не обильные