Гипертензия
Ребенку 1 месяц, по результату узи головного мозга выявлена незначительная тканевая гипертензия, врач назначил только капли Элькар принимать в течение месяца. Из-за чего мог возникнуть данный диагноз? Роды были естественные, травм не было. И может нужно другое лечение?
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение УЗИ полностью.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка?
Как спит и кушает, набирает вес?
Нет ли обильных срыгиваний, выбухания родничка?
Алина, кушает хорошо, иногда срыгивает примерно через пол часа после того как поест, не обильно. Набухание родничка есть небольшое. Вес набирает, за месяц набрали 1300 кг. Есть треммор ножки, не частый.Спит днем хорошо, к вечеру повышенная возбудимость
Алина, ребенок когда спит на боку отклоняет голову сильно назад
Принятый ответ
По УЗИ всё нормально, не переживайте.
Не вижу необходимости в назначении каких-либо препаратов. Повторите УЗИ головного мозга через 2 месяца для контроля.
Срыгивания объемом до двух-трёх столовых ложек считаются нормой, может быть и больше если при этом достаточный набор веса.
Периодический тремор конечностей при плаче, крике, перевозбуждении до 6-7 месяцев не считается патологией, это связано с незрелостью нервной системы.
Алина, спасибо большое!
Здравствуйте. Наверное, Вы имели ввиду внутричерепную гипертензию? Прикрепите, пожалуйста, протокол НСГ.
Надежда, да, внутречерепную. Результат узи и заключение невролога прикрепила
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста протокол НСГ.
Алана, прикрепила
Принятый ответ
Ничего страшного по НСГ я не вижу. Изменения не требуют лечения. Наблюдение в динамике , раз в 3 месяца.
Алана, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!Обычно такие изменения на нсг лечения не требуют Прежде всего мы ориентируемся на состояние ребёнка Мы смотрим не на узи ,а на осмотр и клинические проявления у ребёночка
Для внутричерепного давления характерны чрезмерное беспокойство постоянный монотонный плач ,выбухание родничка ,пульсация родничка ,увеличение окружности головы ,нарушение сна, нет ли выбухания родничка, обильных срыгиваний ?
Нонна, спасибо! Выбухания родничка нет, срыгивания не обильные