Эпидермиальный стафилакокк

Здравствуйте ! Сдавал анализ на бакпосев с участка поражения, так как обсыпало гнойными прыщами. Бакпосев показал наличие эпидермиального стафилакокка 2_10 koe. Как я прочел, это норма, но дерматолог мне все равно выписал антибиотики. Мне это помогло, но спустя пол года у меня случился повторный рецидив. Сейчас меня снова обсыпало. Что делать ? Может я вовсе не то лечу.

Здравствуйте.Вкаком месте высыпания?

Татьяна, Щеки и виски в основном

Добрый день. Приложите фото высыпаний. Эпидермальный стафилококк - это нормальная микрофлора. Про степень не поняла.

Лариса, это анализ который я делал пол года назад ( новый ответ еще не вышел, но высыпания такие же ) http://joxi.ru/8Ane800cjpQvp2

А вот фоточки лица:

http://joxi.ru/BA0Pw44cJ3bQlA
http://joxi.ru/v296wJJC3aPvRA

Сколько вам лет ?! Какой уход за кожей используете ?!

Эльвира, 19, до этого делал пилинги и чистки. Но что-то не очень

Здравствуйте Сдайте кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Елена, думаю на днях пройти полное обследование

Что входит в ежедневный уход за кожей ? Умывания ?

Эльвира, умывания и купания. Принимаю душ перед сном и если успеваю, то утром перед работой

Вообще-то у вас подростковые акне. Какие инфекции у вас ищет дерматолог??? Эпидермальный стафилококк абсолютно точно не требовал лечения. Чуть позже в личные сообщения отправлю схему лечения.

Лариса, пол года назад я проходил лечение. Она дала болтушки из антибиотиков и капельницы для очистки крови. Забыл названия. А антибиотики из списка того

Лариса, мне тоже так кажется, что это все наследственное или что-то изнутри. Так как у отца до 25 так же было ) НО мне уже 19, я думал, что подростковый возраст уже прошел. Половое развитие уже закончилось и т.п.

Лариса, если вам будет удобнее, то мой Telegram: @Oracle_C

Боюсь полюбопытствовать, где вас в Москве лечат болтушками. Есть современные стандарты терапии акне, болтушек и примочек в них нет

Лариса, я тоже был удивлен тем, почему начали лечить стафилакокк в нормальном количестве ( 10 во 2 степени. Я читал, что до 3 степени еще норма )

Вы сами правильно мыслите. Акне имеет наследственную предрасположенность и прекращаются примерно в 25 лет. Я не пользуюсь этим мессенджером

Лариса, но хотелось бы прекратить этот ужас или как то утихомирить его. Нельзя же мне до 25 лет так ходить. Мешает личной жизни как минимум )

Ну, теперь уже только можно посочувствовать, что попали к такому "специалисту"

Лариса, надеюсь это не сильно скажется на здоровье.

Все решаемо. Но много инфильративных элементов. Если за 3-4 мес не будет выраженного эффекта, тогда нужно будет обсуждать терапию изотретиноином

Лариса, пугающее название )

Лариса, причем меня накрыло 3-4 недели назад. До этого все нормально было. НУ как нормально. Прыщики были, но не так как сейчас. Да еще и гнойные

Вы меня тоже напугали,))) что кто-то в Москве лечит болтушками и системными антибиотиками нормальную микрофлору кожи

Лариса, да, после ваших сообщений про это разочаровался в том враче. До этого думал ей лучше знать, что лечить по результатам анализа. ТЕм более помогало. А я сейчас почти исключил сладкое. Ем когда уже нечего есть кроме сладостей ) Пью только воду без газа, стараюсь не есть жирное. Фастфуд ем только когда очень голоден, принимаю ежедневно душ ( Ну хоть это обычное дело), не давлю и не трогаю лицо, но все равно они лезут и лезут

Здравствуйте! Вам надо обследовать желудочнокишечный тракт,исключить патологию щитовидной железы.,сахарный диабет.При заболеваниях с развитием гнойников,обязательно применение антибактериальных средств,но необходимо выяснять,почему они образуются,т.е. флн этих кожных изменений.

Нина, зоба думаю нет, а про сахарный диабет даже не знаю. Никогда не было. Скоро все равно пройду полное обследование

Обследуйтесь.Потом нам напишите!

Отправила вам схему лечения в личные сообщения. Посмотрите, все ли понятно.

Здравствуйте Антон. У вас подростковые акне, причиной которых уж точно не являвляется эпидермальный стафилоккок. На первом месте наследственность и гормональная перестройка. Нет смысла лечить нормальную микрофлору кожи.

Аида, а можно ли как то исключить или уменьшить их появления ? Немного неприятно, когда люди увидев это начинают это обсуждать.

Думаю после назначений Ларисы нет смысла мне вам что- либо назначать))). Можно попробовать пилинги с ретиноевой кислотой. Но согласовывать лечение нужно с врачом дерматологом.

Аида, я их принимал

При лечении используются такде салициловый пиллинг, фруктовый. Подбирать их должен врач косметолог.

Аида, я делал кислотный ( Резорцин, салициловая, молочная, миндальная, ретинол)

Антон для достижения стойкого эффекта 1-2 раз недостаточно. Нужно по 3-5 в осенний и столько же зимний период. Кратность определяется исхлдным состоянием кожи. Нужно также правильно подобрать пред и постпилинговый уход. Опять же, Лариса лучше подскажет.

Аида, я прошел 3 пилинга думаю. Последний был уже сильный. Я
шрамы еще убирал от прошлого наплыва. Мелкие рубцы

Обследуйтесь на гормоны(половые и щитовидной железы), сдайте кал на дисбиоз.

Нужно продолжить и дообследоваться. Постарайтесь соблюдать диету. Чаще всего погрешности в питании и стрессовые состояния вызывают обострение.

Антон, пилинги не лечат акне. Они более менее справляются с постакне. Но при активном процессе противопоказаны. Сейчас вопрос о пилингах не стоит. Только после лечения.

Лариса, да, я делал пилинги когда все было чисто. После приема тех антибиотиков, когда все прошло

Принятый ответ

Да, только в межрецидивный период. Голливудский пилинг , который вам делали - идеальный вариант