Припухлость и мешки под глазами у новорожденного
Здравствуйте. Ребёнку 3 недели, мальчик, никак не проходит отёк глаз и огромные мешки под глазами. Из правого глазика выделяется гной, застой слезного канала, делаю массаж и промываю ромашкой. Но отёк именно 2 глаз равномерно. Что это может быть?
Принятый ответ
Добрый день. Это вариант нормы. Отёчность - это результат прохождения через родовые пути, такое состояние почти у каждого новорождённого в разной степени выражености . Глазик продолжайте так же обрабатывать и массаж слезного мешка.
Марина, роды были путём к/с. Рожала дочку тоже через к/с 2,5 года назад, отечность у неё прошла практически сразу после родов, поэтому и беспокоюсь
Отёчность уменьшается? Нужно сдать тогда общий анализ мочи. Ну и может быть есть непроходимость носослезного канала, Из-за за этого отёк держится дольше. Продолжайте массаж и капельки тобрекс. В 1 месяц у вас проф осмотр, вас посмотри офтальмолог.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Как писает ребенок?
Дома жарко?
При рождении отек был больше?
Ангелина, писает часто, как минимум 10 раз в день. Дома душно, на улице +28, квартиру проветриваем, но все равно особо не помогает. При рождении было немного больше отечность, когда рожала дочку (2,5 года назад) - через неделю уже совсем не было отечности на лице, поэтому и беспокоюсь. Роды все путём к/с.
Вероятнее всего длительное схождение отека связано с жарой + застой слезы.
Продолжайте массаж и по возможности снижайте температуру дома.
Для исключения патологии сдайте оам.
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте.
Отёк спровоцирован также явлением дакриоцистита (сужение носослезного канала, отделяемое из глазика) ,необзодим осмотр офтальмологом и решать вопрос о необходимости подключения капель тобрекса. Массаж делайте при каждом кормлении, по часовой стрелке мизинцем во внутреннем угла глазика.
Также отечность сохраняется из-за ридрофилность подкожной клетчатки у малышей.
По констуциональным признакам в семье больше нет ни у кого таких проявлений?
Анастасия, в семье больше ни у кого подобного нет. Приходила врач на патронаж, тоже прописала Тобрекс. Но в инструкции, если не ошибаюсь, указано с 1 года применение. Все-таки капать, как указал врач?
Просто ,к сожалению, других капель просто нет,чтобы официально можно было бы с 0 использовать. Поэтому приходится идти таким путем и назначаем тобрекс с 0, переносится хорошо , безопасен.